Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Нефть как первопричина...
Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории
Суббота, 26.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, ни один из существующих жанров не может сравниться по правдоподобности с публицистикой, котоpая играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни. Публицистика существует в словесной, графически изобразительной, фото- и кинематографической, театрально-драматической, словесно-музыкальной формах. Она нередко используется в художественных и научных произведениях.

В нашей стране жанр публицистики не особо распространен, но надо признать, что у нас есть ряд ярких представителей школы публицистики, и к ним относится публицист, независимый исследователь истории Азербайджана и мировой нефти, кинорежиссер, киносценарист Назим Рза Исрафилоглу. Отметим, что перу этого автора принадлежат три книги, посвященные нефти, истории ее открытия, добычи, роли в ходе мировой истории.

По словам самого Н.Рзы Исрафилоглу, обращение к теме истории нефти было не случайным.

- Эта тема заинтересовала меня давно, и уже тогда я понял, что она недостаточно раскрыта в нашей стране. В 1998 году я снял 12-серийный научно-публицистический фильм "Одлу мямлякят" об истории бакинской нефти. Уже тогда я решил, что спустя время напишу книги, посвященные бакинской и мировой нефти. Перед написанием своих книг я изучил массу исторических материалов, мемуары и исторические труды зарубежных авторов. В итоге я написал трилогию, посвященную истории нефти. Первая книга из этой серии называется "Одлу мямлякят", или "Царство огня", вторая - "Нефть - источник конфликтов" и третья - "Нефть и Вторая мировая война", - рассказал наш собеседник.

- А о чем вы пытаетесь рассказать своему читателю в трилогии?

- Отмечу, что первая книга была выпущена при поддержке Посольства Норвегии в нашей стране. Книга рассказывает о событиях, происходивших с азербайджанской нефтью с древних времен до момента подписания "контракта века". Кстати, книга "Одлу мямлякят" была включена ученым советом Министерства образования в программу обучения в Бакинском государственном университете.

Вторая книга рассказывает о том, что Вторая мировая война началась фактически из-за нефти и закончилась победой одной из сторон также благодаря нефти. Фактор нефти во Второй мировой войне оказался решающим. Речь в книге идет именно о битве за нефть и о том, какую роль сыграла нефть в деле достижения победы СССР над фашистской Германией.

Вообще, как известно, история человечества богата войнами, но XX век открыл новую страницу истории. Во время Второй мировой войны погибли миллионы людей, сотни городов превратились в руины. Работая над книгой, я лишний раз пришел к выводу о том, что нефть не должна становиться причиной войн и междоусобиц народов и стран, насилия против человечества, военного и политического противостояния, уничтожения материальных и моральных ценностей.

ArrayНапротив, "черное золото" должно способствовать установлению безопасности в каждом уголке нашей планеты, счастливого будущего людей, развитию цивилизации.

К сожалению, справедливость, принципы международного права, моральные ценности и элементарные нормы поведения не везде и не всегда принимаются во внимание. Удручает и тот факт, что нефть, добываемая народом на своей собственной земле столетиями, не всегда стимулирует процветание народа и не способствует вхождению страны в систему цивилизованных и демократических стран.

Наоборот, эта страна нередко становится изгоем, где разгораются противоречия, подогреваемые внутренними и зарубежными силами, где искусственно разжигаются этнические и религиозные противостояния.

Еще в 1923 году Николас Дейвенпорт в своей книге "Нефтяные тресты и англо-американские отношения" задавался вопросом: "Когда же богатства мира будут рассматриваться как достояние человечества, которое должно работать на благо человечества, с тем чтобы первый налог на доходы от экспорта нефти с месторождений предназначался для отсталых народов, живущих на территории, в недрах которой залегает нефть?"

Такие элементарные вопросы в настоящее время, несомненно, вызовут смех у искушенных политиканов.

- Хотя это цитата 1923 года, но эти слова вполне созвучны и сегодня, в двадцать первом столетии...

- Назидательные уроки Первой мировой войны вряд ли будут забыты. Одним из уроков войны является то, что, кто являлся обладателем нефти, в конечном итоге стал победителем. Если страны, входившие в антигитлеровскую коалицию - США, Великобритания и СССР - обладали неограниченными резервами жидкого горючего, наоборот, страны ОСИ - Германия, Италия и Япония - были лишены этой возможности. А то, что решающую роль в исходе войны сыграло горючее, давно уже ни у кого не вызывает сомнений. Послевоенная нефтяная стратегия ведущих держав основывается на этом факторе.

Идеология гегемонии над мировой нефтью так и остается основной целью двадцать первого столетия. Это в свою очередь может поставить человечество перед настоящей катастрофой, ибо действие обычно вызывает противодействие.

Третья книга рассказывает о том, что в течение столетий нефть использовалась как осветительное, отопительное средство. Потом она приобрела экономический фактор, но ее начали использовать в военных целях. Начиная с конца XIX - начала XX вв. нефть превратилась в такую силу, которая давала двигательную мощь, был изобретен двигатель внутреннего сгорания. Экс-премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль в изданной в 1950 году книге "Вторая мировая война" писал: "По окончании Первой мировой войны почти все были убеждены в том, что на всем свете воцарил мир. Это сокровенное чаяние всех народов легко можно было осуществить, твердо отстаивая справедливые убеждения и проявляя необходимый здравый смысл. Фраза "Война за прекращение войны" была у всех на устах, и принимались меры для того, чтобы претворить эту меру в действительность".

Однако по окончании ни Первой, ни Второй мировой войны, говоря словами Черчилля, "это сокровенное чаяние народов" невозможно было претворить в жизнь. События доказали, что претворение этого в жизнь - не легкая задача. Во всяком случае, уровень мировой цивилизации до XXI столетия не позволил этого. Причиной же отмеченного, сколь это ни удивительно, являлась нефть. Дело в том, что это был не только экономический, но и в первую очередь связанный с военно-политическим фактом вопрос. Нефть означала не только деньги, скорее, это была сила и положение.

- К.Кьюгендхет и А.Гамильтон справедливо отмечали: "Наша цивилизация зависит от нефти больше, чем от любого другого продукта. Для нефти нет как будто ничего невозможного".

- Именно из-за этого качества нефти очень сложно представить альтернативы. Хотя на протяжении истории люди использовали нефть в быту, но ее особое свойство было выявлено в конце XIX века, особенно в начале XX века. Именно с этого времени это особое качество нефти явилось причиной ее военно-политического значения.

Таким образом, имеющий мировое значение нефтяной фактор усиливался изо дня в день. Борьба за обладание нефтью являлась составной частью военно-политических доктрин ведущих мировых государств.

- Планируете ли вы перевести эти книги на иностранные языке?

- В будущем, конечно, хотелось бы, однако пока такой возможности нет. Кроме того, я планирую уже скоро приступить к написанию четвертой книги, в продолжение трилогии. В этой книге я планирую описать ситуацию с нефтью после 1945 года в контексте мировой истории. Сейчас я работаю над концепцией будущей книги и уже в сентябре планирую приступить к ее написанию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов


Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика