Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Дети для детей
Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт
Суббота, 26.06.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Для того чтобы глазки ребенка засияли радостью и счастьем, нужно совсем немного: чуточку внимания и любви, горстку тепла и участия. В этом убеждаешься, когда видишь, как мгновенно преображаются лица детей, и какой фонтан положительных эмоций обуревает их. А о родителях и говорить нечего, - им в такие минуты словно весь мир подарили.

На днях в Театре песни им.Р.Бейбутова состоялся благотворительный концерт для детей, больных синдромом Дауна, детского ансамбля "Сабина". Школьники показали своим сверстникам веселый музыкальный спектакль "Волшебный сад". Зажигательные песни и танцы, яркие костюмы и незамысловатый сюжет, красочно оформленная корзинами с живыми цветами и разноцветными шарами сцена, - все это не могло не увлечь и не развеселить детей, которые дружно хлопали в ладоши. Родители радовались не меньше, весело выкрикивая "Браво!" Праздничный спектакль окрасил жизнь лишенных многих радостей детей новым содержанием и оптимизмом.

Надо отметить, что постановка и режессура, танцы и песни, вокал и актерское мастерство, музыкальные минусовки и записи на диски, костюмы и сценарий принадлежат руководителю ансамбля "Сабина" Сабине Алиевой, которая вот уже пять лет занимается с детьми разных возрастов, выявляя и развивая их таланты. Ансамбль раньше ставил и показывал только лишь танцы разных народов мира. А теперь границы возможностей детей расширились, и они решили ставить спектакли посложнее, используя весь арсенал художественных средств, - благо, Сабина Алиева окончила Университет искусств по специальности режиссера.

Мы попросили Сабину ханум рассказать, как возникла идея о проведении этой гуманной акции, и каким образом удалось собрать детей с ограниченными возможностями:

- В День защиты детей, 1 июня, мы участвовали в концерте, организованном Русской общиной, где присутствовали больные дети из общественной организации "Вефа". Педагоги и родители с грустью поведали нам, что их больных детей мало приглашают на подобные мероприятия, и они лишены каких бы то ни было развлечений. Мы захотели внести и свою лепту в улучшение жизни и без того обделенных детей и доставить им радость, поэтому решили организовать для них благотворительный концерт. А через день на собранные у родителей участников ансамбля деньги мы отвезем им предметы первой необходимости, лекарства. Дело в том, что подобные организации, имеющие государственный статус, опекают многие структуры, а об общественных вспоминают редко.

- То есть вы сами, не имея поддержки со стороны, умудряетесь еще и благотворительные коцерты давать?

- Понимаете, родители больных детей не могут покупать билеты на детские спектакли, их никуда не возят, ведь они ограничены в передвижениях, грех не помочь. А сколько было радости у наших маленьких артистов только от одного сознания, что они доставляют радость и удовольствие больным детям!..

- Расскажите, как готовился спектакль?

- Музыкальный спектакль "Волшебный сад" мы готовили почти год, причем постановка осуществлена как на родном, азербайджанском языке, так и на русском, чтобы как можно большее число детей могло его увидеть и понять. В этом спектакле задействованы двадцать ребят разных возрастов, они и танцуют, и поют.

- Ставить подобные спектакли нелегко. С какими трудностями вы сталкиваетесь в этой воистину подвижнической работе с детьми?

- Понимаете, работа с детьми мне очень интересна, и я беру детей прямо из школ, совершенно не подготовленных и не имеющих музыкального образования.

ArrayОбучаю их всему: и танцам, и вокалу, и сценической речи, актерскому мастерству, музыкальной грамоте, т.е. всем сценическим премудростям. Они с радостью занимаются в нашем ансамбле. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь, мы испытываем большие финансовые трудности, ведь расходы приходится терпеть немаленькие: это и студийные записи, и пошив костюмов, и переложение песен (включая перевод некоторых с других языков). Мы выступаем в школах на утренниках и праздничных концертах.

- Учитывая это, нельзя не переоценить значение подобных благотворительных акций. А чем еще занимается ваш ансамбль? Выезжаете ли вы куда-нибудь?

- Недавно мы побывали в Стамбуле на Международном фестивале детской песни, куда нас пригласило Министерство культуры Турции. Мы заняли второе место. Надо заметить, что Турция является единственной страной, устраивающая этот праздник для детей всего мира раз в год. Но, к сожалению, не все дети из нашего ансамбля смогли выехать с нами, поскольку не смогли оплатить дорогу. Мы обращались за помощью к разным компаниям, но никто, к сожалению, не откликнулся. А сколько у нас талантливых детей! Представьте, если у нас была бы спонсорская поддержка, мы создали бы настоящий детский театр, ведь многое из того, что нужно для этого, у нас уже есть. Наша костюмерная насчитывает более трех тысяч (!) самых разных костюмов, сделанных мастерски и со вкусом.

- Этому позавидует любой театр!

- Причем для всех детских возрастов, от 3 до 17 лет, со всеми сопутствующими аксессуарами. Не говоря уже о готовых спектаклях, декорациях к ним, сценариях и т.д., а у нас даже нет помещения для репетиций...

- Вы, можно сказать, мини-театр на колесах.

- Совершенно верно. Ведь мы все делаем сами, и даже развозим и перетаскиваем декорации. Если бы была маленькая поддержка со стороны государства или частных компаний, мы бы так развернулись, что смогли бы на высоком уровне представлять нашу страну и национальную культуру. А скольких детей можно было бы привлечь к занятиям творчеством и развить?! Это же лучше, чем слоняться по улицам и дворам. Сегодня не у всех родителей есть материальная возможность оплачивать художественные кружки и курсы по интересам детей. А у нас они с пользой тратят свое время, развиваются, и даже учеба у них ладится лучше.

- Если принять во внимание, что костюмы вы шьете сами со всеми сложными вышивками и аппликациями, нетрудно представить тот колоссальный труд, затрачиваемый на постановку лишь одного спектакля.

- Позвольте заметить, что мы работаем не с подготовленными детьми, т.е.материал чрезвычайно сырой, и его приходится доводить до нужной кондиции: ставить голос, развивать музыкальный слух, сценическую пластику и другие навыки для того, чтобы ребенок не тушевался и свободно держался на сцене. К нам приходят дети из малоимущих семей, совершенно далекие от искусства и не обладающие какими-то ярко выраженными способностями. Мы выявляем и развиваем их таланты, делая из них маленьких артистов. Очень хотелось бы давать концерты в районах нашей республики, но опять-таки финансовый фактор не позволяет нам развернуться в полную силу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов


Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика