Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Братья наши меньшие в законе
Братья наши меньшие в законе
В стране разработан законопроект "О домашних животных"
Четверг, 03.12.2009

Сабина, Лена размер шрифта  

Большинство людей хоть раз в своей жизни держали какое-нибудь домашнее животное. Это могли быть рыбки, хомячки, кролики, но наибольшей популярностью пользуются кошки и собаки. Обычно животных заводят для детей, которые со слезами на глазах просят родителей: "Ну купи мне этого щеночка", или "Какой хорошенький котенок, хочу такого же".

Родители редко когда могут устоять перед просьбами своих малышей, и дома появляется четвероногий любимец. Но дело в том, что дети зачастую воспринимают домашних животных лишь как игрушку. Через какое-то время им может надоесть ухаживать за своим питомцем, а у родителей на это не будет ни сил, ни времени. Иногда такие, по сути, бесхозные животные, оставшиеся без надлежащего ухода, погибают, а иногда их за ненужностью просто выбрасывают на улицу.

В итоге армия бездомных животных пополняется очередными несчастными, которые вынуждены бороться за свое существование, чтобы выжить на улице. Защитники животных уже давно говорят о том, что пора поставить на повестку дня вопрос об ответственности владельцев домашних животных за тех, кого они приручили. Нельзя просто завести домашнее животное, а потом выкинуть его как старую одежду. Многие считают, что бездомные животные - это зло, с которым надо безжалостно бороться, что они кусают людей, распространяют всякие инфекции, но бездомные собаки и кошки выбрали такую судьбу не по своей воле, а потому бороться нужно не столько со следствием, сколько с причиной.

В настоящее время во многих странах с проблемой бродячих животных разбираются более или менее цивилизованным путем. Эта цивилизованность измеряется в первую очередь степенью развитости и гуманности местного общества и тем, насколько сильно бездомные собаки и кошки это самое общество "заполонили".

В том случае, если государство не может или не хочет расходовать средства, то оно выбирает в данном вопросе наипростейший путь, а именно - отлов и уничтожение кошек и собак, при этом всех поголовно, как больных, так и здоровых. Данный процесс носит жестокое название "утилизация". В нашей стране практикуется именно такой незамысловатый способ борьбы с данной проблемой. Порой собак и кошек даже не ловят, а просто отстреливают. В ряде случаев возле свалок или других "кормных" мест разбрасываются отравленные приманки. Подобные методы борьбы в развитых странах Запада уже давно считаются варварскими, хотя все еще применяются.

ArrayВо многих западных странах существует Управление популяцией животных.

Данное управление занимается отловом бездомных кошек и собак и дальнейшей доставкой их в клиники для осуществления стерилизации или кастрации. После этой процедуры животное выпускают на место прежнего обитания, и оно после живет в течение 6-7 лет. Этих животных ежегодно вакцинируют, для того чтобы они не были переносчиками инфекций. В нашей же стране действуют безграмотные методы борьбы с бездомными животными, их просто убивают, причем зачастую на глазах у людей, среди которых нередко бывают и дети. Занимается этим в столице Управление по борьбе с безнадзорными животными при исполнительной власти города Баку. Защитники животных утверждают, что это приводит к деформации в экосистеме, на место собак приходят дикие животные. В столице в последнее время все чаще замечают шакалов, лис.

Во многих странах мира существуют законы о домашних животных. Скажем, есть такой закон и в соседней России, и в странах дальнего зарубежья, и в разных странах он имеет свои особенности. Так, в Рио-де-Жанейро до 2005 года действовал закон, по которому хозяевам таких собак было запрещено выгуливать своих любимцев в светлое время суток. Теперь правила смягчились: животных не может сопровождать лицо младше 18 лет, выгул возможен лишь в наморднике и суровом ошейнике. Появляться в местах большого скопления людей с этими собаками запрещено. Также во многих странах, чтобы получить разрешение на владение собакой бойцовой или сторожевой породы, потенциальный владелец обязан пройти особый курс обучения. Собаки, не прошедшие курса дрессировки, не смогут получить регистрационный номер и окажутся, таким образом, вне закона. В Италии действует закон, который предполагает уголовную ответственность за то, что хозяин выбрасывает свое ставшее не нужным животное. Виновный наказывается строжайшим образом: он может получить год тюрьмы и штраф 10 тысяч евро. А в Германии, например, взимается налог на собак. Владение собакой обходится хозяевам недешево. Первая собака обходится в год в 100-150 евро, а все последующие - в 200-300 евро. Сумма налога зависит от города, причем малоимущие жители либо платят гораздо меньше, либо вовсе от налога освобождаются. Владельцы же собак бойцовых пород должны будут выплачивать государству около 615 евро в год. Служебные собаки и собаки-поводыри налогом не облагаются.

В законодательном проекте, представленном к рассмотрению в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, говорится о необходимости государственного учета домашних животных. По действующим в Санкт-Петербурге ветеринарно-санитарным правилам содержания домашних животных собакам, кошкам и лошадям должен быть выдан еще и ветеринарный паспорт. Ежегодно собаки должны проходить перерегистрацию. Во многих европейских странах животным не только выдают медальон с их идентификационным номером, но и вживляют под кожу микрочип, который позволяет владельцу без труда обнаружить потерявшегося любимца.

В скором времени в Милли Меджлис будет представлен законопроект "О домашних животных в городе Баку". Об этом 1news.az сообщила руководитель Программы обеспечения благополучия животных в Азербайджане Мансура Расулзаде. Ею был подготовлен свод положений, регулирующий отношения в сфере государственного учета домашних животных, государственного кадастра безнадзорных животных и государственного мониторинга безнадзорных животных в Баку. Понятие "домашние животные" в данном законопроекте распространяется лишь на собак и кошек, находящихся или не находящихся в собственности. Для обеспечения их благополучия перед исполнительной властью города Баку ставятся конкретные полномочия, заключающиеся в разработке нормативно-правовых актов по вопросам содержания безнадзорных животных; разработке и реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных; оказании лечебно-профилактической и лабораторно-диагностической помощи животным; в ведении государственного учета домашних животных, а также государственного кадастра безнадзорных животных; в создании государственных приютов для них; содействии общественности в решении вопросов в области охраны и защиты домашних и безнадзорных животных.

Отметим, что в законопроекте указаны конкретные права граждан и юридических лиц, которые вправе зарегистрировать принадлежащих им домашних животных. Это способствует также организации учета и безнадзорных животных. Между тем в законопроекте строго-настрого запрещается регулирование численности безнадзорных животных посредством эвтаназии. Однако предлагается их стерилизация, после чего животные могут быть возвращены в обычную среду обитания. Если же животное безнадежно больно, предлагается использовать эвтаназию в ветеринарных службах, причиняя при этом минимум физических страданий. Далее осуществляется кремация за счет средств бюджета Баку. Что же касается животных, выявленных на улицах города, их отлов должен производиться без причинения вреда жизни и здоровью безнадзорных животных. Это в свою очередь ставит запрет на отстрел и отравление. Отловленных четвероногих следует помещать в государственные приюты.

Что ж, остается только надеяться на то, что этот законопроект не только будет принят, но и станет реально работать, и благодаря ему братья наши меньшие получат больше прав, ведь право на достойную жизнь - это не исключительно человеческая привилегия...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Другие новости раздела
 
Привычка не жениться
В Азербайджане пока не готовы принять добрачные отношения

Азербайджанские кандидаты на судейство будут практиковаться в Турции
С целью повышения эффективности правосудия в Азербайджане 80 кандидатов на судейство привлечены к занятиям в Турции.

Обнародована статистика больных СПИДом среди заключенных в Азербайджане
В учреждениях по отбыванию наказания в Азербайджане 21 заключенный болен СПИДом.

Программа по уменьшению вреда от наркомании
В Азербайджане будет внедрена программа по уменьшению вреда от наркомании.

Лицензия на работу Дедом Морозом
До настоящего времени в департамент торговли и обслуживания исполнительной власти Баку за разрешением работать Дедом Морозом обратились до 40 физических лиц.

Информация о безопасности вакцин от свиного гриппа
В эфире зарубежных каналов не раз показывали репортажи о том, что в европейских странах в результате вакцинации от пандемического гриппа H1N1 умирали люди.

В Азербайджане сданы в эксплуатацию четыре новых моста
28 ноября сданы в эксплуатацию четыре новых моста в Северо-западном регионе Азербайджана.

5 нерабочих дней
В связи с Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира в Азербайджане 5 дней объявлены нерабочими.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика