Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
К нам едет Томас Маркерт
Что изменит визит секретаря Венецианской комиссии, покажет время
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

Секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркерт 24 сентября прибудет в Азербайджан. По информации АПА, целью визита является участие в подготовленном совместно с Верховным судом Азербайджана рабочем семинаре, посвященном процедурам жалоб в суды по результатам выборов. Этот семинар входит в список мероприятий, организованных Венецианской комиссией накануне парламентских выборов в Азербайджане. Отметим, что в феврале 2010 года Т.Маркерт был назначен новым секретарем Венецианской комиссии Совета Европы.

Напомним, что предыдущим секретарем Венецианской комиссии был Джанни Букиккио. В настоящее время он исполняет обязанности председателя Венецианской комиссии.

На днях по инициативе Венецианской комиссии состоялся семинар на тему "Свобода собраний и предвыборная кампания".

Данное мероприятие было направлено на повышение знаний о национальном законодательстве в области свободы собраний, призвано стимулировать дискуссии об актуальности свободы собраний в связи с предвыборным процессом, а также обеспечить взаимодействие между различными субъектами в вопросах его реализации на региональном уровне.

А что ожидают наши правозащитники от визита Т.Маркерта?

С этим вопросом мы обратились к известной правозащитнице Новелле Джафароглу.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" Н.Джафароглу сказала, что если состоится встреча с секретарем Венецианской комиссии, то, естественно, будут подняты вопросы о свободе слова и собраний в стране в предвыборный период. "Дело в том, что, действительно, граждане имеют право собираться и высказывать свое недовольство не там, где им указывают, а в любом месте", - подчеркнула правозащитница.

Кроме того, Н.Джафароглу отметила, что непременно будет затронут вопрос о предоставлении равного эфирного времени на телеканалах для всех кандидатов в депутаты, вне зависимости от их партийной принадлежности. "Я бы хотела отметить существенный момент: чтобы выступления кандидатов в депутаты передавались в прямом эфире, а не в записи", - сказала она.

На вопрос, можно ли ожидать, что прибытие Т.Маркерта как-то повлияет на то, что азербайджанские власти наконец-таки прислушаются к рекомендациям Венецианской комиссии, Н.Джафароглу сказала: "Я очень этого желаю. Для всех нас важно, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли в свободной и демократической обстановке".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
В Иране задержана гражданка Азербайджана
Элиза Исмайлова приехала на лечение в Тегеран

Приговоренные по делу АГНА требуют оправдания
Их дела рассматривает Апелляционный суд

"Пороховая бочка" в регионе Южного Кавказа
и новый субъект Российской Федерации

Горхмаз Ибрагимли включился в предвыборную борьбу
Первый заместитель председателя партии "Айдынлар" Горхмаз Ибрагимли выдвинул свою кандидатуру от блока "Карабах" от 10-го Бинагадинского избирательного округа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика