Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Построено 49 школ
А в аварийном состоянии находятся 262
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

В субботу в дворце "Гюлюстан" состоялась традиционная сентябрьская конференция работников образования страны. Мероприятие началось демонстрацией видеофильма, повествующего о внимании, которое оказывал сфере образования ныне покойный президент Гейдар Алиев. С результатами проделанной в минувшем учебном году работы участников конференции познакомил министр образования Мисир Марданов.

Он сообщил, что в 2009/2010 учебном году президентом страны были подписаны 45 распоряжений и изданы три указа, касающихся различных сторон образования, наиглавнейшим из которых, по мнению министра, является указ о вступлении в силу закона "Об образовании". Растут расходы государства на образование. В прошлом году они выросли на 10 процентов. Свидетельством внимания государства к образовательной сфере явилось, считает М.Марданов, награждение орденами, медалями, присвоение почетных званий 470 работникам.

На сегодня в общеобразовательных школах страны трудятся чуть более 168 тысяч учителей. Всего два года назад их численность составляла 173 тысячи. "В городах наблюдался избыток, а в регионах - нехватка педагогических кадров. Одной из причин перенасыщения городских школ педагогами был хаотичный прием на работу. Только в Баку ежегодно принимались на работу по 600-700 человек. Министерство взяло этот процесс под свой контроль. В прошедшем учебном году на работу были приняты всего 190 учителей. Мы продолжаем работу по направлению учителей в отдаленные местности. Планируем, что к новому учебному году в сельские школы пойдут около 800 человек", - подчеркнул М.Марданов.

По словам министра, более 80 процентов школьников учатся в хороших условиях. "За десять лет нам удалось с 72 процентов до 44 снизить количество школ, занятия в которых проводились в две смены. Только в прошлом году было построено 49 школ, дополнительные корпуса пристроены к 10 школам, 7 школ подверглись капитальному, а 356 - текущему ремонту", - указал М.Марданов. В то же время он сообщил о 262 школьных зданиях, находящихся в аварийном состоянии, 872 школах, нуждающихся в капитальном ремонте.

Озабоченность министерства вызывает ситуация с дошкольными образовательными учреждениями. Сегодня в стране действуют 1624 государственных и 16 частных детсадов. Охват этими учреждениями детей дошкольного возраста составляет по стране 15,6 процента, а в сельской местности - 8,7 процента. Эти показатели М.Марданов назвал очень низкими.

Отвечая оппонентам, утверждающим о падении уровня образования в стране, он привел некоторые цифры из статистических обзоров, подготовленных Государственной комиссией по приему студентов (ГКПС). Если в 2003 году на вступительных тестовых экзаменах в вузы до 100 баллов набрали 37,13% абитуриентов, то в 2010 году таковых стало 28,12%. За этот же период возросло количество абитуриентов, набравших на экзаменах 500-700 баллов: в 2003 году таковых было 4,21%, а в 2010 году - 8,6%.

Рассказал М.Марданов также о деятельности в области информатизации образовательного процесса, рационализации школ, издании учебников, реформе куррикулума и других направлениях работы.

Выступившая на конференции председатель ГКПС М.Аббасзаде отметила ряд особенностей тестовых экзаменов в вузы страны на 2010/2011 учебный год. По ее словам, впервые в этом году, не сдав вступительные экзамены, студентами вузов стали 48 человек. В более 1500 случаях размещения абитуриентов в вузы были приняты во внимание отметки в аттестате. М.Аббасзаде сообщила о новом механизме размещения абитуриентов - на основании государственного заказа. Она указала на проблемы в сфере, которые выявили тестовые экзамены, и пригласила Министерство образования к сотрудничеству в их решении.

Она подчеркнула, что изменения в правила приема в вузы на 2011/2012 учебный год вноситься не будут. По словам М.Аббасзаде, неизменными останутся классификация групп специальностей, удельный вес предметов в них. Однако со следующего года ГКПС вводит на вступительных экзаменах тесты открытого типа, о чем ранее она предупреждала.

В заключение конференции были выданы дипломы и сертификаты победителям конкурса "Лучшая школа года" и "Лучший учитель года".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Тело нашего солдата находится в "армянском окопе"
Азербайджан не обращался за содействием в Красный Крест

Власти пока раздумывают
А ОБСЕ все же надеется на принятие закона "О диффамации" в Азербайджане

Главная цель на ближайшее время - трудоустройство молодежи
Министр Азад Рагимов допускает возможность проведения Eurovision Dance на площади Азадлыг

На мусорных свалках Баку
"Тямиз шяхяр" выявило, что некоторые водители сбрасывали мусор в неположенных местах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика