Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тело нашего солдата находится в "армянском окопе"
Азербайджан не обращался за содействием в Красный Крест
Вторник, 07.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В прошедшую субботу в Армении была распространена информация о вооруженном инциденте, произошедшем утром того же дня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Минобороны Азербайджана подтвердило данную информацию, сообщив, что 4 сентября подразделения вооруженных сил Армении перешли в наступление на азербайджанские позиции, расположенные близ села Чилябюрт Тертерского района. "Это было сделано с целью взять реванш за потери, которые армянская сторона понесла 31 августа", - говорится в информации, распространенной оборонным ведомством.

Как сообщают информационные агентства, в результате инцидента погиб солдат азербайджанской армии Фарид Гюльага оглу Ахмедов. Офицер Ахмед Гусейнага оглу Абдуллаев был ранен и скончался от полученных ран. Согласно информации, представленной пресс-службой Минобороны Азербайджана агентству АПА, армянам удалось перехватить тело Фарида Ахмедова.

Напомним, что это не первый случай, когда тело азербайджанского солдата остается на подконтрольной армянам территории. Напомним, что в результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки погиб прапорщик Национальной армии Мубариз Ибрагимов, тело которого также попало в руки армян. 22 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о посмертном присвоении М.Ибрагимову звания "Национальный герой".

В случае с Мубаризом армянская сторона отказалась признать тот факт, что тело азербайджанского солдата осталось на ее территории, и, более того, обвинила Азербайджан в преднамеренной провокации. Однако на этот раз армянская сторона не стала ничего отрицать. Так, в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь командующего "Армии обороны" так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" Сенор Асратян признал, что тело азербайджанского солдата находится "в армянском окопе". Что же на этот раз произойдет с телом азербайджанского солдата? Напомним, что в случае с Мубаризом Ибрагимовым азербайджанские власти обратились в Международный Комитет Красного Креста с просьбой об оказании содействия в данном вопросе, правда, пока безрезультатно.

Представитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил нашему корреспонденту о том, что его ведомство ведет работу в этом направлении. К сожалению, он отказался ответить на вопрос о том, из чего состоит эта работа, и подразумевает ли она обращение в Красный Крест. В свою очередь руководитель "представительства" так называемой "НКР" Альберт Андрян заявил "Зеркалу" о том, что он не занимается данным вопросом, так как "этим занимаются соответствующие структуры". При этом он пообещал нам связаться с командованием "армии "НКР" и узнать там мнение по данному вопросу.

Спустя час мы связались с ним повторно, однако он заявил, что дозвониться до командования ему не удалось. "Думаю, что тело вашего солдата будет возвращено обратно посредством Международного Комитета Красного Креста", - сказал Андрян. На наш вопрос, почему же армянская сторона отказалась вернуть тело Мубариза Ибрагимова, несмотря на то, что руководство Азербайджана обратилось к Еревану посредством МККК, он заявил следующее: "Обратитесь с этим вопросом к пресс-секретарю командующего "Армией обороны" Сенору Асратяну. Я этими вопросами не занимаюсь", - заявил А.Андрян.

И, наконец, мы решили связаться с Бакинским офисом Международного Комитета Красного Креста и узнать, обращалось ли руководство Азербайджана в эту организацию за содействием в деле возвращения тела своего солдата. Заведующий отделом коммуникаций Бакинского офиса МККК Илаха Гусейнова заявила "Зеркалу" о том, что власти Азербайджана не делали обращений в ее организацию. Тем временем ANS TV сообщило о том, что 4 сентября армянский телеканал "Общественное телевидение" распространил кадры тела погибшего в результате атаки армян в Тертерском направлении у села Чилябюрт Фарида Ахмедова. Согласно информации, распространенной агентством "Тренд", в тот же день депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева и Айдын Гасанов навестили семьи погибших солдат и выразили им свои соболезнования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Власти пока раздумывают
А ОБСЕ все же надеется на принятие закона "О диффамации" в Азербайджане

Построено 49 школ
А в аварийном состоянии находятся 262

Главная цель на ближайшее время - трудоустройство молодежи
Министр Азад Рагимов допускает возможность проведения Eurovision Dance на площади Азадлыг

На мусорных свалках Баку
"Тямиз шяхяр" выявило, что некоторые водители сбрасывали мусор в неположенных местах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика