Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что такое государство?
Что такое государство?
Многие затруднились конкретно ответить на этот вопрос
Суббота, 26.06.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Известно, что совокупность индивидов, объединенных по причине наличия у каждого естественных потребностей, есть "общество", а именно - исторически сложившийся конкретный тип социальной системы и та или иная форма социальных отношений.

А для того чтобы общественный порядок и социальная гармония - стабильность были не только провозглашены, но и стали повседневной реальностью государства и социума, необходимо сформулировать или укрепить определенную ценностную парадигму, которая является как предопределяющей стратегию развития изначальной моделью, так и установкой для дальнейших ориентиров.

"Ни одно общество не может быть хуже, чем люди, из которых оно состоит". Данная убежденность немецкого публициста Вильгельма Швебеля не продукт и опыт так называемого западного позитивистского рационалистического сознания, а действительность почти каждого общества", - заявил в беседе с корреспондентом "Зеркала" руководитель общественного объединения социальных исследований "Толерантность" Азер Рашидоглу.

В нашей газете ранее уже был опубликован материал относительно деятельности вышеназванной неправительственной структуры. Наши читатели могли ознакомиться с результатами мониторинга, который недавно провел общественный институт "Толерантность" в рамках проекта "Усовершенствование механизмов и средств связей с международным сообществом", финансовую поддержку которому оказывает Совет государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики.

"В текущем году мы уже провели мониторинг. Наши общественные активисты пытались выяснить, насколько азербайджанская общественность действительно знакома с такими определениями, как "правовое государство", "рыночное хозяйство" или "гражданское общество". Ведь, несмотря на то, что мы почти ежедневно слышим эти словосочетания, необходимо понять, воспринимают ли граждане нашей страны их как составляющие азербайджанских реалий. В данном случае изначально важно, чтобы мы, так сказать, правильно осознавали значение этих понятий", - продолжил свою речь Азер Рашидоглу в ходе дискуссии на тему "Азербайджан - на стыке Востока и Запада".

Как уже было подчеркнуто, неправительственное объединение "Толерантность" в течение нынешнего года стало инициатором еще двух "круглых столов" на такие темы, как "Философская мысль в Азербайджане и западная философия" и "Левиафан и общество", по ходу которых представители третьего сектора, преподаватели высших учебных заведений и работники научных институтов, различные эксперты и специалисты, а также журналисты обменялись мнениями касательно некоторых вопросов.

Так, участники дискуссий могли высказать свою точку зрения касательно "проблемы свободного индивида", рассмотреть позитивы и негативы "либеральной ценностной системы" и "теории общественного договора".

Собравшиеся за "круглым столом" также озвучили свое мнение о том, насколько целесообразно и главное - реально, чтобы на азербайджанском пространстве состоялась переоценка некоторых ценностных абсолютов, и возможно ли укрепление в Азербайджане так называемой универсальной ценностной системы.

Следует заметить, что на каждом из двух мероприятий Азер Рашидоглу представлял присутствовавшим и итоги соцопросов, которые проводили общественные активисты НПО "Толерантность". Представители третьего сектора обращались с различными вопросами как к жителям столицы нашей страны, так и гражданам, проживающим в других азербайджанских городах и регионах.

"Мы уже знакомили общественность с результатами двух предыдущих соцопросов, проведенных в этом году, в рамках которых хотели ознакомиться с мнением граждан нашей республики в Баку, Гяндже, Лянкяране и Газахе. Вопросы соцопроса охватывали такие проблемы, как гражданская ответственность, общественное регулирование, гендерное равноправие.

Наши активисты проводили опрос среди населения как на улице, так и в некоторых вузах и средних школах. Естественно, что в школах они опрашивали старшеклассников и преподавателей.

Также понятно, что среди 800 респондентов, которых опрашивали члены нашей общественной структуры в рамках трех состоявшихся соцопросов, большинство составляли жители Баку. Замечу, что мы соблюдали и гендерный баланс", - отметил А.Рашидоглу.

Что касается последних усилий в данной плоскости, то, по его словам, представители общественного объединения социальных исследований на этот раз обратились к азербайджанской общественности с более конкретными вопросами. "Например, наши активисты спрашивали граждан: "Что такое государство?" Честно говоря, многие затруднились конкретно ответить на этот вопрос. 30% ответили, что "государство - это президент", и только 2% респондентов сказали, что "государство - это азербайджанский народ". А вот на вопрос "Возможно ли, чтобы Азербайджан в будущем был страной, где большинство населения будет исповедовать не исламскую религию, 92% однозначно ответили "нет", 3% - "может быть". Интересно, что остальные 5% затруднились ответить на этот вопрос", - подчеркнул глава НПО.

В заключение присутствовавшим на мероприятии были предоставлены все вопросы и ответы соцопроса, проведенного активистами общественного института "Толерантность".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Правительство идет на "снижение",
а ГКПС выявляет "новые" виды спорта

Жители дома жалуются на нарушение своих прав
"Зря стараетесь", - отвечают им

Кадровые перестановки в посольствах Азербайджана
Президент Ильхам Алиев произвел целый ряд кадровых перестановок в дипломатических миссиях Азербайджана за рубежом.

Ротации в Институте Открытое общество
Зардушта Ализаде на посту председателя правления азербайджанского представительства Фонда Сороса сменил Мехман Алиев

Кто прав, кто виноват?
К счастью, для ответа на этот вопрос есть суд земной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика