Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Пороховая бочка" в регионе Южного Кавказа
"Пороховая бочка" в регионе Южного Кавказа
и новый субъект Российской Федерации
Четверг, 23.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не зря приезжал в Азербайджан. В рамках его последнего визита в Баку можно узреть много позитивов. Но, я думаю, поскольку наше сегодняшнее мероприятие именовано "Карабахский час", то, конечно, будет целесообразно заострить внимание на внутрирегиональных процессах, которые как отражают геополитическую действительность, так и предопределяют динамику дальнейшего развития событий вокруг армяно-азербайджанского конфликта", - с присущей ему активностью начал вчера свое устное исследовательское повествование председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Естественно отечественный эксперт, как говорится, "не изменил себе", то есть собственной убежденности, и уверенно добавил: во-первых, "геополитические реалии" в регионе, да и вообще во всем мире - явное доказательство того, что Азербайджан продолжает набирать стратегические дивиденды; во-вторых, армянская условная и поэтому весьма сомнительная независимая государственность скоро "канет в Лету", а значит, Армения неминуемо исчезнет с политической карты мира.

"Уже давно пора понять, что Армения не в состоянии сохранить статус суверенного государства. Ее так называемая "независимость" представляет угрозу стабильности и безопасности не только Южно-Кавказского региона, но и более "масштабного геополитического пространства".

Наш северный сосед, как самое сильное государство на Кавказе, должен попросту официально присоединить Армению к территории Российской Федерации. Армения станет эксклавом российского государства, как Калининградская область, и все будет в порядке", - предсказал Мубариз Ахмедоглу, правда, не уточнив, что Калининградская область как субъект Российской Федерации является не "эксклавом", а российским полуэксклавом, так как на западе омывается водами Балтийского моря.

Далее глава Центра политических инноваций и технологий заговорил о российско-грузинских отношениях и посоветовал и той, и другой стороне направить все свои усилия на улучшение межгосударственного диалога.

"Москва и Тбилиси должны улучшить отношения. Это необходимо как для России и Грузии, так и всего региона. Что касается азербайджано-грузинской конфедерации, то, по-моему, эта идея может стать "жертвой" кавказского менталитета. Например, вспоминая заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, мы считаем: "Пусть предложат еще раз". А в Тбилиси рассуждают: "Мы же уже предлагали и высказали свою позицию по данному вопросу", - отметил специалист, все более и более углубляя сознание присутствовавших в дебри стереотипных этнопсихологических установок.

По ходу пресс-конференции Мубариз Ахмедоглу успел покритиковать Иран за его неконструктивную политику, еще раз напомнить, что Азербайджан сегодня готов защитить свою национальную безопасность в любом случае, а также в который уже раз предупредить официальный Ереван. "Я не сомневаюсь, что, если Азербайджан решит освободить свои территории военным путем, все произойдет очень быстро. Мы даже удивимся, почему мы так долго "нянчились" с Арменией", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
В Иране задержана гражданка Азербайджана
Элиза Исмайлова приехала на лечение в Тегеран

Приговоренные по делу АГНА требуют оправдания
Их дела рассматривает Апелляционный суд

К нам едет Томас Маркерт
Что изменит визит секретаря Венецианской комиссии, покажет время

Горхмаз Ибрагимли включился в предвыборную борьбу
Первый заместитель председателя партии "Айдынлар" Горхмаз Ибрагимли выдвинул свою кандидатуру от блока "Карабах" от 10-го Бинагадинского избирательного округа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика