Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отстреливать нельзя стерилизовать
Отстреливать нельзя стерилизовать
Проблема бездомных собак в стране до сих пор не решена
Суббота, 16.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Споры о том, что же делать с бродячими собаками в нашей стране, в последнее время не прекращаются. В принципе сложно сказать однозначно кто прав, а кто нет. Сторонники отстрела бродячих четвероногих говорят о том, что такие животные могут представлять опасность для людей, особенно если они сбиваются в стаи. Бывает, что люди боятся по вечерам заходить в собственный двор, так как его сторожит парочка-другая уличных псов, которых подкармливают сердобольные жильцы. В итоге иногда случается, собаки начинают считать двор своей законной территорией, которую надо охранять, и встречают оглушительным лаем и прохожих, и самих жильцов. В итоге даже сами жильцы начинают жаловаться на то, что боятся гулять во дворе, особенно с маленькими детьми.

Кроме того, известно, что бесхозные собаки могут быть причиной заражения человека таким опасным заболеванием, как бешенство. Так, в этом году в Азербайджане увеличилось число смертей от бешенства среди людей. Об этом сообщили в Противочумной станции при Минздраве (Trend Life). "За восемь месяцев этого года от укусов животных, заразившихся бешенством, скончались восемь человек, это на одного человека больше, чем в прошлом году", - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. Единственной мерой защиты человека от этой смертельно опасной болезни является своевременная вакцинация, сообщил Ш.Гурбанов. Противопоказаний по применению вакцины от бешенства нет, сказал он.

"Эффективность вакцинации напрямую связана со временем обращения после укуса животного, - отметил Ш.Гурбанов. - Чем раньше человек обратится к врачу за помощью, тем больше шансов спасти его". По его словам, чаще всего бешенством заражаются от укусов бродячих собак или домашних питомцев, которых покусало бешеное животное. "Несмотря на все это, укушенные животными люди не спешат обращаться за медицинской помощью, а когда обращаются, то бывает уже очень поздно, и шансы спасти человеческую жизнь сводятся к минимуму", - добавил он.

Да, нельзя не признать, что определенную опасность бродячее животное для человека представлять может, и понятно, что, скажем, бешеные собаки должны ликвидироваться. Но это отнюдь не означает, что все бездомные собаки должны быть приговорены к смерти, как это происходит сегодня.

Как отмечают отечественные защитники животных, в последнее время ряды бездомных животных нередко пополняются за счет породистых собак, которых за ненужностью выбрасывают их хозяева, при этом иногда встречаются и бойцовые собаки, которые, перемешавшись с другими породами, могут дать весьма зубастое и агрессивное потомство, ведь недаром во многих развитых странах мира владение собакой бойцовой породы приравнивается к владению огнестрельным оружием.

ArrayВ нашей стране человек, выкинувший живое существо на улицу и поправший правило, гласящее, что "мы в ответе за тех, кого приручили", не несет за свое по сути преступное действие никакого наказания. Все шишки падают только на собак, которых обвиняют во всех смертных грехах, не принимая во внимание, что виноваты в происходящем в большей степени люди, нежели собаки.

Часто можно услышать душещипательные истории, которые люди рассказывают чуть ли не со слезами на глазах и с дрожью в голосе о том, как они подкармливали дворняжек во дворе, какие они были милые и добродушные, и каков был их жизненный финал - порция свинца, лужи крови на асфальте и предсмертные конвульсии. Отметим, что Европейская конвенция о защите домашних животных трактует гуманность как отсутствие у животных боли, страха, страдания. При таком способе умерщвления боль, страх и страдания - непременные спутники смерти.

Чаще всего отстрел бродячих собак происходит рано утром, и нередко свидетелями кровавой расправы над беззащитными животными становятся прохожие, в числе которых могут быть и дети. Какую психологическую травму способно нанести такое зрелище, несложно себе представить. Но есть еще одна сторона медали - увиденное как может повергнуть детей в шок и вызвать неприятие происходящего, так и способствовать формированию у детей жестокости по отношению к животным, особенно если они увидят, что к отстрелу одобрительно относятся родители, соседи, просто взрослые.

Отлов и последующее уничтожение бездомных собак и кошек в Баку следует отменить, считает руководитель общественной организации "Защита бездомных животных" Лейла Ализаде. Уничтожение животных в случаях, если они не представляют опасности для человека, является негуманным, сказала Trend Life Л.Ализаде. "Ведь зачастую убивают не только агрессивных или больных животных, но и безобидных щенят и котят, - сказала она. - Часто убийство животных происходит на глазах у прохожих". По ее мнению, более гуманный способ уничтожения бродячих собак - усыпление. Однако к этому методу следует прибегать в том случае, если животное очень агрессивное и представляет опасность для жизни человека, добавила она. Самый оптимальный способ регулирования численности бродячих животных - стерилизация, отметила Л.Ализаде.

Практика стерилизации бездомных животных существует в некоторых странах мира, и ее пару лет назад опробовала на себе и российская столица. Впрочем, там нашлись скептики, говорящие о том, что вместо стерилизованных московских Жучек приплод будут давать подмосковные Каштанки, которые будут перемещаться в столицу, как в более перспективное место для жизни. К тому же стерилизация - процедура недешевая, подразумевающая еще и послеоперационный уход за животными.

Наряду со стерилизацией отечественные активисты, борющиеся за права бездомных собак, уже давно говорят о необходимости создания питомника для таких животных. Подобные питомники-приюты существуют в большинстве развитых стран мира. Туда привозят собак, подобранных на улице, обеспечивают им должный уход и по возможности находят им хозяев. Если же хозяина животному найти не получается, то, возможно, животное усыпят, а возможно оно так и останется жить в приюте. Многих бездомных собак берут себе жители, руководствуясь двумя соображениями, - во-первых, за такую собаку не придется выкладывать кругленькую сумму, а во-вторых, не все ли равно породистый или нет четвероногий друг.

О необходимости создания приюта для бездомных собак защитники животных в Азербайджане говорят уже не один год. Не раз появлялась информация о том, что проект строительства подобного объекта вот-вот начнет реализовываться, но время идет, а приют для животных в стране так и не появляется. Все дело как всегда в отсутствии финансов. Для того, чтобы животные с улиц получили право на жизнь и одновременно не были источником потенцальной опасности для жителей города, нужно, чтобы этим вопросом занималась не горстка энтузиастов, а правительство страны, или же исполнительная власть столицы, однако им явно не до собачьего вопроса, как, впрочем, и не до человеческого. Кстати, часто можно услышать мнение о том, что неправильно заниматься проблемами бездомных животных, пока в нашей стране не решено большое количество проблем, связанных с облегчением жизни наших граждан.

Так, в нашей стране до сих пор нет даже ночлежек для бомжей, многие старики, которые не в состоянии прожить на пенсию, вынуждены стоять с протянутой рукой, тяжело живется людям с ограниченными возможностями, так как даже столица под их нужды не приспособлена. Этот список можно продолжать еще долго, и, конечно, все эти проблемы должны не только ставиться на повестку дня, но и решаться. К сожалению, на сегодняшний день не решаются ни собачьи, ни человеческие проблемы, а между тем, отношение к животным - это один из индикаторов благополучия или неблагополучия общества. Ведь хватает денег на мосты, на бесконечные стройки, на всю эту груду из железа и металла, так почему, когда речь идет о живых существах, ответ всегда один:"Денег нет"?

Отметим, что не так давно в нашей стране была зарегистрирована еще одна неправительственная организация под названием "Альянс", которая занимается проблемой бездомных животных. Она в свою очередь выступает за строительство приюта.

Так, данная организация опубликовала открытое письмо президенту страны, которое мы приводим: "Уважаемый президент, господин Ильхам Алиев, зная, что данный 2010 год - Год экологии, надеемся на коренные изменения в сфере защиты и благосостояния животного мира в Азербайджане. Мы - граждане Азербайджана, движимые чувством нужды во внимании и должной заботы о животном мире нашей страны, считаем своим человеческим долгом донести наше негативное отношение к ныне применяемым жестоким методам - убийству бездомных животных. Это наносит ущерб имиджу нашего государства.

Жестокое отношение к животным вводит жителей в стрессовое состояние. Отыскивая пути защиты животных, многие из нас порой вынуждены содержать их в наших маленьких и неблагоустроенных квартирах. С другой стороны, мы приходим в ужас от того, что жестокость стала восприниматься как норма. В настоящее время исполнительная власть города создала специальные группы "охотников", превратив улицы нашего города в поле боя. Малолетние дети, становясь свидетелями увиденного, в дальнейшем пытаются повторить увиденное, калечя животных.

Мы очень просим вас остановить этот кошмар. Человеческая мораль и здоровье подвергаются тяжелым ударам раз за разом. Обращаем внимание на то, что а) жестокое обращение с животными противоречит моральным и гуманным принципам и наносит моральный ущерб населению;

б)условия содержания представителей дикой природы во многих случаях не являются схожыми с их биологическим видом и особенностями;

в)так называемые животные без хозяев являются биоразнообразием городов страны, защита и забота о них входит в обязанности Азербайджана как государства;

г)существует необходимость положить основу государственной политике в плане защиты животных от жестокого обращения.

Единственный гуманный метод нашел свое отражение в рамках Международной конвенции о защите животных, подписанной вами, Господин Президент, 30 мая 2007 года. Мы с нетерпением ждем, когда проблему отстрела бездомных животных вынесут на обсуждение в Милли Меджлис и произведут коренные изменения в Законе об охране окружающей среды и животного мира, принимая во внимание Международную конвенцию. С надеждой на положительный отзыв сторонники гуманных принципов, граждане Азербайджана".

Проблему бездомных животных невозможно решить за короткое время, для этого, как показывает опыт других стран, могут потребоваться долгие годы. Не стоит рассчитывать на то, что она рассосется сама собой, и для того, чтобы и собаки были целы и люди довольны, необходимо соблюдение следующих условий: принятие нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных, проведение программ стерилизации и работа приютов, воспитание и просвещение населения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Джейранов стало больше

Братья наши меньшие в законе

Бакинский зоопарк уходит в "спячку"

Под прицелом братья наши меньшие

Другие новости раздела
 
Проблема на поверхности - изношенная канализация
Почему богатый город не может справиться с этой задачей уже целое десятилетие?

Не еда, а отрава
За 9 месяцев 2010 года в Азербайджане произошло 511 случаев, связанных с пищевыми отравлениями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика