Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от советизации к автономии
Суббота, 12.02.2011


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 25, 31 декабря 2010 г., 8, 15, 22, 29 января и 5 февраля 2011 г.)

В последнем, пятом пункте декрета АзЦИК об образовании НКАО указано, что для выработки Положения области и фактической передачи административных единиц в автономную область Карабаха, а также определения границ автономной области следует создать смешанную комиссию из представителей Нагорного Карабаха, низменного Карабаха, Курдистана и центральной власти АССР. Этой комиссии поручили закончить свою работу до 15 августа. Поэтому 14 июля 1923 года для придания НКАО правового содержания Президиум ЦК АКП (б) вынес на обсуждение вопрос подготовки Положения об НКАО. Учитывая, что А.Караев не сможет участвовать, руководство комиссией в составе: А.Каракозов, Ч.Илдрым, М.Ханбудагов, М.Чальян и С.Мануцян поручили Д.Буниатзаде. В кратчайшие сроки комиссия должна была подготовить Положение и представить на утверждение Президиума ЦК АКП (б). 23 июля Президиум ЦК вновь вынес на обсуждение этот вопрос и сделал несколько маленьких поправок в проект Положения. Тогда же был ликвидирован комитет по делам Нагорного Карабаха и все его имущество было передано Ревкому автономной области. Вместе с тем СНК Азербайджана в конце июля отпустил НКАО 8 тысяч червонцев (в 1922-1947 годах на территории СССР бумажные деньги достоинством в 10 рублей - Дж.Г.), 5 тысяч пудов керосина, стройматериалы и 10 тысяч аршин сукна на общую сумму 15 тысяч золотых рублей.

В последние июльские дни 1923 года состоялось обширное собрание комиссии по подготовке Положения об НКАО. За основу было взято Положение, принятое в 1923 году для губернских исполкомов. Хотя автономия области была создана для армянского населения, но на собрании было принято решение включить в его состав и многочисленные тюркские селения Карабаха. И даже комиссия большинством голосов при трех воздержавшихся приняла решение о принадлежности города Шуша и селения Хонашен к низменному Карабаху. Однако А.Каракозов настаивал, что город Шуша и селение Хонашен должны оставаться в составе Нагорного Карабаха. Мнение одного Каракозова вместе с председателем комиссии перевесило голоса шести руководящих работников-азербайджанцев.

ArrayНа том же собрании было принято решение о форме управления и административного деления низменного Карабаха и Курдистана.

Год спустя, 5 июня 1924 года, на заседании комиссии по выяснению пограничных вопросов между Агдамским уездом и НКАО было решено, что хонашенские земли, в частности, земли селения Куропаткино, остаются в распоряжении НКАО согласно приказу АзЦИК от 6 августа 1923 года. Авшарцам было разрешено в 1924 году снять урожай со своих посевов.

После этого решением Президиума ЦК АКП (б) от 20 августа и секретариата ЦК от 5 сентября в Карабах были командированы Э.Ханбудагов, И.Довлатов и М.Дж.Багиров для изучения обстановки в Нагорном Карабахе и проведения разъяснительной работы. Им было также поручено внимательно изучить конфликт, возникший между жителями мусульманского села Коланы и армянского села Саров. Результаты поездки были обсуждены 8 октября на заседании Президиума. Решено было поручить Наркомзему отпустить Нагорному Карабаху безвозмездно лесоматериалы; Совнаркому поручили поднять вопрос об увеличении квоты зерна Нагорному Карабаху в долг, ускорить отпуск средств для строительства в Ханкенди электростанции и срочно оказать помощь голодающему населению Нагорного Карабаха; Каракозову и Наркомзему поручили рассмотреть вопросы, связанные с землепользованием; Наркомату здравоохранения было поручено открыть в Ханкенди агропункт (с условием не за счет Агдамского и Тертерского агропунктов). Кроме того, Карабахскому обкому и облревкому предложили обследовать границы Курдистанского уезда в районе Каладереси с целью включения курдских сел в Курдистанский уезд. Этот последний вопрос был выдвинут в обширном отчете М.Дж.Багирова, написанном по результатам служебной командировки. Багиров сообщил в ЦК, что десятитысячное население города Шуша единодушно желает присоединиться к Курдистанскому уезду. Багиров предполагал, что город Шуша может быть присоединен к Курдистанскому уезду, а затем стать уездным центром. Багиров считал большой ошибкой передачу Шуши, сплошь населенной мусульманами, в состав Нагорного Карабаха. Он писал: "В районе Ханкенди, Шуша и Абдалар находится ряд мусульманских селений: Халфалы, Заристы, Мусульманлар и других с числом населения до 8.000 душ, и гораздо легче управлять ими с Абдалар, чем с Ханкенди, только потому, что среди этих мусульманских сел находятся отселки Карадереси с числом населения около 1.150 душ армян. Весь этот район присоединили почему-то к Ханкенди". Касаясь конфликта между селами Коланы и Саров, Багиров объяснял, что в период неразберихи в Джеванширском уезде по указаниям центральных органов мусульмане Коланы захватили армянское село Саров, но позже ушли с захваченной территории и вернулись на свои места; в свою очередь, и саровские армяне должны были освободить захваченные у Коланы земли. Однако "благодаря преступному отношению к делу со стороны наших работников саровцы вместо того, чтобы перейти в свое село, частью остались на землях Коланлинцев, а часть переселилась в Саров. Таким образом, коланлинцы остаются в числе 5.000 душ без определенного места. Нужно тут отметить, что коланлинцы - это одно из самых беспокойных элементов в Карабахе, и если они до сих пор молчат, то только потому, что ждут справедливого разрешения вопроса властью".

В своей служебной записке Багиров коснулся и более серьезной темы. Он писал: "На дороге из Агдама в Карягино, в местности Ханабад издавна жили мусульмане сел.Ходжалы, муганлинцы и др., рядом с ними также жили и армяне. Во время резни все эти селения, как армянские, так и мусульманские, были разорены, а жители разбежались. В последнее время все они возвратились, но при отведении им участков допустили такую гнусную ошибку, что даже мусульманское кладбище передали армянам, и в данное время земли мусульман распахиваются армянами совершенно из других, ничего не имеющих с этой местностью сел, а мусульмане стоят и ждут разрешения этого вопроса" (см.: "Докладная записка о состоянии Карабаха" члена ЦК АКП (б) М.Д.Багирова в ЦК АКП (б). 1923 // АПД УДП АР, ф.1, оп.74, д.134, л.7-8).

Невзирая на то, что и после решения АзЦИК от 7 июля недовольства носили массовый характер, наконец, после долгих обсуждений окончательный вариант "Положения об Автономной Области Нагорного Карабаха", отредактированный М.Дж.Багировым, Т.Алиевым и А.Каракозовым, был вынесен в ноябре 1924 года на обсуждение очередной, 40-й сессии пленума АзЦИК 2-го созыва. Секретарь АзЦИК М.Ханбудагов сделал доклад по сути Положения. По этому докладу было вынесено решение передать Положение на рассмотрение Президиума АзЦИК. В том же месяце Положение было опубликовано в прессе. В первой же статье текста содержалось утверждение: "Автономная Область Нагорного Карабаха является составной частью Азербайджанской ССР". Вторая статья предписывала: "Все делопроизводство ведется на родном языке".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика