Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан и Болгария будут сотрудничать в сфере приватизации
Азербайджан и Болгария будут сотрудничать в сфере приватизации
ГКИВ ознакомился также с немецким опытом
Пятница, 24.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Азербайджане осталась позади активная фаза приватизации государственного имущества. Сейчас на повестке дня более актуальная тема для руководства Госкомитета по имущественным вопросам Азербайджана (ГКИВ) - постприватизационный период. И в реализации поставленных задач, несомненно, может помочь опыт зарубежных стран.

ГКИВ и Агентство по приватизационному и постприватизационному надзору Болгарии договорились о сотрудничестве, говорится в сообщении ГКИВ ("Интерфакс-Азербайджан"). "Меморандум о сотрудничестве между двумя ведомствами был подписан 23 сентября в Баку в рамках визита в Азербайджан директора агентства Эмиля Караниколова", - отмечается в информации.

По сообщению комитета, глава ГКИВ Керем Гасанов и Э.Караниколов на встрече обсудили вопросы расширения сотрудничества между двумя органами, организации взаимных визитов для повышения опыта в этой сфере и по информационному обмену.

К.Гасанов отметил, что в Азербайджане сформирован привлекательный инвестиционный климат, создание равноправных условий для иностранных и местных инвесторов способствовало повышению инвестиционного интереса к стране. Он также подчеркнул, что первостепенной задачей, стоящей перед ГКИВ, являются совершенствование управления госимуществом, ускорение процесса приватизации и повышение его прозрачности, реализация более эффективной госполитики по привлечению инвестиций, восстановление деятельности приватизированных предприятий и их развитие, открытие новых рабочих мест.

Визит Э. Караниколова в Азербайджан завершится 26 сентября.

Отметим, что днем ранее руководство ГКИВ встретилось со своими немецкими коллегами. Глава отдела по вопросам приватизации федерального министерства финансов ФРГ Вернер Шик побывал в среду в ГКИВ, говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в среду. Во встрече приняли участие проектный менеджер по вопросам приватизации федерального министерства финансов ФРГ Франк Воган, менеджер Общества технического содействия Германии (GTZ) по Украине, Молдове, Беларуси и странам Кавказского региона Бенедикт Таннер.

Главными целями встречи являются развитие сотрудничества в области управления и приватизации государственного имущества, изучение немецкого опыта, оказание консалтинговых услуг в процессе приватизации и ведение переговоров для привлечения инвесторов.

Выступивший на мероприятии председатель Госкомитета Керем Гасанов рассказал об экономической ситуации в Азербайджане, процессе приватизации, управлении госимуществом, проекте кадастра и регистрации недвижимого имущества, осуществляемом в области приватизации совместно с GTZ и немецким банком развития (KfW).

Во время встречи было сообщено, что с участием немецких экспертов в 2007-2010 годах для сотрудников Госкомитета было проведено около 20 семинаров с целью изучения опыта европейских стран в области приватизации. В этих семинарах приняли участие более 400 сотрудников Госкомитета.

Вернер Шик проинформировал участников встречи о направлениях деятельности своего отдела и сообщил, что руководимая им структура осуществляет деятельность в сферах управления долями в государственных учреждениях Германии, привлечения инвесторов в процесс приватизации и управления государственной недвижимостью. На встрече была подчеркнута важность развития сотрудничества для обеих сторон ("Тренд").

Стоит отметить, что сам приватизационный процесс невозможно завершить, его только можно ускорить или притормозить. Даже в самых развитых странах порой идет процесс приватизации государственных предприятий. Королевская почта Великобритании (Royal Mail) будет полностью приватизирована, однако не менее 10 процентов акций будет сохранено за сотрудниками компании. Такое заявление сделал министр по делам бизнеса Винс Кейбл, передает Reuters. По словам Кейбла, предлагаемая схема передачи акций работникам при приватизации Royal Mail станет крупнейшей за последние 25 лет. Однако власти страны пока не решили, будут ли акции переданы бесплатно или работники смогут выкупить их со скидкой.

В свою очередь профсоюзы, которые представляют интересы 155 тысяч сотрудников Royal Mail, выступили против приватизации.

ArrayЕще в прошлом году в британских СМИ сообщалось, что после приватизации почтовая служба может уволить 16 тысяч человек, то есть примерно каждого десятого служащего.

О возможности приватизации Королевской почты власти Великобритании задумывались еще в 2008 году. В 2009 году правительство страны решило отказаться от планов продажи 30 процентов акций Royal Mail из-за нестабильности на рынке акций, вызванной кризисом. Royal Mail была основана в 1660 году и является одной из старейших компаний в Великобритании. Ежедневно с ее помощью отправляется более 84 миллионов писем и посылок (Lenta.ru).

Впрочем, трудно ожидать, что какая-либо азербайджанская компания может быть заинтересована в приобретении королевской почты в Великобритании. Другое дело - возможность участия азербайджанских компаний в приобретении доли в турецких государственных компаниях TPAO и Botas.

Намерение Турции в связи с продажей 49 процентов участия в нефтяной компании ТРАО и трубопроводной компании Botas не отразится на энергетических проектах, которые связывают эти компании с Азербайджаном, сказал Trend в среду по телефону пресс-секретарь Министерства энергетики и минеральных ресурсов Турции Мехмет Акиф Шам. "Никаких негативных последствий для сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в нефтегазовой сфере не будет", - сказал Шам.

По его словам, азербайджанские компании, наряду с турецкими, смогут принять участие в приобретении акций двух этих государственных компаний. Продажа 49 процентов долевого участия в государственных компаниях TPAO и Botas на данный момент находится на стадии рассмотрения. Более интенсивные работы в этом направлении начнутся с 2011 года. Продажа долевого участия проводится с целью расширения действия частного сектора в нефтегазовой сфере, сказал Шам.

В настоящее время турецкая компания ТРАО принимает участие в нескольких крупных энергетических проектах в Азербайджане. В частности, компания является участником проекта разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Также TPAO является участником консорциума нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому большая часть азербайджанской легкой нефти выводится на мировой рынок. Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) выступают BP (оператор - 37,43 процента долевого участия), Chevron (11,27 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процента), Statoil (8,56 процента), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процента), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процента).

Нефть с АЧГ транспортируется по нефтепроводу БТД. Акционерами БТД Ко. являются: BP (30,1 процента), АзБТД (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), TPAO (6,53 процента), ENI (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,4 процента), INPEX (2,5 процента), ConocoPhillips (2,5 процента) и Hess (2,36 процента).

Помимо нефтяных проектов, TPAO является участником разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Азербайджане. Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LUKOIL - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов. Газ, добываемый на этом месторождении, транспортируется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

Botas оперирует турецкими участками газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Азербайджанское правительство довольно сотрудничеством c МФИ
МФК продолжает усилия по внедрению стандартов корпоративного управления

Предпринимателей проинформировали об особенностях страхования бизнеса
Шекинское представительство Бакинского учебного бизнес-центра Министерства экономического развития организовало в Шеки семинар на тему "Страхование бизнеса", отмечается в пресс-релизе Минэкономразвития.

После приватизации "Аграркредит" получит банковскую лицензию
Небанковская кредитная организация "Аграркредит" получит универсальную банковскую лицензию только после приватизации.

В августе производство в агросекторе упало на 27,7%
В августе Азербайджан сократил производство продукции сельскохозяйственной, рыбной и лесной отраслей к июлю текущего года лишь на 27,7%, а за 8 месяцев года оно упало на 3,8% к аналогичному периоду 2009 года (Fineko/abc.az).

Азербайджан сократил экспорт овощей и фруктов на 23%
В 2010 году Азербайджан серьезно сократил сельскохозяйственный экспорт (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика