Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто прав, кто виноват?
К счастью, для ответа на этот вопрос есть суд земной
Суббота, 26.06.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Ясамальском районном суде под председательством судьи Хагани Тагиева в порядке отдельного обвинения была рассмотрена жалоба бывшего начальника Управления полиции Гейчайского района Вугара Мамедъярова, а также следователя того же управления Руфата Ибаева и сотрудника Управления дорожной полиции района Бахтияра Хашимова в отношении руководителя общественного объединения "В помощь защиты демократии" Видади Искендерова. Отметим, что истцы требуют от суда привлечения В.Искендерова к уголовной ответственности по статье 147.2 (клевета) за то, что тот в интервью и заявлениях в различных СМИ оскорблял их честь и достоинство.

В ходе заседания судья Хагани Тагиев не разрешил журналистам осуществлять аудио- и видеозаписи. Судья отметил, что так как исковые заявления Вугара Мамедова, Руфата Ибаева и Бахтияра Хашимова имеют общее содержание, то их рассмотрение будет проводиться в общем производстве. Кроме этого, судья заявил, что объем рассматриваемого дела очень велик, но суть мала.

Видади Искендеров выразил по этому поводу свое несогласие с мнением судьи. "И объем, и суть этого дела очень велики", - отметил В.Искендеров. Представляющий интересы отдельных истцов в суде Алирза Абилов попросил обсудить ходатайства, представленные Видади Искендеровым. Сам В.Искендеров заявил, что он представил суду более 50 ходатайств. "Если суд вынесет их на обсуждение сейчас, на это уйдет более двух месяцев. Пусть выступит представитель отдельных исполнителей, а я выскажу свои мысли по этому поводу", - сказал В.Искендеров. Настойчивость представителя истцов вывела из себя правозащитника. "Начальника Гейчайского управления полиции уволили потому, что я критиковал в СМИ его за факт взяточничества, что и разъясняется в моих ходатайствах", - заявил он.

После этого слово для выступления было предоставлено Алирзе Абилову. Он рассказал суду о том, что 2 апреля 2010 года в газете "Азадлыг" была опубликована статья под названием "Начальник полиции получил от меня три тысячи манатов в качестве взятки". "В этой статье опубликована информация, оскорбляющая честь и достоинство Вугара Мамедъярова".

По словам защитника, "Видади Искендеров утверждает, что у Вугара Мамедъярова есть собственный пивной завод в Сальянском районе, для развития которого тот взял кредит в банке". Далее он отметил, что для погашения кредита тот потребовал у сотрудников дорожной полиции незаконно штрафовать по 100 водителей в день. "Прокуратура Гейчайского района проверила информацию Видади Искендерова, и она не нашла своего подтверждения", - заявил Абилов. Он отметил, что Руфат Ибаев и Бахтияр Хашимов выступили против Видади Искендерова с таким же иском, какой выдвигает начальник полиции.

"Видади Искендеров должен быть привлечен к уголовной ответственности", - заявили истцы.

Процесс продолжится 6 июня. Ожидается выступление В.Искендерова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Правительство идет на "снижение",
а ГКПС выявляет "новые" виды спорта

Жители дома жалуются на нарушение своих прав
"Зря стараетесь", - отвечают им

Кадровые перестановки в посольствах Азербайджана
Президент Ильхам Алиев произвел целый ряд кадровых перестановок в дипломатических миссиях Азербайджана за рубежом.

Ротации в Институте Открытое общество
Зардушта Ализаде на посту председателя правления азербайджанского представительства Фонда Сороса сменил Мехман Алиев

Что такое государство?
Многие затруднились конкретно ответить на этот вопрос



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика