Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей
Суббота, 26.06.2010


Ляльнур МАМЕДОВА, член Французского культурного центра имени Жорж Санд
размер шрифта  

Франция. Чарующая и привлекательная земля. Страна, имеющая общепризнанные и неоспоримые заслуги перед человечеством в деле развития цивилизации во всех сферах. Государство с богатейшей историей и традициями, Французская Республика и ныне является одной из самых всесторонне развитых стран, имеющих весомый авторитет в международном сообществе.

Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей. Говоря Франция, мы вспоминаем нескончаемый ряд великих деятелей культуры, искусства, литературы, кинематографа, спорта и моды. Также широко известны государственные деятели этой страны, которые сделали немало для укрепления ее государственности, ее постоянного прогресса и развития и установления нынешнего авторитета Франции в мире.

Возвращаясь в историю, мы вспоминаем наиболее ярких представителей династий Меровингов, Каролингов, Капетингов, великого Наполеона Бонапарта, а также целый ряд выдающихся политических деятелей, сделавших все возможное для славы Франции. Сейчас во Франции Пятая Республика. Давайте вернемся к недавнему прошлому и проделаем путь от создания Пятой Республики до нынешних времен. И давайте проследим эту историю в лицах. Вернее, в первых лицах. В шести первых лицах Пятой Республики...

Человек, который создал Пятую Республику

Семьдесят лет назад, летом 1940 года Шарль де Голль, находившийся в Лондоне, призвал оккупированную Германией Францию не сдаваться. Это радиообращение было сделано в студии французской службы Би-би-си.

"Франция проиграла сражение, но не проиграла войну! Ничего не потеряно, потому что эта война - мировая. Настанет день, когда Франция вернет свободу и величие...Вот почему я обращаюсь ко всем французам объединиться вокруг меня во имя действия, самопожертвования и надежды", - сказал тогда де Голль.

В начале июня, незадолго до обращения к нации из Лондона, премьер-министр оккупированной нацистами Франции Поль Рейно назначил де Голля заместителем военного министра и через несколько дней ушел в отставку. На смену ему пришел Филипп Петен, немедленно начавший переговоры с Гитлером о перемирии, против которых яростно выступал де Голль."Лидеры, которые на протяжении многих лет стояли во главе французской армии, сформировали правительство, - сказал де Голль 18 июня, прилетев в Лондон из Бордо.

Array- Это правительство, ссылаясь на поражение наших армий, вступило в контакт с врагом, чтобы остановить боевые действия. Конечно, мы были и есть затоплены вражеской силой: механической, сухопутной, воздушной. Бесчисленные танки, самолеты, тактика немцев заставляют нас отступать. Но разве последнее слово уже сказано? Разве надежда должна исчезнуть? Разве это поражение окончательно? Нет!" - восклицал он из радиостудии в Лондоне. Многие из тех, кто слышал эту речь в прямом эфире, до сих пор помнят ее. Призыв де Голля означал, что война не окончена, что Франция продолжает бороться. Французы воспряли духом...

* * *

Лилль. Улица Вожинар. На этой улице располагался Иезуитский колледж, где преподавателем философии и истории был Анри де Голль. 22 ноября 1890 года его жена Жанна подарила ему третьего ребенка. Нарекли его Шарль Андре Жозеф Мари де Голль. Дворянская семья была довольно обеспеченной. Родители Шарля были католиками правого толка. Своих пятерых детей родители воспитывали в духе патриотизма, основательно знакомя с историей и культурой Франции. События революции конца XVIII в. расценивались как трагическая ошибка французской нации, а "Марсельезу" Анри де Голль называл "безбожной песней". Совершенно естественно, что учебу свою Шарль начинает в 1901 г. именно в колледже своего отца. Гордый и строптивый, Шарль был в то же время романтично настроенным юношей, умеющим восхищаться и глубоко мыслить о будущем своей родины. Через много лет в мемуарах он напишет: "Я был уверен, что Франции суждено пройти через горнило испытаний. Я считал, что смысл жизни состоит в том, чтобы совершить во имя Франции выдающийся подвиг, и что наступит день, когда мне представится такая возможность". Шарль получил религиозное образование, много читал, с детства проявлял большой интерес к литературе, даже писал стихи. Став победителем на школьном конкурсе стихотворцев, юный де Голль из двух возможных призов - денежной премии или публикации - выбрал последний. Де Голль увлекался историей, тем более, что семья де Голлей гордилась не только своим знатным происхождением и глубокими корнями, но и подвигами предков: по семейной легенде, один из семейства де Голлей, Жеган, участвовал в походе Жанны д`Арк. Маленький де Голль слушал рассказы отца о славном прошлом своей семьи с горящими глазами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

"Свеча памяти"
Люди! Памятью восстанем,
Чтоб не быть войне!
Юрий Мамедов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика