Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Приговоренные по делу АГНА требуют оправдания
Их дела рассматривает Апелляционный суд
Четверг, 23.09.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Апелляционном суде началось подготовительное судебное заседание под председательством Мирпаши Гусейнова на основе апелляционной жалобы, поданной ранее приговоренными Надиром Алиевым, Джавиданом Амировым и Наджафом Сулеймановым, на решение Суда по делам о тяжких преступлениях.

Отметим, что все они были признаны виновными в массовом убийстве в апреле прошлого года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). Согласно решению Суда по делам о тяжких преступлениях от 10 августа, Н.Алиев, Дж.Амиров, Н.Сулейманов были приговорены к пожизненному заключению. Ариз Габулов, приговоренный на 11 лет лишения свободы, апелляционную жалобу не подал.

В ходе вчерашнего заседания все трое обвиняемых заявили, что следствие первой судебной инстанцией велось несправедливо, поскольку суд, не разобравшись с подробностями уголовного дела, удовлетворил требования обвинения и приговорил невинных к заключению. В конце своего выступления приговоренные лица выступили с ходатайством об их оправдании. Однако государственный обвинитель, попросив слово, отметил, что на данном этапе это ходатайство не может быть рассмотрено. А судья М.Гусейнов заявил, что все эти вопросы будут расследованы в дальнейшем.

Напомним, что 30 апреля прошлого года неизвестный вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенное по адресу: город Баку, улица Диляры Алиевой, 227. Поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, он стрелял во всех, кто попадался ему на пути, из пистолета Макарова. В результате погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести. Затем стрелявший покончил с собой. Как было установлено в ходе расследования, преступником оказался гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу (1980 г. рожд.). В связи со смертью Ф. Гадирова уголовное дело в отношении него было прекращено. Но, согласно материалам обвинения, в ходе следствия была установлена причастность к данному преступлению вышеупомянутых лиц.

В отношении обвиняемых Дж.Амирова, Н.Алиева и Н.Сулейманова были выдвинуты обвинения по нескольким пунктам статей УК АР, среди них статьи о терроризме, совершенном группой лиц по предварительному сговору, покушении на убийство, об умышленном убийстве, контрабанде, незаконном приобретении, хранении, перевозе и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном приобретении, хранении и ношении наркотических средств.

Что касается предполагаемого заказчика теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии - гражданина Грузии, армянина Гумашьяна Мардуна Григорьевича, то в отношении него принято соответствующее решение о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье о терроризме и другим статьям УК АР.

Судебное рассмотрение назначено на 4 октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
В Иране задержана гражданка Азербайджана
Элиза Исмайлова приехала на лечение в Тегеран

К нам едет Томас Маркерт
Что изменит визит секретаря Венецианской комиссии, покажет время

"Пороховая бочка" в регионе Южного Кавказа
и новый субъект Российской Федерации

Горхмаз Ибрагимли включился в предвыборную борьбу
Первый заместитель председателя партии "Айдынлар" Горхмаз Ибрагимли выдвинул свою кандидатуру от блока "Карабах" от 10-го Бинагадинского избирательного округа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика