Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
На игле!
На игле!
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения". В самой статье говорится: "Полное или частичное уничтожение населения при отсутствии признаков геноцида наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет либо пожизненным лишением свободы".

К наркодилерам данная статья не применяется, но многие из тех, чьи близкие когда-то подсели на наркотики, уверены, что торговцев дурманным зельем нужно если и не расстреливать, то прятать от общества навсегда. Однако закон к ним относится более чем снисходительно. Так, если вам и удастся доказать, что ваш ребенок - брат, сват и т.д. - подсел на иглу не без помощи барыги, живущего по соседству (что уже само по себе в отечественном судопроизводстве нонсес), то максимальный срок, который получит обвиняемый, составит 8 лет. Но может получить и три года лишения свободы, если судимость будет первой, характеристики положительными, а дома жена и четверо малолетних детей.

Между тем эксперты утверждают, что наркомания становится настоящим бедствием в Азербайджане и даже начинает угрожать нашей национальной безопасности. Статистика подтверждает увеличение числа наркоманов в стране. Отметим, что это официальная статистика, и учтем, что большая часть наркозависимых, как правило, ни на какие учеты никуда не становятся и в полицейских сводках не фигурируют. В расчет так же не берутся и так называемые "пассивные наркоманы", то есть те, кто раз в полгода покуривает марихуану, поглатывает для драйву таблеточки, изредка балуется кокой?

Так мы расположены?

Когда речь заходит о наркомании, как о зле, многие из тех, кто с ней или с ее последствиями борется, утверждают, что во всем виновато наше геополитическое положение. Проще говоря, во всем виноваты множественные границы нашей Родины, через которые к нам и от нас тащится все, что ни попадя.

Так, в опубликованном ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) говорится, что одним из основных маршрутов переправки героина из Афганистана и Пакистана в Европу является именно путь через Азербайджан. Из Афганистана наркотики поставляются в Иран, оттуда к нам в Азербайджан и уже от нас - в Турцию через Грузию.

Госдепартамент США в своем докладе "Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год" и вовсе прямо заявляет о том, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу, а число наркоманов у нас увеличивается.

Впрочем, тем, что мы стали транзитной страной для перевозки наркотиков, обеспокоен не только Госдеп. Весной этого года на межведомственном координационном совещании в Ессентуках директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов также заявил: "Наркоторговцы используют территорию Азербайджана для перевозки наркотиков в Россию".

Производим и закупаем

Помимо наркотиков, которые завозятся в Азербайджан, немало "огородников" проживает внутри самой страны. И хотя их "грядки" систематически "пропалываются" соответствующими сотрудниками органов внутренних дел, ежегодная операция "Хаш-хаш", проводимая Управлением по борьбе с наркотиками и наркоманией в стране, собирает раз от разу все большие урожаи. Только в прошлом году было уничтожено более 448 тонн таких растений. Всего же по 3.260 фактам было изъято 2 тонны 500 кг наркотических веществ различных видов.

ArrayТо, что в основном в Азербайджане популярен героин, - это общеизвестно, тут к гадалке не надо ходить. Однако Госдепартамент США счел нужным особенно подчеркнуть это в своем докладе. Оказывается, на нем сидит порядка 85 процентов наркозависимых. Особой популярностью среди молодежи, помимо "геры" (героина), пользуются метадон и конопля.

Героин вводится, как правило, внутривенно. Иногда его вдыхают или курят. Наркотик вызывает сильнейшую зависимость, быстро проникая в мозг, ослабляет способность человека принимать решения, адекватно мыслить, вызывает проблемы с памятью. Метадон хотя и применяется в ряде стран в терапии употребления тяжелых наркотиков как заместитель героина, все же сам по себе наркотиком является и все соответствующие за собой последствия для разрушения организма влечет. Пожалуй, самая безопасная в этом ряду конопля, которая содержит психоактивные вещества и служит сырьем для таких популярных наркотиков, как марихуана и гашиш.

За гранью

По данным ООН, в мире зарегистрировано свыше 200 млн. наркоманов, из них 160 млн. (70%) приходятся на потребителей марихуаны. Согласно официальным данным, у нас зарегистрировано 23 тыс. 927 наркоманов, а по неофициальным, их число давно превысило 300 тысяч человек. Большая часть наркозависимых - молодежь, а 30-35% наркоманов - студенты.

Однако большинство наркоманов начали употреблять наркотические и психотропные вещества еще со школьной скамьи, об этом сообщает агентство Trend Life со ссылкой на заведующую отделом Республиканского наркодиспансера Афет Мамедову. "Многие наркоманы, обратившиеся к нам за помощью, первую затяжку сделали в возрасте от 10 до 17 лет, то есть в школьном возрасте, - сказала Мамедова. - А к нам они обращаются уже взрослыми, зависимыми от порошка или укола".

По словам специалиста, родители или окружение узнают о том, что ребенок употребляет наркотики, примерно через год после первой затяжки, а возможно, и укола. Драгоценное время упускается. При этом, многие не осознавая всей трагедии происшедшего, пытаются заняться самолечением, возят детей по знакомым врачам, не имеющим никакого отношения к данной специализации, что в общем-то само по себе неудивительно. Свою роль играют общественное мнение, а также общая неграмотность нашего населения. Большинство общества не осознают и не воспринимают наркоманию как болезнь. В глазах тех, кто никогда не сталкивался с наркотиками, наркомания - прежде всего порок.

Но, как бы там ни было, социологический опрос, проведенный пару лет назад в средних школах Азербайджана, показал, что 40-50 процентов учеников в возрасте 13-14 лет, а также 70-80 процентов шестнадцатилетних подростков употребляют алкоголь. Что касается употребления наркотиков в средних школах, то 2-4 процента детей в возрасте 13-14 лет, а также 15-30 процентов подростков в возрасте 16 лет склонны к употреблению наркотиков и психотропных веществ.

Сегодня в ряде стран Европы каждый пятый школьник в возрасте 15-17 лет употреблял наркотики. Если в нашей стране подобная ситуация пока не наблюдается, определенная тенденция есть. Тем более, что за последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз. Психологи уверены, что подростки прибегают к наркотикам для ложного самовыражения: привлечь к себе внимание окружающих, показаться более отважным и коммуникабельным и так далее. С этой же целью молодые люди употребляют наркотики в местах общего скопления людей, то есть в клубах, дискотеках, барах.

Боремся или лечим?

Прошлой осенью была шумная история, распрастраненная сайтом "Мусават.сом". В Турции был арестован предприниматель Мустафа Мазлум, который в Азербайджане имеет фабрику по изготовлению героина. Турецкая пресса выяснила, что "босс" Мустафы Мазлума, курд по национальности, Хусейн Байбаш - известный в сфере наркобизнеса контрабандист "Эскобар Европы". Предположительно сырье, перевозимое из Афганистана через Иран, после переработки в Азербайджане переправлялось в Турцию. Было бы наивным предполагать, что о данном заводе никому ничего не было известно.

"Если высокопоставленных лиц в Азербайджане подвергнуть тесту на наркозависимость, как, например, в Грузии, то раскроются ужасающие факты", - пишет "Ени Мусават". По мнению издания, эксперты уверяют, что большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в Азербайджане употребляют наркотики. А больше всего наркомания распространена среди детей высокопоставленных лиц. Провести наркотест в среде местных чиновников было бы действительно неплохо, но вряд ли наши власти пойдут когда-либо на такой шаг.

Ряд международных экспертов сходится во мнении, что в такой коррумпированной стране, как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна, поскольку, как сообщается в том числе и в докладе UNODC, коррупция является одной из причин оборота наркотиков. Мы давно отказались от принудительного лечения наркоманов. Кроме того, наркомания уже не является преступлением, за которое сажают в тюрьму. Но не секрет, что наркомания и преступность ходят фактически рука об руку. Сегодня принудительное лечение наркоманов осуществляется разве что в пенитенциарной системе, то есть если в зону попадает заведомо наркозависящий осужденный. Но говорить о том, что наркоман, попавший в колонию, выйдет оттуда совершенно здоровым человеком, не приходится.

Недавно в одной из тюрем, где довольно большой процент наркоманов, я поинтересовался у главного врача, как они отличают наркомана от ненаркомана. Врач ответил, что все определяется приговором: если суд решил, что человек наркоман, значит, будут его лечить, а если нет - то останется без лечения. "Я не уверен, что медицина может что-то сделать там, где судья с прокурором определяют, кому нужно лечиться и кто уже вылечился", - сказал как-то в разговоре с корреспондентом "Зеркала" глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Впрочем, споры во врачебном мире о том, насколько реально вылечить наркоманию, ведутся уже давно. Большинство наркологов уверены, что без твердого желания самого больного завязать с наркотиками побороть зло невозможно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)

"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям

Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов

Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика