Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Построено 49 школ
А в аварийном состоянии находятся 262
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

В субботу в дворце "Гюлюстан" состоялась традиционная сентябрьская конференция работников образования страны. Мероприятие началось демонстрацией видеофильма, повествующего о внимании, которое оказывал сфере образования ныне покойный президент Гейдар Алиев. С результатами проделанной в минувшем учебном году работы участников конференции познакомил министр образования Мисир Марданов.

Он сообщил, что в 2009/2010 учебном году президентом страны были подписаны 45 распоряжений и изданы три указа, касающихся различных сторон образования, наиглавнейшим из которых, по мнению министра, является указ о вступлении в силу закона "Об образовании". Растут расходы государства на образование. В прошлом году они выросли на 10 процентов. Свидетельством внимания государства к образовательной сфере явилось, считает М.Марданов, награждение орденами, медалями, присвоение почетных званий 470 работникам.

На сегодня в общеобразовательных школах страны трудятся чуть более 168 тысяч учителей. Всего два года назад их численность составляла 173 тысячи. "В городах наблюдался избыток, а в регионах - нехватка педагогических кадров. Одной из причин перенасыщения городских школ педагогами был хаотичный прием на работу. Только в Баку ежегодно принимались на работу по 600-700 человек. Министерство взяло этот процесс под свой контроль. В прошедшем учебном году на работу были приняты всего 190 учителей. Мы продолжаем работу по направлению учителей в отдаленные местности. Планируем, что к новому учебному году в сельские школы пойдут около 800 человек", - подчеркнул М.Марданов.

По словам министра, более 80 процентов школьников учатся в хороших условиях. "За десять лет нам удалось с 72 процентов до 44 снизить количество школ, занятия в которых проводились в две смены. Только в прошлом году было построено 49 школ, дополнительные корпуса пристроены к 10 школам, 7 школ подверглись капитальному, а 356 - текущему ремонту", - указал М.Марданов. В то же время он сообщил о 262 школьных зданиях, находящихся в аварийном состоянии, 872 школах, нуждающихся в капитальном ремонте.

Озабоченность министерства вызывает ситуация с дошкольными образовательными учреждениями. Сегодня в стране действуют 1624 государственных и 16 частных детсадов. Охват этими учреждениями детей дошкольного возраста составляет по стране 15,6 процента, а в сельской местности - 8,7 процента. Эти показатели М.Марданов назвал очень низкими.

Отвечая оппонентам, утверждающим о падении уровня образования в стране, он привел некоторые цифры из статистических обзоров, подготовленных Государственной комиссией по приему студентов (ГКПС). Если в 2003 году на вступительных тестовых экзаменах в вузы до 100 баллов набрали 37,13% абитуриентов, то в 2010 году таковых стало 28,12%. За этот же период возросло количество абитуриентов, набравших на экзаменах 500-700 баллов: в 2003 году таковых было 4,21%, а в 2010 году - 8,6%.

Рассказал М.Марданов также о деятельности в области информатизации образовательного процесса, рационализации школ, издании учебников, реформе куррикулума и других направлениях работы.

Выступившая на конференции председатель ГКПС М.Аббасзаде отметила ряд особенностей тестовых экзаменов в вузы страны на 2010/2011 учебный год. По ее словам, впервые в этом году, не сдав вступительные экзамены, студентами вузов стали 48 человек. В более 1500 случаях размещения абитуриентов в вузы были приняты во внимание отметки в аттестате. М.Аббасзаде сообщила о новом механизме размещения абитуриентов - на основании государственного заказа. Она указала на проблемы в сфере, которые выявили тестовые экзамены, и пригласила Министерство образования к сотрудничеству в их решении.

Она подчеркнула, что изменения в правила приема в вузы на 2011/2012 учебный год вноситься не будут. По словам М.Аббасзаде, неизменными останутся классификация групп специальностей, удельный вес предметов в них. Однако со следующего года ГКПС вводит на вступительных экзаменах тесты открытого типа, о чем ранее она предупреждала.

В заключение конференции были выданы дипломы и сертификаты победителям конкурса "Лучшая школа года" и "Лучший учитель года".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Тело нашего солдата находится в "армянском окопе"
Азербайджан не обращался за содействием в Красный Крест

Власти пока раздумывают
А ОБСЕ все же надеется на принятие закона "О диффамации" в Азербайджане

Главная цель на ближайшее время - трудоустройство молодежи
Министр Азад Рагимов допускает возможность проведения Eurovision Dance на площади Азадлыг

На мусорных свалках Баку
"Тямиз шяхяр" выявило, что некоторые водители сбрасывали мусор в неположенных местах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика