Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жители дома жалуются на нарушение своих прав
"Зря стараетесь", - отвечают им
Суббота, 26.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Рыночная экономика, которая пришла на смену плановой, поставила многих бакинцев перед необходимостью выживания. В отличие от чиновников, которые давно уже превратили свои должности в источники дохода, единственной собственностью бакинцев являлись их квартиры. Эти квартиры перестали быть местами проживания, для чего, собственно говоря, они и были построены. Так, в Баку многие первые этажи домов превратились в одночасье в магазины и рестораны, хотя это зачастую и противоречит жилищному законодательству. Но данный факт уже давно перестал удивлять граждан страны. В стране, где незаконно строятся целые небоскребы, где представители исполнительной власти сами нарушают жилищные права азербайджанских граждан, лишая их мест проживания, вряд ли стоит винить простого обывателя в том, что он для того, чтобы прокормить свою семью, нарушает ту или иную статью законодательства. Но, когда это нарушает покой и, следовательно, наносит вред здоровью других граждан, здесь, наверное, нужно кое о чем задуматься.

К нам в редакцию за помощью обратились жильцы дома по адресу: улица Теймура Алиярбекова, 10. Причиной их обращения стала... музыка, звучащая из ночного клуба, находящегося на первом этаже их дома.

Наверное, у читателя возникнет вопрос: "Чем музыка может помешать людям?" Тем, что она звучит именно после полуночи, когда люди хотят отдохнуть после трудового дня.

Одна из жительниц этого дома - Марьям Сеидбейли - рассказала о том, что их дом не рассчитан на то, чтобы в нем функционировал ночной клуб. "Мы об этом заявляли и во время открытия клуба, но наши слова не возымели действия", - заметила она.

По словам М.Сеидбейли, после открытия клуба их жизнь превратилась в сплошной кошмар. "Нам постоянно приходится вдыхать запах алкоголя. И, кроме того, после полуночи в три часа ночи у них начинает играть музыка. Ведь всем нам нужно выспаться перед трудовым рабочим днем. Но, кажется, хозяев клуба это вовсе не беспокоит", - посетовала М.Сеидбейли.

М.Сеидбейли также сообщила, что жильцы обратились в различные инстанции. "Мы писали жалобы в исполнительную власть города Баку, в администрацию президента", - заявила она.

ArrayПо словам М.Сеидбейли, в данных инстанциях им пообещали разобраться в ситуации, но ничего так и не было сделано.

Как заявила М.Сеидбейли, узнав про их жалобы, хозяева ночного клуба попросили их не утруждать себя напрасно. "У нас есть очень сильная "крыша", и никто нас не посмеет трогать". Оказалось, что они правы", - отметила она.

По словам М.Сеидбейли, жильцы также неоднократно обращались в Управление полиции Сабаильского района. "После наших обращений полицейские приезжали к нам, о чем-то говорили с хозяевами клуба и уезжали. И назавтра все повторялось снова", - отметила она.

"Мы не имеем возможности обратиться в судебные органы. Ведь для этого нужно нанять хорошего адвоката, а это требует большой суммы денег. Кроме того, судебная волокита может продолжиться очень долго, а это повлечет за собой новые и новые расходы. Я академический работник и не имею такой возможности", - заметила М.Сеидбейли. Другой житель дома - Аида Асланова - рассказала, что превращение квартиры на первом этаже в ночной клуб сопровождалось нарушением норм безопасности. "Хозяева клуба разломали все перегородки в квартире и превратили ее в один большой зал. Таким образом, появилась опасность разрушения здания", - заявила она.

А.Асланова, как и М.Сеидбейли, пожаловалась на отсутствие покоя. "Почему мы должны терпеть это беззаконие?" - вопросила она.

Жители дома также заявили, что на их улице находится несколько ресторанов, которые также размещены на первых этажах зданий. "Но их хозяева не нарушают покой жителей. Нам же приходится каждую ночь ждать, когда завсегдатаи клуба наконец разойдутся по домам", - сообщили они. Выслушав жалобы жильцов, мы первым делом решили выяснить, соответствует ли действительности их заявления. Как мы убедились, действительно, в полночь в клубе начинает звучать очень и очень громкая музыка.

Кроме того, мы решили узнать, можно ли считать громкое звучание музыки среди полуночи правонарушением. Адвокат Фуад Агаев по этому поводу заявил следующее: "Если шум превышает допустимые нормы и продолжается после наступления ночного времени, естественно, тут можно поднять вопрос об административном правонарушении". На наш вопрос о том, как должны реагировать органы правопорядка на данное административное нарушение, адвокат заявил, что полиция должна применить против нарушителей определенные санкции.

Мы также решили обратиться в Сабаильское районное управление полиции. Нас интересовал следующий вопрос: "Почему полицейские отказываются реагировать на жалобы жителей?" Дежурный управления по фамилии Ибрагимов был предельно краток: "К нам никто с жалобой не обращался".

Послесловие. В связи с этим вспоминается следующий эпизод. В ноябре прошлого года власти пытались ввести ограничения на звучание азана. Предлагалось исполнение азана (призыва к молитве) в мечетях "живьем", без аудиозаписи и звукоусилителей. Эта рекомендация была мотивирована соображениями обеспечения покоя граждан в местах плотного расселения людей, больницах и т.д.

Интересно, а громкая музыка, звучащая в полночь, не наносит ущерба "покою граждан в местах плотного расселения людей"?..



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Правительство идет на "снижение",
а ГКПС выявляет "новые" виды спорта

Кадровые перестановки в посольствах Азербайджана
Президент Ильхам Алиев произвел целый ряд кадровых перестановок в дипломатических миссиях Азербайджана за рубежом.

Ротации в Институте Открытое общество
Зардушта Ализаде на посту председателя правления азербайджанского представительства Фонда Сороса сменил Мехман Алиев

Кто прав, кто виноват?
К счастью, для ответа на этот вопрос есть суд земной

Что такое государство?
Многие затруднились конкретно ответить на этот вопрос



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика