Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Между реальностью и небытием
Между реальностью и небытием
Суббота, 12.06.2010


Светлана НОСЕНКОВА
размер шрифта  

От редакции:

Творчество известного азербайджанского писателя Кямала Абдуллы, вызвавшее немалый читательский интерес как у нас в стране, так и за рубежом, стало знаковым явлением на рубеже вех. Перманентный характер появления образцов нашей литературы на страницах зарубежной печати более не кажется такой уж незыблемой обусловленностью. И в этом несомненная заслуга Кямала Абдуллы, писателя, произведения которого охотно печатаются авторитетными издательствами Франции, России, Турции, Польши, далекой Бразилии... Неопределимые, тонкие, таинственные явления, в которых открываются самые сокровенные стороны нашей души, в блистательном описании и интерпретации автора наполняются конкретным смыслом и содержательной энергией; многочисленные рецензии и статьи зарубежных авторов, посвященные многогранному творчеству Кямала Абдуллы, подтверждают мотивированное стилем автора и его своеобразной манерой письма влечение читателей к его произведениям. Российская пресса в числе других проявляет неподдельный интерес к творчеству писателя. Напомним, что в прошлом году российский журнал "Иностранная литература", доселе ни разу не обращавшийся к творчеству какого-либо писателя на постсоветском пространстве, организовал "круглый стол", посвященный обсуждению нашумевшего романа "Неполная рукопись", с участием около десятка литературных деятелей с мировым именем. "Литературная газета" - авторитетное издание российских писателей - в очередной раз обратилась к творчеству К.Абдуллы, опубликовав в свежем номере рецензию к сборнику автора "И все мои печали...".

Предлагаем ее вашему вниманию.

С каждым хотя бы раз в жизни происходило нечто, не поддающееся рациональному объяснению. Случайная встреча, изменившая судьбу, вещий сон, общение с уже ушедшими в мир иной близкими... Перечислять парадоксальные вещи можно долго, но их объединяет одно - тайна, постичь которую могут далеко не все. Разгадать ее взялся поэт, прозаик, переводчик, драматург Кямал Абдулла.

Герои его пьес из книги "Все мои печали..." пытаются понять смысл жизни и таинство смерти, ответить на сакраментальные вопросы. Они хотят разобраться, что реально, а что всего лишь плод их воображения. И очень часто им на помощь приходят потусторонние силы - духи, которые для осознания настоящего отправляют героев в прошлое. "...Как годы до нашей эры идут назад, так и наше прошлое, оказывается, еще впереди", - говорит Пугливая Женщина из пьесы "Дух".

Повторяются исторические события разных стран, эпизоды жизни каждого отдельного человека, пока полученный опыт не перерастет в выводы. Поэтому и герои Кямала Абдуллы копаются в событиях давно ушедших лет, чтобы понять происходящее сегодня. Его персонажи абсолютно реальны, они такие же люди, как мы,- со своими проблемами и страданиями. И задаются они теми же вопросами. Нельзя здесь не отметить мастерство автора - то, как он умело вкрапляет временные отступления в пьесы, объединяя несколько измерений, соединяя бытие и небытие.

Неудивительно, что пьесы этого автора идут на сценах театров Азербайджана, Грузии, Турции, Эстонии, хотя для актеров участвовать в таких постановках, думаю, нелегко. Сейчас появляется все больше спектаклей развлекательного характера, на которых зрители отдыхают, смеются, а драматургия Кямала Абдуллы заставляет читателя, зрителя работать, анализировать, спорить или соглашаться с автором, погружаясь в его мир.

Недаром заслуженный деятель искусств, режиссер Вагиф Ибрагимоглу называет театр Кямала Абдуллы сокровенным. Каждая из девяти пьес книги "Все мои печали...", написанной в период с 1993-го по 2003 год, интригует. Кто эта Женщина, что выпытывает у Юноши подробности его беседы с Ангелом, помощник или искуситель? Удастся ли героине пьесы "Раз, два - слышу едва..." убедить возлюбленного перейти на "другую сторону занавеси"? Поймут ли они друг друга хотя бы в иной жизни? Найдет ли капитан из драмы "Кто сказал, что птица Симург бывает на самом деле?!" свою звезду? До последнего слова автор держит ответы в тайне, расставляя на страницах ловушки-намеки, завуалированные поэтические символы, словно пытаясь оградить читателя от многих знаний, в которых, как известно, многие печали. Но печаль Кямала Абдуллы светла, потому что ведет к точке горизонта, "где задержалась Заря".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Победительница музыкального конкурса возвращается в шоу-бизнес Азербайджана
Уроженка Баку, проживающая в Германии певица Иветта Бланкенбург дала интервью газете "Зеркало"

"Купи книгу у автора"
Под таким названием в столице прошла литературная акция

Голоса из старой театральной эпохи (играем в бенефис)
Буквально до премьеры спектакля "Следующий" я просто понятия не имел, кто такой Алекпер Тагизаде.

Год Шопена продолжается
В Союзе композиторов Азербайджана прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный 200-летию Фредерика Шопена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика