Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Драматургия Камала Абдуллы
Драматургия Камала Абдуллы
Суббота, 26.06.2010


М.К.КОДЖАЕВ
размер шрифта  

В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...". В книгу вошли девять пьес драматурга в переводе А.Мустафазаде, Г.Шихали кызы и В.Ибрагимоглу.

Драматургия - одна из сторон многогранного творчества К.Абдуллы, ученого, поэта, писателя, переводчика и драматурга. Он отдал дань уважения всем родам и видам литературы. К.Абдулла - один из немногих азербайджанских писателей, в творчестве которого нашли свое отражение все этапы историко-литературного процесса конца ХХ - начала ХХI века, развитие азербайджанской литературы после критического реализма на пути от модернизма к постмодернизму. Его роман "Неоконченная рукопись" - это яркий образец модернизма, хотя многие критики и исследователи считают его постмодернистским романом. "Неоконченная рукопись" как бы пытается покончить со старым, традиционным мироведением, но взамен не предлагает нового эстетического, нравственно-этического идеала. Эту миссию как подлинно постмодернистское произведение выполнил роман "Ущелье чародеев".

Именно в этом произведении на руинах старого реального мира создается новый идеальный мир, который кажется реальнее и основательнее самого эмпирического мира с его невидимой горой и исчезающим в тумане городом.

Что же касается драматургии К.Абдуллы, то она также характеризуется своеобразием поэтики пьес драматурга. Если, скажем, драмы Шекспира называют драмами характеров, когда трагедия героев и все перипетии их судеб так или иначе обусловливаются их характерами, если античные драмы определяются как драмы ситуаций, в которых по воле рока оказываются герои, то драмы К.Абдуллы можно назвать драмами духа, где все события драматического действа происходят в духе и определяются состоянием человеческого духа.

Изображение духа не как абстрактного явления, а как действующего лица требовало новую, адекватную форму выражения материала. Эту форму К.Абдулла нашел очень удачно и применил мастерски. Это - цвета и звуки как средства изображения, через которые выявляется глубинная суть жизни и человеческого характера. Если даже в драме (например, в пьесе "Ночи, полные дождя") речь идет о реальных событиях и о реальных людях, то на сцену выводятся не реальные происшествия, а их отражения в душах и сознаниях действующих лиц. У Адама украли жену и требуют выкуп, а Агагюль - криминальный авторитет и друг Адама - освобождает ее, и все это происходит за сценой, а на сцене только идут разговоры об этом и видны отражения всего происходящего в душах и сознаниях действующих лиц.

Вообще в драмах К.Абдуллы почти нет происшествий, как сценического воплощения, есть только их отголоски в сознаниях героев. Реального пространства и времени, в которых обычно происходят события, также нет в пьесах К.Абдуллы, есть только реалии, спрессованные, сублимированные в мысли, и впечатления от реального события. В пьесах К.Абдуллы глубоко и досконально изображаются те психологические, духовные, нравственные процессы, которые как отражения реальных событий происходят в глубине души и духа. Дух, таким образом, как бы становится и местом действия, и действующим лицом, который иногда наравне с другими персонажами выходит на сцену, то есть оказывается в реальном пространстве и времени (Например, в пьесе "Словно бы с опаской...", которую автор обозначил как "виртуальную трагедию").

Духовные и нравственно-этические последствия тех поступков, которые совершил Мамедгулу, оцениваются его же духом, вызванным с того света его сыном Караванбаши, чтобы посоветоваться с ним по поводу задуманной мести.

ArrayСам Мамедгулу в молодости начал свою жизнь с мести, защищая честь отца, и жертвой этой мести стала его собственная мать, изменившая его отцу. И эта жизнь логическим образом привела его к палачеству. Мамедгулу служил шаху верой и правдой и нещадно рубил головы, видя в этом единственную справедливость. Теперь он как житель иного мира, как дух с того света является сыну и совершенно по-другому оценивает жизнь и события этого мира. Теперь он видит, что грех одного есть всеобщий грех, за который отвечают все. Своему сыну, горящему желанием отомстить шаху, он советует: "Погаси в сердце пламя мести, скинь этот груз, иначе, что за жизнь ты проживешь?".

В мире духов все не так, как в реальном мире. Здесь ничего не забывается, здесь есть виновные и невиновные, а там все забывается, вина одного принадлежит всем, за грех одного отвечают все. Мамедгулу понял это, став духом, и хочет внушить эту истину сыну. Но тот его понять не может и кончает жизнь трагически, впрочем, как и отец. Истина открывается человеческому духу, который ближе к ней, чем разум человека, а земное бытие человека при всей своей реальности оказывается более виртуальной, нежели жизнь духа.

Духовному содержанию пьес К.Абдуллы, как уже было сказано, соответствуют и способы выражения этого содержания: диалоги, игра света и тени, звуковой и цветовой антураж, сценическое оформление обстановки, которые сопровождают сюжетные действия почти всех пьес драматурга. Авторские ремарки, например, выполняют особую, не совсем сценическую функцию и содержат в себе больше образности, нежели информации, больше намекают на глубинные духовные процессы, нежели на видимые, происходяшие на сцене события. Они как бы выступают в роли авторских комментариев к тому, что происходит не на сцене, а в глубине души героя и что никак нельзя передать визуально, через действия и события.

В этом смысле и цветовая, световая, звуковая гамма, проявляющаяся на сцене, адекватно передает то, что происходит в духе и в глубинной сути бытия. Звуки и цвета - это физическое выражение того, что происходит в глубине человеческого духа. Поэтому иногда они читателю или зрителю говорят больше, чем сами сценические действия и слова. К.Абдулла пользуется этими изобразительно-выразительными средствами в высшей степени мастерски. В данном случае мастерство доходит до чудодействия и создается такое впечатление, будто автор дошел до этих форм выражения не логическим, умственным путем, а через творческое наитие, как бы мифологическим путем. А это делает его произведения как бы не творением человека, а живыми организмами, рожденными самой матерью-природой. Поэтому драмы К.Абдуллы, живые и трепетные, так органически связаны с личностью и душою самого автора. Они кажутся очень личными, пережитыми оттого, что очень живые и органичные. Эти драмы оставляют у читателя и зрителя впечатление произведений музыкального и изобразительного искусства одновременно. Это как произведения композитора или художника, передаваемые посредством художественного слова, через словесный текст. Звуки и краски в драмах К.Абдуллы - это самые адекватные выражения душевных движений и психологических состояний героев. Он рисует словами образы красок и звуков, а через них и душевные движения человека. Пьесы К.Абдуллы очень трудно разложить по полочкам и через логический, научный анализ дойти до их сути. Поэтому все написанное о пьесах К.Абдуллы будет гораздо меньше и ниже, чем сами эти живые творения.

В пьесах К.Абдуллы фантастические и реалистические элементы сливаются так органически и синкретически, что создается впечатление мифа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между реальностью и небытием

Другие новости раздела
 
Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов


Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика