Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы-ответы
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

"Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Все дело в том, что моя родная сестра попала в сложную ситуацию. Семь лет назад была вынуждена уйти из дома и-за пьянства и побоев мужа. Переехала в Гянджу к матери, но полгода назад младший брат собрался жениться, сестра решила вернуться в Баку, так как ей предложили здесь работу. Но, вернувшись, узнала, что свекровь выписала ее из квартиры, как безвестно отсутствующую. Хотя и она, и ее сын знали, где все это время находилась сестра, созванивались с моими родителями, просили ее вернуться. Скажите, можно ли сестре вернуть прописку, и как это сделать?

Марьям ханум"

По словам юриста-правозащитника Мурвета Алиева, вернуть прописку вашей сестре вполне возможно. Для этого ей нужно обратиться с исковым заявлением в районную судебную инстанцию по месту бывшей прописки с отменой решения о признании ее безвестно отсутствующей и о незаконности произведенного акта выписки. После чего, если суд примет сторону вашей сестры, то она сможет восстановить прописку по данному месту жительства и заново вселиться в квартиру супруга. Тем более, как мы поняли из вашего письма, юридический развод между супругами так и не состоялся.

* * *

"Здравствуйте! Прочитал, что, по данным ВОЗ, воздух в наших квартирах загрязнен даже больше, чем на улице мегаполиса. А ведь это все влияет на наше здоровье. Как сделать атмосферу в доме более благоприятной, или мы обречены жить в загрязненной атмосфере и спрятаться от плохой экологии невозможно даже в собственной квартире?

И.Алескеров, пенсионер".

На самом деле улучшить атмосферу в собственном доме не только можно, но и нужно. Прежде всего следует запомнить, что чем герметичнее помещение, тем, вопреки распространенному мнению, больше в нем пыли. Лучшее средство борьбы с ней - это, конечно же, влажная уборка. Кроме того, наше жилье нуждается в регулярном проветривании: зимой по 10, летом по 25-30 минут несколько раз в день.

ArrayНе держите включенной газовую плиту больше 2-х часов и не готовьте еду на более чем 2-х горелках одновременно. При горящих конфорках открывайте форточку. Озеленяйте квартиру.

Специалисты советуют ставить на кухню горшок хлорофитумом - он очищает воздух и поглощает запахи, в столовой - с лавром, а в спальне - с геранью и пеларгонией - эти растения помогают уснуть. Используйте масляные обогреватели, так как они наиболее экологичны. Утепляя окна, используйте самоклеющуюся ленту на бумажной основе, а для балкона - войлок. При ремонте старайтесь пользоваться материалами на бумажной основе и, конечно, тщательно подбирайте мебель в свое жилище и обязательно проверяйте сертификат качества.

* * *

"В канун Нового года у моей мамы обнаружили страшное заболевание - сахарный диабет. Ей 53 года. Все дело в том, что от этой болезни умерли моя бабушка и прабабушка. Когда- то давно читала, что диабет носит наследственный характер. У меня самой растет дочь и мне страшно, неужели все женщины в нашем роду обречены на этот недуг?

С уважением, Д. Мамедова"

На ваш вопрос отвечает врач-эндокринолог Фатима Мирзоева. "Диабет - очень серьезное заболевание и действительно нередко носит наследственный характер. Если в вашем роду близкие родственники страдали этой болезнью, то уже после 30-ти стоит прислушаться к собственному организму, а также почаще становиться на весы. В 40 лет ваш вес может вам точно предсказать, разовьется ли у вас сахарный диабет или нет к 50-ти годам. У тех, чей вес сильно превышает норму, диабет развивается в три раза чаще. А у страдающих ожирением риск возрастает семикратно!

Если вы начали резко поправляться, или, напротив, худеть, то не выбирайте себе диету, а в первую очередь обратитесь к специалисту. Даже если уровень сахара в настоящий момент у вас в норме, все равно не помешает обследование работы щетовидной железы и гормонального фона. О том, что пора сдавать анализ на сахар говорит также излишняя сухость кожи, повышенная жажда и перепады настроения. Кстати, все описанное мною относится также и к мужчинам, которым еще пристальнее следует следить за здоровьем ближе к 40 годам, так как они, как правило, подвергаются большим нервным нагрузкам и стрессам, которые также ведут к развитию сахарного диабета" - советует специалист.

* * *

"Хочу обратиться к вам за советом. Разводятся наши близкие семейные друзья. Разводятся, как часто у нас в Баку бывает, с криками, взаимными обвинениями, дележами имущества, детей и, конечно, друзей. К нам-то они по очереди и бегают за советами. Как себя вести в этой ситуации мы с домочадцами не знаем, но уже сами из-за них все переругались. Того и глядишь, сами разводиться соберемся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Вопросы к юристу
- Брат мужа два года назад подарил мужу квартиру. В подаренной квартире был ремонт, осуществленный полностью за счет моих собственных средств.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика