Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
ЗЛО ХХI ВЕКА
ЗЛО ХХI ВЕКА
Наркопреступность к концу 2010 года названа самым страшным злом наступившего тысячелетия
Суббота, 18.12.2010

размер шрифта  

В одном из номеров "ДЕЛО N" мы уже говорили о проблемах с наркодилерством и наркоманией в нашей стране. Не хотелось бы повторяться. Тем не менее, подводя итоги уходящего первого десятелетия нового века, мы с удивлением обнаружили, что именно наркомания и наркотизм во всем мире признаны самой сложной и угрожающей проблемой, вставшей перед мировым сообществом.

Сегодня мы не ставим своей целью "грузить" вас статистикой, выявлять "корни" зла и рассказывать, почему наркотики - это плохо. Мы расследовали сами и хотим поведать читателю, как государство эти 10 лет боролось с наркоманией и наркомафией и какие реальные шаги были предприняты, чтобы как можно больше людей сказали "нет" наркотикам.

...Как сказано в законе "О незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", наркомания - болезнь, вызванная хронической интоксикацией, появляющаяся в результате злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, служащая причиной психической или физической зависимости от наркотических средств и психотропных веществ. Сегодня в большинстве стран мира под наркотизмом подразумевается "совокупность противоречащих праву действий, совершенных в состоянии наркотического опьянения или с целью добычи средств для последующего приобретения наркотиков, связанных с подверженностью болезни наркомании и с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, охватывающих социальные, правовые, криминологические, экономические и экологические аспекты".

Это - научное, правовое определение, данное наркомании и наркотизму.

Однако, если выразиться простым языком, наркомания - это в 99 процента случаев преступность, разрушение семейных очагов, ужасные муки, внезапные опасные заболевания и в конце концов уничтожение генофонда. Совершаемые на этой почве самые тяжкие преступления являются логическим итогом пристрастия к наркотикам. Человек, подверженный наркомании, готов спустить все до последней нитки, чтобы приобрести себе очередную дозу. Он в силу своей болезни, - а наркомания это именно болезнь - вынужден совершить кражу, иное преступление или присоединиться к банде, обеспечивающей его этим веществом.

Наркобизнес нового века превратился в самый прибыльный вид криминальной деятельности, тесно связанный с транснациональной организованной преступностью и терроризмом, контрабандой, наркопромышленностью, отмыванием грязных денег, насилием.

Геополитическое расположение нашей страны как будто по иронии судьбы таково, что данное зло транзитом проскакивает по территории Азербайджана со всех концов, и немалая его долика оседает в самом государстве. Государство как может со злом борется. Учитывает опыт других стран, проводит исследования и оперативные мероприятия.

Так, указом президента Азербайджанской Республики от 26 августа 1996 года была образована Государственная комиссия по борьбе против наркомании и незаконного оборота наркотических средств, цель которой состояла в проведении в жизнь государственной политики в сфере борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотических средств и налаживании взаимодействия в данной области между государственными органами и неправительственными организациями.

Спустя почти 15 лет с момента выхода указа наконец была несколько изменена нормативно-правовая база, регулирующая сферу борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространением наркомании. Так, приняты законы "Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", "О наркотической службе и контроле" и другие нормативно-правовые акты.

Были предприняты соответствующие меры и в направлении достижения соразмерности международным стандартам. К тому же, более интенсивный характер приняло участие Азербайджана в международных инициативах по борьбе с наркотиками. Азербайджан присоединился к Конвенции ООН в сфере контроля наркотических средств и психотропных веществ, Парциональному соглашению о сотрудничестве в борьбе с принятием наркотических веществ и незаконным оборотом наркотических веществ, ряду других международных документов.

К тому же Азербайджаном установлены постоянно развивающиеся связи с приграничными и иными государствами, а также с международными организациями.

Начало века в этой сфере ознаменовалось указом президента Азербайджана от 25 июля 2000 года, согласно которому была утверждена и воплощена в жизнь Программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространением наркомании на 2000-2006 годы.

28 июня 2007 года свет увидела вторая программа на 2007-2012 годы, также утвержденная президентом страны, основные цели которой состоят в усилении борьбы в стране с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предотвращении незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании путем антинаркотической пропаганды и просветительства, возвращении к полноценной жизни лиц, подверженных наркомании, дальнейшем совершенствовании деятельности в лечебно-реабилитационной сфере, совершенствовании законодательства в данной области, проведении научных и практических исследований для изучения эффективности карательных мер. И, наконец, в развитии международного сотрудничества.

Для того, чтобы данная программа не стала просто очередной бумажкой, были намечены мероприятия, определены органы, ответственные за их исполнение, и указаны конкретные сроки исполнения. Так, сегодня среди исполняющих органов, наряду с Государственной комиссией по борьбе против наркомании и незаконного оборота наркотических средств, министерств внутренних дел, национальной безопасности, здравоохранения, связи и информационных технологий и других значится и Министерство юстиции.

В настоящий момент мы активно изучаем мировой опыт борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и распространением наркомании. Согласно программе, увеличилось число проводимых в данной области научно-практических конференций и семинаров. Для специалистов и людей, работающих непосредственно с наркоманами, на государственном уровне постоянно готовятся инструкции, обзоры и рекомендации, направленные на повышение действенности применяемого наказания. Все это говорит о том, что государство продолжает изучать эффективность карательных мер по отношению к наркодилерам и наркоманам, а следовательно, нормативно-правовая база в этой сфере еще будет меняться.

В пункте 1.11 плана мероприятий предусматривается укрепление материально-технической базы органов, осуществляющих предварительное следование и судебную экспертизу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Так, с 2007 года продолжает проводиться работа по укреплению материально-технической базы Центра судебной экспертизы, оснащению его самой современной технологией.

Кроме того, Азербайджан определил стратегические направления государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией, осуществлены организационно-правовые, институциональные и практические мероприятия. В уходящем году в Баку прошло мероприятие, нацеленное на совместную с мировым сообществом борьбу против этого вида преступности - презентация пятого этапа Программы контроля за наркотиками на Южном Кавказе, организованная АУ, Программой развития ООН и правительством Азербайджана.

Конечно, мы не столь наивны, чтобы полагать, что все эти меры приведут к полному искоренению бича ХХI века.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Вот и заканчивается первое десятилетие даже не нового века, а нового тысячелетия, простите за грамматическую тавтологию.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА - АЗЕРБАЙДЖАН
СУИЦИДНИКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика