Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Напряженные будни Ближнего Востока
Напряженные будни Ближнего Востока
Этот регион сохраняет за собой роль источника напряженности на политической арене мира
Суббота, 11.12.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

По мере приближения даты начала вывода американского военного контингента (июль 2011 г.) и окончания миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане в 2014 г. в мировой прессе все чаще стали появляться статьи о разведанных и оценочных запасах природных ископаемых как в Афганистане, так и Пакистане, в первую очередь в его северных районах. Регион обладает мощным потенциалом для инвестиций - объемы углеводородного сырья, золота и меди были оценены в 3 трлн. долларов. Например, запасы нефти на севере Афганистана, по оценкам афганских и международных экспертов, составляют 1,8 млрд. баррелей. Как показали последние исследования, районы Кабула и Салмана богаты ураном. Разработка урановых месторождений хотя и требует больших вложений, но приносит значительную прибыль. Здесь кроются блестящие перспективы как для развития афганской и пакистанской экономики, так и для нового этапа борьбы за их природные ресурсы.

Этим перспективам, бесспорно, отдают должное в Исламабаде, и двухдневный визит премьер-министра Пакистана Юсуфа Реза Гилани в Кабул 4-5 декабря был в основном посвящен переговорам о развитии торговых и экономических связей с Афганистаном. Подлинным прорывом во время визита Ю.Р. Гилани стали официальные договоренности о введении режима беспошлинной торговли на все пакистанские товары. Начиная с января 2011 г. они не будут облагаться налогом. Исламабад долгое время добивался этого, считая, что афганская сторона ущемляет пакистанский бизнес в угоду Дели: индийские товары уже долгое время ввозятся в Афганистан беспошлинно.

Обе стороны оптимистично настроены и планируют значительно увеличить товарооборот, к 2015 г. доведя его объем до 5 млрд.

Arrayдолл. США. На сегодняшний день Исламабад является крупнейшим торговым партнером Кабула, взаимный товарооборот составляет около 1,5 млрд. долларов США. Но уже поставлена стратегическая цель - добиваться десятимиллиардного оборота.

Во время декабрьского визита стороны отказались от взаимных обвинений в контрабандном провозе через границу мрамора, полудрагоценных камней, продуктов питания, автомашин и т.д. Пакистан согласился оказывать содействие развитию афганской транзитной торговли через его порты, в первую очередь порт Карачи и новый порт Гвадар. Через последний и происходит перевалка грузов и дальнейшая их транспортировка на север, к границе с Афганистаном. Урегулированию проблем торгового сотрудничества, и это в условиях "нормализации отношений", как признали Асиф Али Зардари и Хамид Карзай, предшествовали семь раундов торговых переговоров делегаций обеих стран, встречи на международном уровне и официальные визиты президентов Афганистана и Пакистана. Каждая сторона дипломатично и настойчиво "вырывала" если не льготу, то равные с другими условия торговли.

Составной частью любого раунда переговоров между двумя странами являлось обсуждение темы образования афганских студентов в колледжах и университетах Пакистана, причем последние обучаются за счет госбюджета приглашающей стороны. Не стал исключением и визит Ю.Р. Гилани. В настоящее время 28 тыс. молодых афганцев, получивших образование в Пакистане за последние три десятилетия, работают в государственном и частном секторах Афганистана. Около 500 тыс. афганских детей-беженцев посещают школы в Пакистане, и воспитание молодого поколения Исламабад рассматривает как одну из основных в рамках развития двустороннего сотрудничества. Приглашение на обучение, социальное обеспечение молодых афганцев - довольно прагматичная мера со стороны Исламабада. Основы формирования в Афганистане будущего пропакистанского лобби закладываются именно сегодня.

Тема терроризма, борьба с антиправительственными военными группировками также остаются проблемными для обеих стран. "Мир и процесс примирения являются внутренним делом Афганистана, - заявил премьер-министр Ю.Р. Гилани, - и Пакистан будет продолжать играть свою роль в содействии региональной безопасности и стабильности". И в этой теме была сглажена недавняя острота обсуждений и взаимных обвинений. Но, тем не менее, она затрагивалась. Взаимные претензии Пакистана и Афганистана касаются одного вопроса - освобождения арестованных граждан. В феврале с.г. на территории Пакистана, в ходе совместной операции, которую проводили пакистанские и американские спецслужбы, по приказу военных властей был арестован один из лидеров афганских талибов, мулла Абдул Гани Барадар. США квалифицировали его как второго по значимости командира афганских талибов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика