Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Голоса из старой театральной эпохи (играем в бенефис)
Суббота, 12.06.2010


Айдын ТАЛЫБЗАДЕ
размер шрифта  

Буквально до премьеры спектакля "Следующий" я просто понятия не имел, кто такой Алекпер Тагизаде. Только по завершению спектакля уяснил: он театральный режиссер в 50-летнем возрасте, почти мой ровесник. Не знаю, на каких крыльях, ангельских или сатанинских, он "спустился" (а может с парашютом десантировался) на площадку театральных действий нашей нынешней культуры. Посмотрев спектакль "Следующий" (как многозначительно он звучит!), я этому сошествию просто обрадовался. Хотя говорят, его спектакль "Цветок кактуса", к сожалению, мною не увиденный, был не менее успешным. Далее я вычислил: оказывается это он, тот самый генеральный директор продюсерского центра "PRO-CENT", который, по профессии, будучи психологом московской закалки, всеми своими силами старается привнести свежую струю в культурную жизнь современного Азербайджана, занимаясь то музыкальными, то театральными проектами. Почти как новоиспеченный демиург-бизнесмен... Его спектакль "Следующий" некий стильный московский гость из театрального прошлого.

Каждый из нас так и ждет, точно ничего не ведая об этом, свой черед, чтобы отойти в мир иной. Все мы очередные в очереди за смертью. Следующим может быть любой из нас в любой момент. Если так, то давайте жить дружно, господа! Не огорчайтесь и будьте готовы быть следующим в следующий раз... К моему великому сожалению, нам не дано шанса ускользнуть от участи очередного.

Римейк под названием "Следующий", выполненный Рамизом Фаталиевым по малонаселенной комедии "Солнечные мальчики", в свое время очень популярного американского драматурга и киносценариста Нила Саймона, получился великолепным и безупречным. По-моему, таким безупречным, что на месте 87-летнего Саймона я отказался бы от своего варианта, пригласив Рамиза Фаталиева в соавторство. Язык фаталиевского текста мягок, изящен и податлив: актеры освоили его почти идеально. Ну и спектакль, репрезентирующий ушедшую театральную эпоху, ушедшую театральную моду выглядит вполне приличным.

ArrayОн явно бенефисный, рассчитан на солирующих мастеров сцены: середнякам в этом спектакле нечего делать: не то зрители заснут в полудороге к финалу.

Между первым и следующим борьба постоянно будет бескомпромиссной... Вот и вечный конфликт: каждый из нас всю жизнь то и дело, попеременно играет роли первого и следующего. Следующий всегда захочет занять место первого. Первый же, в свою очередь, будет биться до конца, чтобы не превратиться в следующего. Так было со времен Авеля и Каина, так и будет, пока на земле бренной обитает человек. Творческие люди же, и в особенности актеры, совсем терпеть не могут быть следующими. Так что Рамиз Фаталиев превратил пьесу Нила Саймона в драматургический шедевр в жанре философской притчи о "Следующем".

Постановка антрепризная и по составу актеров элитная: все трое, не считая Эмина Мирабдуллаева, народные. Приглашенные актеры Мурад Ягизаров и Фуад Поладов, поочередно заменяя друг друга в паре с Рафиком Алиевым, да еще и с постоянным "связным" Эмином Мирабдуллаевым, стараются "оживить" на сцене матрицу чувств и ощущений двух стареньких американских комедиантов, которые долгие-долгие годы, работая вместе, были любимцами публики. Но потом, бац, ничего не сказав, никого не предупредив, они разошлись в зените славы 11 лет тому назад как пугливые зайчики. И снова встретились, уже в почтенном возрасте, благодаря продюссеру-связному Бену Сильверману, который предстает в исполнении Э.Мирабдуллаева вроде "отутюженного" голливудского рекламного агента легендарных 30-х прошлого столетия. Он, сделав свое дело, т.е. организовав встречу двух звезд минувшего театрального бомонда, отходит в сторону, иными словами, испаряется. На самом деле, со временем, тем более после выхода на сцену Фуада Поладова, этого продюсера становится все меньше и меньше. А им, т.е. Вили Кларку (Р.Алиев) и Ол Льюису (Ф.Поладов), теперь и карты в руки: они должны объясняться на глазах у зрителей, мол, зачем и почему они расстались. В этих, довольно трудных, претенциозных и конфликтных объяснениях много смешного, много грустного, много человеческой теплоты и сочувствия, много снобизма, печали и, конечно, много игры и любви. Постоянно курсировать на сцене между этими состояниями, незаметно переходя из одной гаммы чувств в другую, пожалуй, не каждому актеру по плечу. Но облегчает положение то, что актеры играют актеров: персонажи и исполнители максимально приближены друг к другу, и по возрасту, и по внутреннему настроению. В тот премьерный день в роли Ол Льюиса выступал Фуад, и я не думал, что напишу статью, не посмотрев игру Ягизарова в той же самой роли, конечно, чисто по профессиональным соображениям. Но мне сказали, что до следующего просмотра надо подождать хотя бы до середины сентября. Вот именно сейчас я просил бы Мурада Ягизарова принимать мои извинения. Ибо то, что я делаю, не совсем честно и корректно по отношению к нему и по отношению к профессии. Но я надеюсь, как человек творческий, он поймет меня. Представляете себе, до следующего театрального сезона сколько воды утечет! Поэтому я и бросился форматировать свои мыслишки по поводу увиденного.

Мною увиденное на сцене напоминало что-то вроде джем-сейшна между двумя выдающимися актерами. Рафик Алиев и Фуад Поладов в тот вечер почти ничего не играли, они просто задорно баловались, любовались своим мастерством, своим умением быть на сцене органичными и увлекательными, красивыми, нарядными, не по возрасту легкими и убедительными, даже наглыми. Вили Кларк и Ол Льюис выглядели, в исполнении вышеупомянутых актеров то строптивыми, то ласковыми, то агрессивными, то жалкими, то смешными, то занудами, но в любом случае живыми. Они настолько прекрасно владели словом и ритмом действия, что порой даже мне казалось, что сами актеры придумывают текст на ходу и просто фантазируют на тему. При этом режиссера как хорошо что абсолютно не было видно: он слепил каркас спектакля и ушел, и отдал лавры первенства актерам. Поэтому все внимание было примагничено вычурными отношениями Кларка и Льюиса, которых искусно "станцевали" Рафик Алиев вместе с Фуадом Поладовым под музыку Рея Чарльза в стиле "soul". Да весь спектакль Алекпера Тагизаде сплошной "soul" с джазовыми вариациями.

Здорово была придумана видеоинсталляция режиссером Эмином Мирабдуллаевым: она, будучи лиричной прелюдией действия, вдруг "всплывала" из декорационного фона спектакля, созданного Назимом Беккишиевым, и потом так же незаметно растворялась в нем, и зрители как бы через окно отели "перелезали" в комнату Вили Кларка. Ничего не скажешь: хороший киношный эффект; многие кинорежиссеры именно так начинали свои фильмы. Словом, спектакль я принял полностью и с благодарностью, отдавая дань уважения ушедшей театральной эпохе.

Но при всем при этом позвольте порассуждать, господа! Нужна ли Азербайджану еще одна русскоязычная антреприза? Разве нельзя было бы сыграть этот спектакль в Русском драматическом театре? Да еще и "Ибрус" свои спектакли показывает на русском. То и дело в Баку заезжают московские театральные труппы со своими спектаклями. Разве всего этого недостаточно? К тому же, с Русским драматическим театром, кстати, сейчас набирающим обороты, более-менее, все в порядке: и зрители туда постоянно ходят. Нет, ради Бога, не подумайте, что я встаю в позу какого-то националиста. Просто, в данный момент именно азербайджанский театр больше всех нуждается в обновлениях, и в таких людях, как Алекпер Тагизаде, которые могут помочь и в организационном, и в художественном вопросе. Так что будем ждать следующий проект компании "PRO-CENT". Может быть, учтут и мои заметки...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Победительница музыкального конкурса возвращается в шоу-бизнес Азербайджана
Уроженка Баку, проживающая в Германии певица Иветта Бланкенбург дала интервью газете "Зеркало"

"Купи книгу у автора"
Под таким названием в столице прошла литературная акция

Между реальностью и небытием
От редакции:
Творчество известного азербайджанского писателя Кямала Абдуллы, вызвавшее немалый читательский интерес как у нас в стране, так и за рубежом, стало знаковым явлением на рубеже вех.


Год Шопена продолжается
В Союзе композиторов Азербайджана прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный 200-летию Фредерика Шопена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика