Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генерал Мурад Герай бек Тлехас
Генерал Мурад Герай бек Тлехас
(или рассказ о трагической судьбе полководца)
Суббота, 26.06.2010


Шамистан НАЗИРЛИ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19 июня 2010 г.)

Положите меч на мой гроб, ведь я доблестно сражался за свободу человечества

Генрих Гейне, немецкий поэт

(1797-1856)

Приняв 13 сентября 1919 года по приказу Государственного Комитета Обороны должность Бакинского Военного генерал-губернатора, Мурад Герай бек Тлехас заявил: "Для оправдания оказанного мне доверия и надежды я все свои силы направляю на справедливое дело независимости". Местные большевики, объединившись с армянами, вели среди населения антиазербайджанскую пропаганду, сеяли тревогу и распространяли слухи. Озабоченный такой ситуацией генерал-губернатор Мурад Герай бек Тлехас в интервью газете "Азербайджан" от 25 января 1920 года говорил: "В последние дни в городе распространяются слухи об ограблении большевиками рынков и магазинов. Население в тревоге. Пустословие расширяется. Таких действий не будет. Если это случится, то безжалостно будет подавлено, правительство имеет достаточно сил. Никому не разрешается въезжать в город.

К пристаням приплывают суда. Лишь некоторым из пассажиров разрешается въезд в город. За три дня из городов Энзели, Петровск и Нового города (Красноводск) на пяти судах прибыло пятьсот человек. Частично они допущены в город. Однако вскоре были выселены из города. Некоторые едут в Тифлис.

ArrayАрмяне возвращаются в Армению, иранцы - в Иран. Иностранцы передаются представительствам. На суднах наблюдаются много больных сыпным тифом и другими болезнями. Они были в скором времени изолированы. По судовым радио сообщается, что в случае поездки в Баку будут возвращены обратно. Но иностранным делегациям, политическим представителям и прибывающим по делам государства лицам разрешение выдается. Старые русские паспорта теряют силу, в течение месяца все граждане должны получить тюркские паспорта".

После захвата в 1920 году власти большевиками генерал Мурад Герай бек Тлехас был арестован как один из убийц революционера Али Байрамова. С 21 по 29 мая он давал показания на суде Высшего Революционного Трибунала:

Председатель Виктор Нанейшвили: - Генерал Мурад Герай бек Тлехас! Признаете ли вы себя виновным в убийстве Али Байрамова? Будучи генерал-губернатором Бакинского укрепленного района, вы допустили преступную бездеятельность, в результате совершилось такое тяжкое преступление.

Генерал Тлехас: - Категорично нет! Что касается моей военной должности, то я всегда и везде добросовестно исполнял службу. Я не допускал преступления.

Председатель: - Скажите трибуналу, о чем вы говорили в Баку с командованием Добровольческой армии Деникина?

Тлехас: - Никаких переговоров с командованием добровольческой армии я не вел.

Нанейшвили: - По имеющимся у нас сведениям, вы имели беседу с представителями белогвардейских добровольцев.

Тлехас: - С отдельными представителями добровольцев я никаких переговоров не вел. О добровольцах и других как "солдат" скажу, что лежачего не бьют. Когда они сдавали оружие, я делился с ними последним куском хлеба и сахара.

Председатель: - Ваше последнее слово трибуналу.

Тлехас: - Высший трибунал, мои слова произносятся не ради собственной защиты. Я громко заявляю, что в убийстве большевика Али Байрамова никак не участвовал. На трибуну обвиняемых меня привели попадание в абсолютно не знакомую мне ситуацию и мое воспитание, основанное на чести солдата, обязанного выполнять приказы начальников. Я сын бедного прапорщика, можно сказать, выходец из бедной прослойки. Теперь мне кажется, что буржуазное звание генерал-губернатора было для меня позором.

Если спросите меня, кого я считал своим врагом в период деятельности в Баку, то я бы сказал: только и только добровольцы, желавшие посягнуть на независимость Азербайджана, являются моими ярыми врагами. Я никогда не вмешивался в работу политических партий. Моя цель заключалась в создании национальной армии, предотвращении национальной резни.

Мне сорок шесть лет. Больше половины своей жизни я провел в армии. Продав единственный в доме самовар, отец направил меня из Екатеринодара на учебу, посадив на лошадь... Что касается моего примыкания к белогвардейскому генералу Деникину, его добровольцам, то это никак невозможно, потому что в течение года я вел борьбу с деникинцами. Его разведчики как огня боялись моих сотрудников и лично меня. Если бы не вы, большевики, а Деникин вошел в Баку, то первым делом он расстрелял бы меня. Признаюсь, я был безжалостен к разведчикам Деникина, попадавшим в наши руки в Азербайджане.

Из архивных документов становится ясно, что с целью дискредитации генерала Мурада Герай бека Тлехаса в глазах азербайджанцев большевики пытались расстрелять его как белогвардейского разведчика. После пламенного последнего слова генерала на открытом суде в здании нынешнего Театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова эта затея провалилась.

Несмотря на недоказанность вины в убийстве большевика Али Байрамова, Мурад Герай бек Тлехас был расстрелян как контрреволюционер и мусаватский генерал в два часа ночи 29 мая.

В ту ночь от имени "революционного народа" наряду с генералом Тлехасом по обвинению в убийстве Али Байрамова были расстреляны начальник полиции Баку при "Мусавате" Рустам бек Мирзоев, начальник четвертого участка полиции Нураддин Сеидов, его заместитель Сулейман бек Субханвердиханов, старший городовой Мешади Ибрагим Бабаев, руководитель сыскной полиции Эйваз Джабраилов, сыщик полиции Левон Тер-Арутюнов, известный бакинский гочу Наджафгулу Рзаев, городовой Габид Назар оглу, Абдуррахман Гурбан оглу и гочу Мир Рагим Мир Мовсум оглу.

Сумевшим сбежать за границу заместителю министра внутренних дел Шафи бек Рустамбекову, гочу Аждару Эминову и Гусейну Гадир оглу, городовому Вели Мешади Гусейн оглу и Александру Коберидзе Революционный суд заочно вынес смертный приговор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика