Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ротации в Институте Открытое общество
Зардушта Ализаде на посту председателя правления азербайджанского представительства Фонда Сороса сменил Мехман Алиев
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

Вчера представители Института Открытое общество (Фонд Сороса) провели пресс-конференцию, на которой выступили с годовым отчетом.

Выступивший с отчетом исполнительный директор Института Открытое общество Фарда Асадов рассказал о проделанной структурой работе за 2009 год.

По его словам, ИОО в 2009 году выделил 3 миллиона 342 тысячи 533 доллара на гранты, операционные проекты и административные расходы. Большая часть финансов из вышеуказанной суммы - 2 миллиона 306 тысяч 537 долларов - была выделена на поддержку грантовых проектов. На операционные проекты было выделено 571 тысяча 904 доллара, а на административные расходы - 464 тысячи 92 доллара.

Ф.Асадов отметил, что при выделении финансов для грантовых проектов приоритетами являлись следующие программы: "Права человека и верховенство закона"; "Свобода слова"; "Развитие гражданского общества".

Как сказал Ф.Асадов, выделенные средства были распределены, в частности, по следующим направлениям: "Общественное здравоохранение" - 786 657 (26%), "Развитие гражданского общества" - 404 215 (14%), "Обеспечение прозрачности" - 302 997 (11%), "Общественное управление" - 220 297 (8%), "СМИ" - 188 581 (7%), "Женские программы" - 138 475 (5%), "Молодежь" - 119 747 (4%), "Образование" - 102 777 (4%)

По его словам, бюджет на 2010 год составит примерно такую же сумму. В связи с парламентскими выборами реализация крупного проекта по выборам не предполагается. Небольшие программы будут профинансированы в сфере правовой помощи в реализации избирательных прав, освещения выборов и подготовки аналитического исследования по итогам выборов.

Отметим, что в составе правления произошла ротация кадров. Из семи предыдущих членов состава правления четверо ушли в отставку.

Начнем с того, что должность председателя совета правления ИОО покинул Зардушт Ализаде. Он в своей речи отметил, что больше четверти расходов грантов были направлены в сферу здравоохранения на проекты, связанные с борьбой с туберкулезом, наркоманией и др. З.Ализаде также заявил, что Фонд Сороса уделяет большое внимание мониторингу использования государственных финансов.

В условиях непрозрачности правительства полезную работу выполняет коалиция НПО - Национальная бюджетная группа (НБГ), выявляющая неэффективное использование госсредств. В демократических странах в подобных случаях правительства уходят в отставку, но здесь общественность противостоять этому не может, сказал З.Ализаде.

Отметив развитие НПО в регионах, З.Ализаде признал, что не все выдерживают давление государства. Некоторые НПО ломаются, отступают от принципиальной позиции.

Еще одним негативным явлением З.Ализаде назвал "нездоровую конкуренцию" в борьбе за источники финансирования.

Далее выступил новый председатель правления Фонда содействия Мехман Алиев. Свою речь он начал в шутливой форме: "После избрания меня председателем правления ИОО среди общественности поползли слухи. Я услышал две версии: оказывается, я был назначен на эту должность благодаря президенту Ильхаму Алиеву; а вторая версия заключается в том, что на эту должность я был назначен благодаря Арзу Абдуллаевой".

По словам М.Алиева, он даже отказывался занять эту должность. Но мнение окружающих сыграло свою весомую роль.

Он также отметил, что многие НПО, как и СМИ, перешли на службу государству и перестали реагировать на важные проблемы страны. В качестве примера он указал на пассивность НПО при решении проблем в зоне наводнения. В такой ситуации необходим жесткий общественный контроль над правительством. "Институты гражданского общества должны заниматься решением реальных проблем, а не аморфными исследованиями", - сказал М.Алиев.

На его взгляд, независимые НПО и медиа должны тесно взаимодействовать и противостоять созданию манипулируемого общества.

Ометим также, что новыми членами правления фонда были избраны: философ Рахман Бадалов, представитель фонда "Эберта" Рашад Гусейнли и представитель Фонда Маршалла Мехрибан Рагимли.

Членами правления остаются: философ Али Аббасов, правозащитник Арзу Абдуллаева и эксперт в области медиа Шахин Аббасов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Правительство идет на "снижение",
а ГКПС выявляет "новые" виды спорта

Жители дома жалуются на нарушение своих прав
"Зря стараетесь", - отвечают им

Кадровые перестановки в посольствах Азербайджана
Президент Ильхам Алиев произвел целый ряд кадровых перестановок в дипломатических миссиях Азербайджана за рубежом.

Кто прав, кто виноват?
К счастью, для ответа на этот вопрос есть суд земной

Что такое государство?
Многие затруднились конкретно ответить на этот вопрос



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика