Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"
Суббота, 26.06.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Исмаил Гаджиев на протяжении многих лет является главным дирижером и художественным руководителем двух камерных оркестров, носящих одно имя - "Шелковый путь" в Торонто и Вашингтоне, одновременно занимаясь широкой концертной деятельностью и общественной работой. За эти годы И.Гаджиев учредил в г.Торонто международный центр Гейдара Алиева "Мировое наследие человечества", благодаря чему в мемориальном комплексе ниагарской мэрии был установлен бюст из белого мрамора нашего общенационального лидера, выполненный знаменитым скульптором Омаром Эльдаровым.

Как стало известно, выдающийся азербайджанский музыкант И.Гаджиев в связи с 60-летием был удостоен мэрией гоpода Ниагара одной из самых престижных и высоких наград в культурной сфере Канады - титула "Почетный международный артист Ниагары". Торжественное вручение И.Гаджиеву столь высокого артистического звания Канады состоялось в церемониальном зале ниагарской мэрии со стороны мэра г.Ниагара Гэрри Барроу. В своей поздравительной речи в честь юбилея нашего соотечественника и награждения его столь высокозначимым культурным титулом Канады мэр Г.Барроу, являющийся одновременно лордом (напомним, г.Ниагара находится под юрисдикцией английской королевы) отметил, что этот титул присужден Исмаилу Гаджиеву за исключительное музыкальное творчество, за международную деятельность в качестве дирижера симфонического оркестра в течение более чем 30 лет, за творческо-музыкальное содействие в укреплении взаимоотношений и культурного диалога между странами Востока и Запада, за усилия в деле ознакомления с культурой Азербайджана и возрастание ее оценки на международном уровне путем проведения высокопрофессиональных концертов симфонической музыки и мугама в Канаде и регионе Ниагары.

В связи с юбилеем Исмаила Гаджиева в Канаде состоялись юбилейные торжества. Нашему земляку был также оказан прием в парламенте Торонто со стороны депутата и министра экономики Монте Квинтер, который благодаря активной концертной деятельности И.Гаджиева в Канаде и будучи высокообразованным интеллигентом и большим любителем и знатоком музыки и искусства как Запада, так и Востока, стал большим почитателем и тонким ценителем азербайджанской симфонической музыки и мугама, творчества корифеев азербайджанского музыкального искусства. На встрече Исмаил Гаджиев рассказал о творческих планах и тех проектах, которые уже частично осуществляются во имя достижения тех важных духовно-эволюционных целей, к которым всех нас призывает эпоха Водолея: взаимопонимание между людьми и народами, между государствами и цивилизациями, между различными конфессиями и культурами разных стран.

Отметим, что фигура Монте Квинтера досточно весомая в политических кругах Канады, он одновременно является депутатом канадского парламента и курирует все инвестиции. В результате многолетней концертной деятельности Исмаила Гаджиева в Канаде г-н Монте Квинтер, регулярно посещая концерты нашего музыканта, ознакомился с образцами азербайджанской музыкальной классики.

Отрадно, что политический деятель столь высокого ранга открыл для себя в лице нашей страны новый духовный материк, за которым он видит будущее и который несет в себе великую миссию интегратора человеческой культуры. Нашего земляка иначе, чем Колумбом, открывшим для североамериканского континента богатейшую сокровищницу азербайджанской музыки на высоком профессионально-творческом и художественном уровне с привлечением музыкантов мирового класса, не назовешь.

Заслуги Исмаила Гаджиева носят цивилизационный и эволюционный характер, ведь эволюция сама движет человечество к синтезу и взаимопониманию через культуру, а ничто так не объединяет людей, как культура. Азербайджанская культура сама по себе - уже интегрированная мультикультура. Канада также мультикультурна, ее населяют представители различных стран, народов, общин, диаспор, причем законы Канады настолько гуманны, что позволяют каждой диаспоре или культуре представить на широкое обозрение свое искусство и каждая диаспора имеет право в День независимости своей страны провести торжественную церемонию, на которой присутствуют высокие политические лица, поднять национальный флаг своей страны и провести культурное мероприятие. Таким же образом 28 мая азербайджанская диаспора провела торжественный день своей независимости, подняв национальный флаг. На этой церемонии также присутствовал г-н Монте Квинте.

Мы попросили прокомментировать это событие главного музыкального координатора международного фестиваля "Шелковый путь", доцента БМА Микаила Гаджиева:

- Безусловно, культурно-историческое и политическое значение этого события нельзя не переоценить.

В рамках Международного ниагарского музыкального фестиваля 26 августа состоится концерт азербайджанской музыки и мугама и презентация Международного фонда мугама под названием "Великий шелковый путь", учрежденного Исмаилом Гаджиевым. Решено, что ежегодно в этот день, а именно 26 августа, будет отмечаться Международный день мугама, на котором будут присутствовать высокие гости, - политики, парламентарии, деятели культуры, дипломаты, выдающиеся музыканты современности из Канады, США и других стран. Фестиваль состоит из 45(!) концертов, на которых будет исполнена практически вся мировая музыкальная классика, а завершающим станет концерт азербайджанской симфонической музыки и мугама.

Музыка с древнейших времен считалась самым высоким из искусств, ибо она и самое абстрактное, не имеющее ни звуковых, ни национально-языковых границ, ни конкретную форму, подобно скульптуре, ни конкретного изображения как живопись, ни конкретного словесного обрамления, как поэзия. Музыка как величайшее божественное откровение непосредственно входит в душу любого человека, потому что в ней заключена такая космическая потенция, такая великая тайна, которую людям придется разгадывать до самого конца существования всей Вселенной. А цивилизационные процессы синтеза культур Запада и Востока, происходящие в Канаде благодаря активной концертной деятельности Исмаила Гаджиева, и учреждение им Международного фонда мугама в этой далекой стране сократило расстояние между нашими странами. Это международное музыкальное мероприятие мы приурочили ко дню рождения Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, благодаря которой сегодня на Ниагаре - культурном центре североамериканского континента, и в других уголках земного шара звучит наш азербайджанский мугам.

Уникальный по красоте и величию Ниагарский водопад, привлекающий к себе взоры миллионов туристов и паломников со всех концов света, вселяет в сердца людей дружелюбие и любовь к красоте, потому что их всех в этом прекрасном уголке земли связывает чудо, подаренное им природой. Эта аура любви и красоты, добра и созидания, взаимопонимания и дружественности как бы висит над великой Ниагарой, присутствует и светится в каждой капле и брызгах водопада. Поэтому проведение концерта азербайджанской музыки на Ниагаре символизирует высокую духовную ценность и значимость, а также высокий интернациональный статус азербайджанского мугама, способного объединить все человечество.

Руководитель камерных оркестров в Торонто и Вашингтоне, наш соотечественник Исмаил Гаджиев также выдвинул инициативу о том, чтобы древний азербайджанский город Шеки и канадский г.Ниагара стали городами-побратимами. Эта его инициатива была поддержана Азербайджанским посольством в Канаде и доведена до канадской стороны, где на соответствующих уровнях уже достигнуто положительное решение этого вопроса и принципиальное соглашение. Имеется договоренность о проведении со следующего года международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" в г.Ниагара. В результате того, что культурные взаимоотношения и музыкальные взаимосвязи между Канадой и Азербайджаном за последние десятилетия стали гораздо шире и глубже, обе страны стали ближе друг к другу. Канада как высокоразвитая страна стоит в ряду первых стран мира, а Азербайджан как ключевая страна на Востоке сегодня является как бы образцовым государством Южного Кавказа, по всем параметрам превосходя остальные государства региона. Это происходит и в области культуры, потому что наша страна обобщила в своей музыкально-философской культуре практически всю цивилизацию человечества, начиная с эллинизма и зороастризма в философии, а в музыке - с Палестрины и завершая Д.Шостаковичем.

То, что происходит сегодня в экономической сфере Азербайджана, тоже является ренессансом, основу которого заложил великий лидер Гейдар Алиев, продолжается сегодня с большим успехом и творческим динамизмом президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а в сфере культуры на самом высоком международном уровне президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, которая активно пропагандирует азербайджанскую классическую и народную музыку на уровне ЮНЕСКО и при его непосредственном содействии в самых престижных залах стран Запада и Востока. Именно поэтому она является одновременно культурным послом и западной организации культуры, коей является ЮНЕСКО, и восточной, которую представляет ИСЕСКО, объединяя в себе исламские страны. Не случайно, что именно Мехрибан ханум - эта великая уникальная личность, синтезирующая в себе в равной степени богатейшее наследие Востока и Запада на высоком творческом уровне, - создала переход к более интеграционному и динамичному новому духовно-эволюционному и цивилизационному этапу. Этот путь она проходит с большим блеском и творческим подъемом, с огромным зарядом космической энергии.

Мы гордимся тем, что именно общенациональный лидер Азербайджана Гейдаp Алиев,- человек, который всей своей деятельностью призывал к объединению и синтезу в экономическом и культурном плане Востока и Запада, который восстановил многие утраченные азербайджанские великие исторические имена, поставив им памятники, назвав их именами улицы, открыв многим из них музеи, напомнил азербайджанскому народу о его утраченной древнейшей миссии и ключевой роли в сближении и интеграции культур Востока и Запада, и тем самым - установлению мира во всем мире. Ведь только через интеграцию культур и взаимопонимание возможно достижение всеобщего мира. И продолжают в XXI веке развивать и приумножать основные ценностные постулаты этой великой идеи любви, добра и культурного синтеза человечества президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди страны Мехрибан ханум Алиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяне представили в Канаде украденную азербайджанскую танцевальную музыку

Посылка из Канады в Баку

Звездный час для "Гала"

Музей тюркских народов имени Гейдаpа Алиева

Азербайджанские танцы в Канаде

Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов


Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика