Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Проблемы разоружения на Каспии
Проблемы разоружения на Каспии
были обсуждены в Ашгабате
Четверг, 25.02.2010

Джейран размер шрифта  

В Ашгабате состоялась вторая консультативная встреча по вопросам подготовки к международной конференции по проблемам разоружения в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна, передает ИА Regnum Новости. Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, в ее работе приняли участие представители внешнеполитических ведомств и дипломатических представительств Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации.

"Эта встреча стала очередным этапом на пути практической реализации инициативы президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова по проведению в 2010 году международного форума по разоруженческой проблематике в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна. Как известно, эта инициатива была озвучена туркменским лидером во время его выступления на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре прошлого года. В ходе встречи, прошедшей в деловой обстановке и конструктивном ключе, состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся организационных и содержательных аспектов предстоящей конференции.

В частности, был рассмотрен проект программы форума, в которую предполагается включить такие темы, как обзор и анализ ситуации по вопросам разоружения в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна, международно-правовая база в области разоружения и ее совершенствование, роль международных организаций в решении вопросов разоружения в глобальном и региональном измерениях", - отмечается в сообщении МИД республики. Также сообщается, что по итогам встречи участниками принято коммюнике.

Между тем следует напомнить, что в конце января сего года президент Туркменистана Бердымухаммедов утвердил Программу развития военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана на период до 2015 года. Как тогда заявил туркменский президент, принятие этого документа знаменует собой начало важной и ответственной работы по созданию в составе министерства обороны национальных военно-морских сил, на которые будет возложена задача по обеспечению защиты интересов страны на Каспийском море.

Эти военно-морские силы планируется создать на базе министерства обороны. Целью размещения новой базы является создание эффективной системы локационного и оптического контроля морской акватории, для чего, помимо современных патрульных катеров, также предполагалось закупить два современных корабля, вооруженных ракетами. При этом в Туркменистане заявляют, что укрепление военной группировки на Каспии не направлено на дружественные прикаспийские государства. Однако, против какого государства тогда будет направлена военная мощь морского флота Туркменистана, остается загадкой. Заметим, что главная база флота располагается в порту Туркменбаши, численность состава флота вместе с береговыми службами - до 2000 человек. В 2002 году на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном "Калкан-М" и "Гриф-Т". В 2003 году Иран передал Туркменистану в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец. Кроме того, в рамках сотрудничества с министерством обороны США на вооружение ВМФ Туркменистана поступил патрульный катер класса Point Jackson. 10 декабря 2009 года стало известно о том, что ВМФ Туркменистана получил два российских патрульных катера "Соболь".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Анкара торопит Москву
Турция ожидает реакции России по карабахской проблеме

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"
"На данный момент существует шанс для нагорно-карабахского урегулирования, и очень важно не потерять его".

Иса Гамбар отвечает за свои слова
По мнению лидера "Мусават", иностранные шпионы заполонили страну

Армяне отрицают свою вину
и обвиняют в уничтожении мирного населения Ходжалы ...азербайджанцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика