Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Камилла Гусейнова: "Артист балета - это человек, который не принадлежит себе. Он всецело в подчинении у своей профессии..."
Камилла Гусейнова: "Артист балета - это человек, который не принадлежит себе. Он всецело в подчинении у своей профессии..."
Интервью с заслуженной артисткой Азербайджана, президентской стипендиаткой, обладательницей премий "Зирвя" и "Золотой дервиш" балериной Камиллой Гусейновой
Суббота, 11.12.2010

С.Алиева размер шрифта  

Есть профессии, которые вызывают восторг и восхищение. К ним относится и профессия балерины. Однако, видя красивую картинку на сцене, зритель и не подозревает, каких трудов и жертв требует от артистов балета данная профессия. Впрочем, наверно, оно и правильно, выходя на сцену, артист оставляет все трудности за кулисами, неся зрителю только красоту своего искусства.

О трудностях, жертвах и специфике балета мы поговорили с солисткой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета имени М.Ф.Ахундова Камиллой Гусейновой.

- Многие балерины, рассказывая о том, как они пришли в балет, отмечают, что учеба в хореографическом училище - это решение, которое за них приняли родители, определив их туда в раннем возрасте. Расскажите о том, как вы попали в балет.

- Балет - это моя детская мечта, которая, к счастью, получила свое воплощение в жизнь. С самого раннего детства я была буквально влюблена в балет, а потому часто танцевала, выдавала па перед родителями. Мама с папой, видя мою тягу к танцу, решили, что с этим надо что-то делать, а потому отдали меня в танцевальный кружок при Доме офицеров, ну а потом, когда мне было уже девять лет, я поступила в хореографическое училище и с этого момента начала заниматься балетом профессионально.

- Ваша профессия, без всяких сомнений, требует от человека определенных жертв. Часто балерины отказываются ради карьеры от счастья материнства, сидят на изнурительных диетах, не позволяя себе никаких лакомств, постоянно репетируют... Если бы у вас появилась возможность переписать эту страницу вашей жизни, вы бы выбрали балет или все же отказались бы от него?

- Нет, нет и еще раз нет, я никогда не отказалась бы от сцены, я выбрала бы балет, так как он мое предназначение. И несмотря на все сложности профессии, с которыми сталкивается, пожалуй, каждая балерина, я бы все равно выбрала сцену. Однако, если балериной захочет стать моя дочь, которой уже три года, я буду всеми возможными способами отговаривать ее от этого. Как бы я ни любила свою профессию, прекрасно понимаю, что она очень сложная, требует колоссальных физических нагрузок, отнимает здоровье, порой приходится работать на износ, а потому хочу, чтобы моя дочь выбрала какую-то другую профессию.

Вы знаете, по сути артист балета - это человек, который не принадлежит себе, он всецело в подчинении у своей профессии.

ArrayВся жизнь артиста балета - это сплошные репетиции, спектакли. Понятно, что при таком ритме жизни без жертв не обойтись, но, как бы то ни было, я ни о чем не жалею и счастлива тому, что мне удалось многого добиться на данном поприще.

- Некоторые артисты, в том числе и балета, считают, что со сцены нужно уходить вовремя, на пике своей славы, будучи еще достаточно молодым и энергичным, другие же, напротив, уверены, что расставаться со сценой не стоит до самого конца, и пока есть силы, нужно танцевать. Как вы относитесь к этому вопросу, и кем видит себя Камилла Гусейнова лет через двадцать?

- Я давно решила для себя, что время ухода со сцены артисту должен подсказать зритель. Если артист чувствует связь со своим зрителем, значит, он ему интересен, а если связь оборвалась - уже пора уходить. Неменьшую роль играет и физическое состояние артиста, его здоровье. Я не знаю, что будет через двадцать лет, но убеждена в том, что со сцены уходить нужно вовремя.

- Когда пришло ощущение того, что вы настоящий профессионал, которого любит и ценит зритель?

- Это ощущение появилось, естественно, не с первым моим выходом на сцену, оно пришло с годами, тогда, когда я почувствовала, что мое искусство вызывает у зрителя эмоции, чувства. Ведь балет - это далеко не только отточенная техника танца, это прежде всего чувства, образы героев, которые артист должен пропустить через себя, иначе образ попросту не будет законченным.

- Какой спектакль, по вашему мнению, открыл вас зрителю?

- Думаю, что это балет "Ромео и Джульетта" на музыку Чайковского, в котором я исполнила главную партию. Кстати, это была моя первая главная партия. Образ Джульетты очень сложный, полный драматизма, его трудно воплотить в жизнь на сцене за ограниченные временные рамки спектакля, но я надеюсь, что мне удалось это сделать и зритель оценил мои старания.

- Есть у вас любимые образы, партии, которые вы каждый раз исполняете с большим удовольствием?

- Я люблю всех своих героинь, но особые чувства испытываю к партии Кармен и Жизель. Да, это разноплановые образы, но это образы настоящих женщин, чувственных, нежных, страстных, каждая из них прекрасна по-своему. Должна сказать, что невозможно станцевать Кармен или Жизель сразу после окончания учебы в хореографическом училище. Для их достоверного воплощения в жизнь необходим жизненный опыт, без него образы просто не получатся цельными. В начале карьеры я бы не смогла передать все те чувства и эмоции, которые свойственны этим героиням.

Вообще же, я танцую почти весь репертуар театра, но каждый артист специфичен и у каждого есть свой конек. Когда я начинала свою карьеру, балетмейстеры прочили мне исключительно лиричный репертуар, но по мере своего профессионального становления я поняла, что мне ближе драматичный репертуар, мне удается хорошо передать драматизм своих героинь.

- Возвpащаясь к началу нашей беседы. Если вы все же выбрали бы не балет, с какой сферой вы бы связали свою жизнь?

- Вы знаете, я человек очень увлекающийся и не останавливающийся на достигнутом. Несмотря на то, что я посвятила свою жизнь балету, интересуюсь и другими сферами жизни, мне интересны и другие профессии. Я окончила университет, защитила диссертацию, получила второе образование, по которому я эколог. В любом случае, без работы не осталась бы, но без балета не представляю своей жизни.

- Часто балерины рассказывают "ужастики" о своей профессии, точнее, о нездоровых проявлениях конкуренции между балеринами, о том, что им подсыпали в пуанты битое стекло, прятали костюмы и т.д. Сталкивались ли вы с подобным?

- К счастью, Бог миловал. У нас очень дружная труппа, сплоченный коллектив, и ничего подобного у нас ни разу не было.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Другие новости раздела
 
Вниз по лестнице, ведущей вверх,
или Рассуждения о буднях азеpбайджанской литеpатуpы

Дорога, которая движется нами
(К 60-летию Кямала Абдуллы)

Театр молодости нашей...
В Баку у каждого из нас есть знакомые до боли места, которые хранят аромат нашего детства, юности и всего прожитого.

Путь к совершенству
Реалии и надежды Максима Венгерова

Юбилею Узеиpа Гаджибейли посвящается
Завеpшился Республиканский конкуpс молодых исполнителей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика