Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лекарство как способ ухода из жизни
Лекарство как способ ухода из жизни
В Азербайджане среди лиц, отравившихся медикаментами, большинство составляют женщины
Суббота, 23.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

У большинства людей при слове "лекаpства" возникают такие ассоциации, как "болезнь", "лечение", "исцеление". Многие воспринимают медицинские препараты как спасение, и часто так и бывает, но у употребления лекарств есть и обратная сторона.

Чаще всего, говоря о негативных последствиях приема лекарств, имеют в виду поддельные медицинские препараты. Так, по данным ВОЗ, в мире ежегодно от употребления контрафактных лекарств погибает один миллион человек. Согласно исследованиям, около 60% поддельных лекарств производятся в Китае, затем следуют Россия, Украина, Турция, Бразилия, Чили, Нигерия, Италия. Установлено, что ежегодный оборот контрафакта в области фармацевтики составляет около 32 млрд. долларов. Только в одной России эта цифра составляет 200 - 300 млн. долларов в год.

Однако вред могут принести не только контрафактные лекарства, но и качественные медикаменты, если их принимать без необходимости. Скажем, США потребляют больше всех в мире лекарств на душу населения. Ежемесячно около 130 миллионов американцев (практически половина населения страны) тем или иным способом вводят в себя тот или иной препарат, сообщает Associated Press. В год отпускаются 3,5 миллиарда только рецептурных медикаментов, а количество "съедаемых" безрецептурных лекарств вообще не поддается оценке.

Исследования, проводимые различными экспертами, в том числе специалистами Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), свидетельствуют о том, что Америка усиленно "залечивает" себя. Около 125 тысяч американцев ежегодно погибают от побочных эффектов лекарственных препаратов, эта причина смерти вышла уже на четвертое место, уступив только заболеваниям сердца, онкологической патологии и инсультам.

Еще античные врачи говорили, что яд от лекарства отличается только дозой. То есть любое лекарство может стать ядом, если его принимать не в той дозе, которая рекомендована, или в неблагоприятном сочетании с другими препаратами. При изготовлении лекарства рассчитывают его суточную дозу: количество препарата, которое организм может переработать за сутки, делится на несколько приемов в зависимости от того, насколько быстро лекарство всасывается, оказывает терапевтический эффект и выводится из организма. Считается, что одна лечебная доза, указанная в инструкции, не может привести к отравлению.

Многие отравления лекарствами происходят из-за самолечения, и чтобы свести риск такого отравления к минимуму, не стоит лечиться самостоятельно.

ArrayНо это легче сказать, чем сделать, ведь наш народ не привык сразу же бежать к врачу, потому что есть общие рекомендации употребления лекарств. По истечении срока годности лекарства употреблять ни в коем случае нельзя. Они могут стать бесполезными, а то и опасными, ведь продукты их распада способны вызвать развитие побочных действий. Снотворное, седативные и успокаивающие препараты ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем. Впрочем, нежелательно сочетать алкоголь с любыми лекарствами.

Некоторые лекарства не сочетаются друг с другом. И в аннотациях это, как правило, указывается, потому их следует читать внимательно. Но это, если речь идет о возможности случайно отравиться лекарствами. Другое дело, когда люди травятся лекарствами намеренно, а процент таковых среди самоубийц довольно высок.

Решив уйти из жизни, самоубийцы выбирают наиболее приемлемый для них способ. Так, по данным западных специалистов, огнестрельное оружие - наиболее распространенное в миpе средство, с помощью которого люди лишают себя жизни, что составляет около 60% суицидальных смертей за год. Люди более старшего возраста более часто убивают себя, используя огнестрельное оружие, в сравнении с молодыми. Некоторые совершают самоубийства, угрожая офицерам полиции, иногда даже незаряженным ружьем или поддельным оружием. Это обычно называется "суицидом с помощью полицейского".

В нашей стране, если веpить сводкам МВД, самым "распространенным" способом ухода из жизни является повешение. На втоpом месте стоит пpием "убийственных доз" медицинских пpепаpатов.

Так, только за истекший летний период в нашей стране имело место несколько случаев отравления лекарствами.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на сайт МВД Азербайджана, жительница города Хырдалан Егяна Самедова у себя дома отравилась лекарством и была доставлена в больницу. В Сумгайыте также произошло отравление лекарством. Жительница города Тарана Мусаева отравилась лекарством у себя дома и была доставлена в больницу. Жительница Барды, 17-летняя Айшан Бахшыева и 15-летняя жительница села Магомедли Абшеронского района Лала Османлы также отравились лекарствами и были доставлены в больницу.

Имели место и летальные исходы при отравлении медикаментами. Жительница села Алыушагы Самухского района Хатира Багирова у себя дома отравилась лекарством. Она была доставлена в больницу, где скончалась. Также в результате отравления лекарствами скончалась врач госпиталя Внутренних войск Азербайджана. Врач-психиатр отделения психоневрологических заболеваний госпиталя лейтенант Лала Рагимова (30 лет) скончалась от отравления в токсикологическом отделении Клинического медицинского центра. Информацию подтвердили в пресс-службе Внутренних войск МВД Азербайджана. Л.Рагимова скончалась в результате отравления лекарствами, сообщили Trend в прокуратуре Бинагадинского района, опровергнув версию о суициде.

Чаще всего люди травятся лекарствами намеренно. Это могут быть препараты психотропного действия (транквилизаторы, антидепрессантамы, успокоительные, снотворное).

Конечно, есть те, кто в порыве отчаяния бросается под поезд или прыгает вниз с высокого здания, но на такое решится далеко не каждый. Для некоторых важен еще и эстетический момент, скажем, они не хотят чтобы их тело было травмировано, что неизбежно, например, при падении с высоты. Большинство испытывают страх перед смертью и болью, не хотят страдать, а потому предпочитают наглотаться таблеток, уснуть и не проснуться.

Между тем, по словам вpача-теpапевта Самиpы Мамедовой, сложно подобрать "правильную" дозировку медикаментов для суицида, чаще всего на большое количество пилюль и таблеток организм реагирует рвотным рефлексом. "Также есть большие шансы, что в результате неудачной попытки отравления будут покалечены внутренние органы. То есть человек останется жив, но на всю жизнь будет немощным инвалидом. Впрочем, немало случаев суицида с применением лекарств заканчиваются и летальным исходом, причем иногда самоубийца даже не хотел уходить из жизни, а просто пытался привлечь к себе внимание таким нестандартным способом".

В Азербайджане среди лиц, отравившихся лекарствами, большинство составляют женщины. Об этом говоpит главный токсиколог Главбакздрава, врач токсикологического центра Клинического медицинского центра Исмаил Эфендиев. По его словам, не только в Азербайджане, но и во всем мире лекарственные отравления больше всего происходят среди женщин. При этом 99% лекарственных отравлений приходится на попытки покончить с собой, сказал И.Эфендиев. Выбравшие путь лекарственного отравления для суицида в основном используют два вида лекарств. Одна группа этих препаратов влияет на нервную систему и является снотворными, к другой группе относятся болеутоляющие средства.

Токсиколог также отметил, что эти препараты оказывают различное влияние на человеческий организм. Даже если отравление лекарствами кажется потенциальным самоубийцам легким способом ухода из жизни, это не всегда оказывается так, и зачастую после неудачной попытки отравления человек становится инвалидом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Не навреди

Сводят счеты с жизнью

Для детей самоубийства не типичны

Другие новости раздела
 
"Памяти детей Карабахской войны посвящается"
По инициативе пользователей портала Disput.az, а также при поддержке администрации данного ресурса с 21 июля стартовала крупномасштабная благотворительная акция "Памяти детей Карабахской войны посвящается".

Кому и зачем нужны птенцы императорского орла?
Среди злейших врагов природы на первом месте стоит человек

"Вампиры" наступают
Жители столицы отмечают, что в некоторых районах Баку развелись полчища комаров

"Школа для вступления во взpослую жизнь",
или О pазвитии молодежных студенческих оpганизаций

Улицы разбитых надежд
По неофициальным данным, в Баку и Сумгйыте насчитывается более 3000 беспризорных детей

В стране или за ее пределами?
Где предпочитают отдыхать жители Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика