Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Свеча памяти"
"Свеча памяти"
Суббота, 26.06.2010


Эльмира АСКЕР ГЫЗЫ
размер шрифта  

Люди! Памятью восстанем,

Чтоб не быть войне!

Юрий Мамедов

Недавно в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялась презентация альманаха под названием "Свеча памяти", посвященная 65-летию Великой Победы. Организатором мероприятия являлись Республиканское общество солидарности народов Азербайджана (РОСНА) "Содружество", его литературное объединение, при участии Посольства РФ и РИКЦ (Россотрудничество) в Азербайджане.

Альманах "Свеча памяти" составлен из произведений известных бакинских, зарубежных авторов и членов литературного объединения "Содружество". Этот сборник - дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне и благодарность ныне здравствующим ветеранам за мирное небо над нами. На вечере презентации присутствовал ветеран войны - полковник в отставке Исмаил Касумов, который был приглашен в составе азербайджанской делегации в Москву на празднование 65-й годовщины Великой Победы. Он рассказал о приеме в Кремле и о параде на Красной Площади. И.Касумов от имени РОСНА "Содружество" и его литературного объединения передал лично сборники "Свеча памяти" президенту РФ Д.Медведеву и премьер-министру В.Путину. И.Касумову в Москве вручили медаль "Участнику торжественного приема в честь 65-летия Великой Победы у президента Д.Медведева".

Изданию альманаха содействовали Посольство РФ и представительство Россотрудничества в Азербайджане. Редактором данной книги и участником ее верстки и оформления стала писатель и журналист Оксана Буланова (Москва-Баку). Составителями были Раиса Абдуллаева и О.Буланова. В сборнике использованы фотографии из коллекции Посольства РФ в АР, Теймура Максутова, картины и плакаты советских художников, фотографии из семейных альбомов. Сборник составлен из четырех разделов под названиями: "По убиенным зажигаем свечи", "Бойцы вспоминают прошедшие дни", "Я помню, я горжусь!", "Кто сказал, что надо бросить песни на войне?!"

Вместо предисловия к сборнику известный писатель Чингиз Абдуллаев в "Последнем испытании человечества" пишет: "Важно осмыслить опыт прошедшей войны, опыт последнего испытания Человечества, когда само существование нашей цивилизации было поставлено под большой вопрос. Поэтому необходимы прозаические и поэтические осмысления всего того, что произошло шестьдесят пять лет назад.." Люди пытаются стать немного лучше и немного добрее, понимая масштабы трагедии, попытаться сделать так, чтобы та война стала последним большим испытанием народов. И эта вера должна пронизывать все творчество авторов, посвященное столь важной теме.

Знакомясь с произведениями авторов, с людьми, родившимися после Победы, понимаешь, что тема для них неординарная и вопрос рождается непростой: "Как писать о войне? Я на ней не была...", - пишет Буланова. Однако все произведения прочитываются на одном дыхании. Авторы создали канву воспоминаний, словно репортаж с места действия военных дней в тылу и на фронтовых дорогах.

Отец автоpа миниатюры "Пусть все страны Земли навсегда зачехлят оружие" Елизаветы Касумовой ушел на фронт, когда ему едва исполнилось семнадцать.

ArrayОн воевал на Северном Кавказе, в пехоте. Бросался под пули в атаку, спал в промерзших землянках. В госпитале в Тбилиси отцу ампутировали отмороженные пальцы на ногах. Хоть и война завершилась для него в 1947 году, но он до самой смерти видел войну во сне и тревожно кричал: "Фрицы! Стреляй, ребята!". В своем эссе "Женщина в черном" Александр Фоменков из Таганрога вспоминает, как 30 лет назад в летний день, будучи мальчишкой, копался в земле, чтобы набрать пороху для взрывпакета и шугануть воронье. "Тут произошел взрыв, а когда пришел в себя, то увидел женщину в черном, распростертую на земле. Взгляд ее ожил и из груди вырвалось: "Зульфигар!" Ее сын подошел ко мне и сказал по-русски, хотя с заметным акцентом: "Наша мама приняла тебя за своего старшего сына. Он погиб и лежит где-то здесь..." О ветеранах войны из Сумгайыта Сафаре Сафарове из Губадлинского района и Исагулу Агаеве из Физулинского района пишет Эльмира Алмасова в очерке "Люди добрые, помните о ветеранах войны!" С.Сафаров был снайпером. Когда их 321-й стрелковый полк вошел в горящее село, их встретил тощий старик, который рассказал о бедствии своих сельчан в Хатыни. В боях за Кенигсберг Сафар получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь. Снайпер С.Сафаров вернулся на Родину с боевыми наградами: орденом Отечественной войны I степени и десятью медалями. Исагулу Агаев - ветеран двух войн: Финской - в 1939 году и Великой Отечественной - в 1941-1945 гг. Разведчик И.Агаев за мужество и храбрость был награжден орденом Отечественной войны II степени и четырнадцатью медалями.

Следующий очерк "Слайды памяти" Э.Алмасова посвятила Аслану Тарлан оглу Асланову из Губинского района - старшине 1136-го стрелкового полка (3-й Белорусский фронт). Он был награжден орденом Славы I, II и III степени. Школа в Гонагкенде Губинского района носит имя Аслана Асланова, героя ВОВ и активного участника боев за освобождение Монголии, Маньчжурии в 1945-47 гг. В школьном дворе установлен бюст героя. Имя Аслана Асланова вошло в Энциклопедию Азербайджанской ССР.

Бойцы вспоминают прошедшие дни, эти сведения и информация ценны тем, что мы слышим их из первых уст. Нелли Атешгях в своем очерке "Если не я!" пишет об Анне Араловой. Вспоминает ее, выходящую из машины-полуторки. За рулем женщина! "Она была в рабочем комбинезоне, кирзовых сапогах и с белым платочком в руке, статная и красивая". Анна Аралова была рядовым солдатом санчасти 390-го стрелкового полка 89-й дивизии. Она прошла горящие дороги войны в Грозном, Моздоке, Прохладном, освобождала Краков... У стен Рейхстага в победном 45-м видела легендарного маршала Георгия Жукова. Он кричал им: "Война закончилась! Девчата, собирайтесь домой!" А. Аралова награждена орденом Отечественной войны II степени.

Писатель Бахыш Бабаев в очерке "Героический путь командира роты" рассказывает о судьбе Исмаила Касумова - полковника в отставке, о котором говорилось выше.

В статье Анара Багирли мы познакомились с ветераном войны Хасаем Салеховичем Рустамовым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Драматургия Камала Абдуллы
В 2009 году в издательстве "Мутарджим" в русском переводе вышел из печати томик пьес Камала Абдуллы под названием "Все мои печали...".

Фаик Агаев: "В реальной жизни мне скучно, грустно и тоскливо... "
21 год на сцене - это ответственность

Ко всеобщему миpу чеpез сближение культуp
Известный композитор и дирижер Исмаил Гаджиев учреждает в Канаде международный фонд мугама "Великий шелковый путь"

Нефть как первопричина...
Назим Рза Исрафилоглу планирует написать четвертую книгу о роли "черного золота" в ходе мировой истории

Дети для детей
В столице пpошел благотвоpительный концеpт

Шесть первых лиц Пятой Республики
Величайшие события прочно и заслуженно связаны с именами великих людей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика