Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
"Рембо" Габалинского масштаба
"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям
Суббота, 17.07.2010

С.Насибли размер шрифта  

Информация о кровавом инциденте, разразившемся в небольшой деревушке Тиканлы, что в Габалинском районе, распространилась по региону со скоростью света, обрастая при этом слухами и домыслами. Уже на следующий день случившееся стало предметом обсуждения уроженцев тех мест, проживающих в столице. Однако сегодня есть возможность рассказать об этом преступлении, отделяя при этом зерна от плевел. Тем более, что имеется на этот счет вполне официальная информация, поступившая в СМИ из соответствующих органов.

Итак, согласно сообщениям, 3 июля сего года около часа дня заведующий учебной части сельской школы Тиканлы Габалинского района Хокумали Юсифов в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, открыл огонь из незаконно хранившегося у него охотничьего ружья по родному дяде по материнской линии Мурсалу Гулиеву. Стрелял он также в сына дяди - Шахмурада. В результате отец и сын получили ранения различной степени тяжести.

Однако взбешенный педагог успокаиваться не собирался. Не прошло и получаса после стрельбы по одним своим родственникам, Х.Юсифов засветился на территории все того же села Тиканлы, но в местечке, называемом здесь Демирчи баглары. Здесь все оказалось гораздо хуже. Х.Юсифов явился туда с целью умышленного убийства, по мотивам мести, другого своего родственника, а именно двоюродного брата Низами. Последнему буквально разорвало грудь от плюнувшего из ствола ружья заряда дроби. Ранение в сердце оказалось смертельным, и несчастный скончался прямо на месте происшествия. Мурсал и Шахмурад Гулиевы с тяжелыми ранениями были доставлены, соответственно, в хирургическое и реанимационное отделения Центральной районной больницы.

Что же произошло? Какие такие события предшествовали громкому преступлению? Почему тихий чиновник, работавший в средней школе, встал на тропу войны на уничтожение? История, надо сказать, не слишком привлекательная. Как выяснилось, основной фигуранткой всего дела была дочь Х.Юсифова, которая развелась с мужем, но проживала, тем не менее, отдельно от родителей. И вот как-то по деревне поползли слухи о том, что ее иногда навещает двоюродный брат Юсифова, некто с громким именем Кавказ. Этот самый Кавказ являлся сельским стоматологом.

ArrayВпрочем, сути дела это не меняет. Когда чаша терпения у Х.Юсифова переполнилась, он отправился к отцу Кавказа и одновременно к своему дяде - Мурсалу с решимостью разобраться во всем и подвести черту под слухами, порочившими его дочь. Однако дядя, когда Юсифов изложил ему суть своего визита, повысил голос на племянника, иными словами, стал грубить, а под конец и вовсе предложил убираться восвояси. Слово за слово, и между родственниками разгорелся нешуточный спор.

По рассказам односельчан, Хокумали был опытным охотником (к этому мы еще вернемся). Дома он взял т.н. "гладкостволку" и отправился вершить свой суд. Все его дальнейшие действия говорят о четкой продуманности шагов, не оставляя никаких надежд на квалифицирование совершенных им преступлений в состоянии аффекта. Вначале разъяренный отец навестил дочь, из-за которой разгорелся весь сыр-бор. Юсифов крепко связал женщину по рукам и ногам, по ходу предупреждая, что если слухи о ее непристойном поведении подтвердятся, то он вернется, чтобы покончить с ней раз и навсегда.

Далее он направил свои стопы к упомянутым выше родственникам, однако до их дома не дошел. Мурсал и Шахмурад сами вышли к нему на встречу, но вероятно не ожидали, что Хокумали все же будет стрелять. Но дробовик в руках у "мстителя" заговорил, и оба схлопотали, как уже было выше замечено, тяжелые ранения. Юсифов сразу же после этого быстрым шагом направился к дому Низами, другого сына дяди Мурсала. По деревне уже распространилась информация о происходящих событиях, но Низами не успел принять меры предосторожности. Хокумали застрелил родственника, и теперь оставалось последнее - найти и убить главного виновника инцидента - Кавказа, но, в отличии от Низами, тот успел унести ноги.

Уже скоро на улицы деревни высыпали все ее жители. Х.Юсифов понял, что ему не долго осталось гулять на свободе, и предпочел скрыться до приезда сотрудников правоохранительных органов. Но прятался он еще и потому, что считал свою миссию не завершенной. Временным укрытием для убийцы стал лес. Педагог прекрасно знал местные горные лесные массивы, расположение охотничьих хижин и угодий, причем не только в Габалинском, но и соседних районах. Уже в лесу на мобильный телефон убийцы поступил звонок от офицера районной полиции. Тот просил Юсифова добровольно явиться в органы правоохранения, не забыв упомянуть, что явка с повинной будет учтена судом. Но Х.Юсифов был неумолим и краток. Он заявил блюстителю правопорядка, что честь семьи для него превыше всего, и он-де разобрался еще не со всеми, кто так грубо попрал ее.

Безусловно, сразу после этого сотрудники правоохранительных органов развернули широкомасштабные поисковые работы, но обнаружить подозреваемого не могли. Только по прошествии шести дней Х.Юсифов нашел в себе силы выйти из леса и сдаться оперативникам из Габалинского РУП.

В ходе предварительного расследования Х.Юсифов в своих показаниях неожиданно заявил, что сожалеет о содеянном им. Единственное, что омрачало его сознание, так это то, что он не смог добраться до двоюродного брата Кавказа. "Я сожалею, что не смог убить именно его. Будь у меня сейчас такая возможность, я убил бы его не раздумывая. Он втоптал в грязь мою честь", - говорил на следствии подозреваемый.

По факту в Габалинской районной прокуратуре в отношении Х.Юсифова возбуждено уголовное дело по статьям 120.1 (умышленное убийство) и 29,120.2.7 (покушения на убийство двух или более лиц) УК АР.

Однако не хотелось бы завершать материал такой сухой юридической формулировкой. Поэтому предложим читателям два факта из жизни обвиняемого с соответствующим выводом. Как следует из показаний людей, хорошо знакомых с Х.Юсифовым, незадолго до всей этой истории у сельского преподавателя возник конфликт с неким майором пограничной заставы. Офицер предупредил Х.Юсифова, чтобы тот не появляся на территории лесного массива, которую контролируют пограничники. В ответ майор услышал от Х.Юсифова, что, мол, он в любое время может обезоружить его. И спустя некоторое время он подкрепил свои слова делом. Аналогичный случай как-то произошел у него и с сотрудником экологической полиции, который не позволял Юсифову охотиться в лесу. Ну ни дать, ни взять "Рембо" Габалинского масштаба. В общем, эти рассказы свидетельствуют, что Х.Юсифов мог бы долго скрываться в лесах, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось бы изрядно помучиться, отлавливая его...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

Мутная история

Раньше сядешь - раньше выйдешь

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

На игле!
Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения".

Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)

Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов

Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика