Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Свеча памяти"
"Свеча памяти"
Суббота, 26.06.2010


Эльмира АСКЕР ГЫЗЫ
размер шрифта  

Люди! Памятью восстанем,

Чтоб не быть войне!

Юрий Мамедов

Недавно в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялась презентация альманаха под названием "Свеча памяти", посвященная 65-летию Великой Победы. Организатором мероприятия являлись Республиканское общество солидарности народов Азербайджана (РОСНА) "Содружество", его литературное объединение, при участии Посольства РФ и РИКЦ (Россотрудничество) в Азербайджане.

Альманах "Свеча памяти" составлен из произведений известных бакинских, зарубежных авторов и членов литературного объединения "Содружество". Этот сборник - дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне и благодарность ныне здравствующим ветеранам за мирное небо над нами. На вечере презентации присутствовал ветеран войны - полковник в отставке Исмаил Касумов, который был приглашен в составе азербайджанской делегации в Москву на празднование 65-й годовщины Великой Победы. Он рассказал о приеме в Кремле и о параде на Красной Площади. И.Касумов от имени РОСНА "Содружество" и его литературного объединения передал лично сборники "Свеча памяти" президенту РФ Д.Медведеву и премьер-министру В.Путину. И.Касумову в Москве вручили медаль "Участнику торжественного приема в честь 65-летия Великой Победы у президента Д.Медведева".

Изданию альманаха содействовали Посольство РФ и представительство Россотрудничества в Азербайджане. Редактором данной книги и участником ее верстки и оформления стала писатель и журналист Оксана Буланова (Москва-Баку). Составителями были Раиса Абдуллаева и О.Буланова. В сборнике использованы фотографии из коллекции Посольства РФ в АР, Теймура Максутова, картины и плакаты советских художников, фотографии из семейных альбомов. Сборник составлен из четырех разделов под названиями: "По убиенным зажигаем свечи", "Бойцы вспоминают прошедшие дни", "Я помню, я горжусь!", "Кто сказал, что надо бросить песни на войне?!"

Вместо предисловия к сборнику известный писатель Чингиз Абдуллаев в "Последнем испытании человечества" пишет: "Важно осмыслить опыт прошедшей войны, опыт последнего испытания Человечества, когда само существование нашей цивилизации было поставлено под большой вопрос. Поэтому необходимы прозаические и поэтические осмысления всего того, что произошло шестьдесят пять лет назад.." Люди пытаются стать немного лучше и немного добрее, понимая масштабы трагедии, попытаться сделать так, чтобы та война стала последним большим испытанием народов. И эта вера должна пронизывать все творчество авторов, посвященное столь важной теме.

Знакомясь с произведениями авторов, с людьми, родившимися после Победы, понимаешь, что тема для них неординарная и вопрос рождается непростой: "Как писать о войне? Я на ней не была...", - пишет Буланова. Однако все произведения прочитываются на одном дыхании. Авторы создали канву воспоминаний, словно репортаж с места действия военных дней в тылу и на фронтовых дорогах.

Отец автоpа миниатюры "Пусть все страны Земли навсегда зачехлят оружие" Елизаветы Касумовой ушел на фронт, когда ему едва исполнилось семнадцать.

ArrayОн воевал на Северном Кавказе, в пехоте. Бросался под пули в атаку, спал в промерзших землянках. В госпитале в Тбилиси отцу ампутировали отмороженные пальцы на ногах. Хоть и война завершилась для него в 1947 году, но он до самой смерти видел войну во сне и тревожно кричал: "Фрицы! Стреляй, ребята!". В своем эссе "Женщина в черном" Александр Фоменков из Таганрога вспоминает, как 30 лет назад в летний день, будучи мальчишкой, копался в земле, чтобы набрать пороху для взрывпакета и шугануть воронье. "Тут произошел взрыв, а когда пришел в себя, то увидел женщину в черном, распростертую на земле. Взгляд ее ожил и из груди вырвалось: "Зульфигар!" Ее сын подошел ко мне и сказал по-русски, хотя с заметным акцентом: "Наша мама приняла тебя за своего старшего сына. Он погиб и лежит где-то здесь..." О ветеранах войны из Сумгайыта Сафаре Сафарове из Губадлинского района и Исагулу Агаеве из Физулинского района пишет Эльмира Алмасова в очерке "Люди добрые, помните о ветеранах войны!" С.Сафаров был снайпером. Когда их 321-й стрелковый полк вошел в горящее село, их встретил тощий старик, который рассказал о бедствии своих сельчан в Хатыни. В боях за Кенигсберг Сафар получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь. Снайпер С.Сафаров вернулся на Родину с боевыми наградами: орденом Отечественной войны I степени и десятью медалями. Исагулу Агаев - ветеран двух войн: Финской - в 1939 году и Великой Отечественной - в 1941-1945 гг. Разведчик И.Агаев за мужество и храбрость был награжден орденом Отечественной войны II степени и четырнадцатью медалями.

Следующий очерк "Слайды памяти" Э.Алмасова посвятила Аслану Тарлан оглу Асланову из Губинского района - старшине 1136-го стрелкового полка (3-й Белорусский фронт). Он был награжден орденом Славы I, II и III степени. Школа в Гонагкенде Губинского района носит имя Аслана Асланова, героя ВОВ и активного участника боев за освобождение Монголии, Маньчжурии в 1945-47 гг. В школьном дворе установлен бюст героя. Имя Аслана Асланова вошло в Энциклопедию Азербайджанской ССР.

Бойцы вспоминают прошедшие дни, эти сведения и информация ценны тем, что мы слышим их из первых уст. Нелли Атешгях в своем очерке "Если не я!" пишет об Анне Араловой. Вспоминает ее, выходящую из машины-полуторки. За рулем женщина! "Она была в рабочем комбинезоне, кирзовых сапогах и с белым платочком в руке, статная и красивая". Анна Аралова была рядовым солдатом санчасти 390-го стрелкового полка 89-й дивизии. Она прошла горящие дороги войны в Грозном, Моздоке, Прохладном, освобождала Краков... У стен Рейхстага в победном 45-м видела легендарного маршала Георгия Жукова. Он кричал им: "Война закончилась! Девчата, собирайтесь домой!" А. Аралова награждена орденом Отечественной войны II степени.

Писатель Бахыш Бабаев в очерке "Героический путь командира роты" рассказывает о судьбе Исмаила Касумова - полковника в отставке, о котором говорилось выше.

В статье Анара Багирли мы познакомились с ветераном войны Хасаем Салеховичем Рустамовым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика