Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Драматургия Камала Абдуллы
Драматургия Камала Абдуллы
Суббота, 26.06.2010


М.К.КОДЖАЕВ
размер шрифта  

В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...". В книгу вошли девять пьес драматурга в переводе А.Мустафазаде, Г.Шихали кызы и В.Ибрагимоглу.

Драматургия - одна из сторон многогранного творчества К.Абдуллы, ученого, поэта, писателя, переводчика и драматурга. Он отдал дань уважения всем родам и видам литературы. К.Абдулла - один из немногих азербайджанских писателей, в творчестве которого нашли свое отражение все этапы историко-литературного процесса конца ХХ - начала ХХI века, развитие азербайджанской литературы после критического реализма на пути от модернизма к постмодернизму. Его роман "Неоконченная рукопись" - это яркий образец модернизма, хотя многие критики и исследователи считают его постмодернистским романом. "Неоконченная рукопись" как бы пытается покончить со старым, традиционным мироведением, но взамен не предлагает нового эстетического, нравственно-этического идеала. Эту миссию как подлинно постмодернистское произведение выполнил роман "Ущелье чародеев".

Именно в этом произведении на руинах старого реального мира создается новый идеальный мир, который кажется реальнее и основательнее самого эмпирического мира с его невидимой горой и исчезающим в тумане городом.

Что же касается драматургии К.Абдуллы, то она также характеризуется своеобразием поэтики пьес драматурга. Если, скажем, драмы Шекспира называют драмами характеров, когда трагедия героев и все перипетии их судеб так или иначе обусловливаются их характерами, если античные драмы определяются как драмы ситуаций, в которых по воле рока оказываются герои, то драмы К.Абдуллы можно назвать драмами духа, где все события драматического действа происходят в духе и определяются состоянием человеческого духа.

Изображение духа не как абстрактного явления, а как действующего лица требовало новую, адекватную форму выражения материала. Эту форму К.Абдулла нашел очень удачно и применил мастерски. Это - цвета и звуки как средства изображения, через которые выявляется глубинная суть жизни и человеческого характера. Если даже в драме (например, в пьесе "Ночи, полные дождя") речь идет о реальных событиях и о реальных людях, то на сцену выводятся не реальные происшествия, а их отражения в душах и сознаниях действующих лиц. У Адама украли жену и требуют выкуп, а Агагюль - криминальный авторитет и друг Адама - освобождает ее, и все это происходит за сценой, а на сцене только идут разговоры об этом и видны отражения всего происходящего в душах и сознаниях действующих лиц.

Вообще в драмах К.Абдуллы почти нет происшествий, как сценического воплощения, есть только их отголоски в сознаниях героев. Реального пространства и времени, в которых обычно происходят события, также нет в пьесах К.Абдуллы, есть только реалии, спрессованные, сублимированные в мысли, и впечатления от реального события. В пьесах К.Абдуллы глубоко и досконально изображаются те психологические, духовные, нравственные процессы, которые как отражения реальных событий происходят в глубине души и духа. Дух, таким образом, как бы становится и местом действия, и действующим лицом, который иногда наравне с другими персонажами выходит на сцену, то есть оказывается в реальном пространстве и времени (Например, в пьесе "Словно бы с опаской...", которую автор обозначил как "виртуальную трагедию").

Духовные и нравственно-этические последствия тех поступков, которые совершил Мамедгулу, оцениваются его же духом, вызванным с того света его сыном Караванбаши, чтобы посоветоваться с ним по поводу задуманной мести.

ArrayСам Мамедгулу в молодости начал свою жизнь с мести, защищая честь отца, и жертвой этой мести стала его собственная мать, изменившая его отцу. И эта жизнь логическим образом привела его к палачеству. Мамедгулу служил шаху верой и правдой и нещадно рубил головы, видя в этом единственную справедливость. Теперь он как житель иного мира, как дух с того света является сыну и совершенно по-другому оценивает жизнь и события этого мира. Теперь он видит, что грех одного есть всеобщий грех, за который отвечают все. Своему сыну, горящему желанием отомстить шаху, он советует: "Погаси в сердце пламя мести, скинь этот груз, иначе, что за жизнь ты проживешь?".

В мире духов все не так, как в реальном мире. Здесь ничего не забывается, здесь есть виновные и невиновные, а там все забывается, вина одного принадлежит всем, за грех одного отвечают все. Мамедгулу понял это, став духом, и хочет внушить эту истину сыну. Но тот его понять не может и кончает жизнь трагически, впрочем, как и отец. Истина открывается человеческому духу, который ближе к ней, чем разум человека, а земное бытие человека при всей своей реальности оказывается более виртуальной, нежели жизнь духа.

Духовному содержанию пьес К.Абдуллы, как уже было сказано, соответствуют и способы выражения этого содержания: диалоги, игра света и тени, звуковой и цветовой антураж, сценическое оформление обстановки, которые сопровождают сюжетные действия почти всех пьес драматурга. Авторские ремарки, например, выполняют особую, не совсем сценическую функцию и содержат в себе больше образности, нежели информации, больше намекают на глубинные духовные процессы, нежели на видимые, происходяшие на сцене события. Они как бы выступают в роли авторских комментариев к тому, что происходит не на сцене, а в глубине души героя и что никак нельзя передать визуально, через действия и события.

В этом смысле и цветовая, световая, звуковая гамма, проявляющаяся на сцене, адекватно передает то, что происходит в духе и в глубинной сути бытия. Звуки и цвета - это физическое выражение того, что происходит в глубине человеческого духа. Поэтому иногда они читателю или зрителю говорят больше, чем сами сценические действия и слова. К.Абдулла пользуется этими изобразительно-выразительными средствами в высшей степени мастерски. В данном случае мастерство доходит до чудодействия и создается такое впечатление, будто автор дошел до этих форм выражения не логическим, умственным путем, а через творческое наитие, как бы мифологическим путем. А это делает его произведения как бы не творением человека, а живыми организмами, рожденными самой матерью-природой. Поэтому драмы К.Абдуллы, живые и трепетные, так органически связаны с личностью и душою самого автора. Они кажутся очень личными, пережитыми оттого, что очень живые и органичные. Эти драмы оставляют у читателя и зрителя впечатление произведений музыкального и изобразительного искусства одновременно. Это как произведения композитора или художника, передаваемые посредством художественного слова, через словесный текст. Звуки и краски в драмах К.Абдуллы - это самые адекватные выражения душевных движений и психологических состояний героев. Он рисует словами образы красок и звуков, а через них и душевные движения человека. Пьесы К.Абдуллы очень трудно разложить по полочкам и через логический, научный анализ дойти до их сути. Поэтому все написанное о пьесах К.Абдуллы будет гораздо меньше и ниже, чем сами эти живые творения.

В пьесах К.Абдуллы фантастические и реалистические элементы сливаются так органически и синкретически, что создается впечатление мифа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между реальностью и небытием

Другие новости раздела
 
Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов


Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика