Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Особенности военной доктрины Турецкой Республики
Особенности военной доктрины Турецкой Республики
Развитие отношений Турции с Азербайджаном и Грузией в сфере военной безопасности направлено на укрепление мира и стабильности на Южном Кавказе в целом
Суббота, 19.11.2011

размер шрифта  

Общественное объединение "Центр военно-аналитических исследований" при поддержке Фонда поддержки Института Открытое Общество подготовило итоговый документ в рамках проекта под названием "Военные доктрины стран региона - стабильность или опасность противостояния". В предстоящих выпусках "Армейское Зеркало" представит своим читателям военные доктрины 6 стран и итоговый документ, подготовленный по результатам исследований, проведенных по этим документам.

Прежде всего предлагаем вашему вниманию анализ военно-доктринальных взглядов Турецкой Республики (ТР).

Официальной точкой зрения ТР на сферу военной безопасности является "Политический документ о национальной безопасности" (Milli guvenlik siyaset belgesi - MGSB). MGSB вступил в силу в марте 2006 года после его подписания президентом страны.

Военно-доктринальные взгляды MGSB, называемые "оборонной политикой", состоят из двух основных частей: стратегии национальной безопасности (разъясняет социально-политическую сторону военной доктрины) и национальной военной стратегии (регулирует военно-техническую сторону военной доктрины).

Военная доктрина ТР носит оборонный характер.

Основными положениями оборонной политики ТР являются:

- обеспечить независимость, территориальную целостность и защиту республиканского устройства общества в ТР;

- предупреждать кризисы и конфликты, предпринимать все меры для их недопущения и вместе с тем проводить все возможные мероприятия по уменьшению международного напряжения;

- активно участвовать в системах коллективной безопасности, выполнять все обязательства, взятые на себя со стороны ТР.

В международном обеспечении своей национальной безопасности ТР отдает приоритет НАТО. Вообще, членство в НАТО составляет основу военной доктрины ТР. Для Турции активное участие в НАТО означает коллективное обеспечение безопасности страны, приобретение дополнительных возможностей для реализации внешней и военной политики при помощи и поддержке союзников. В связи с этим национальные вооруженные силы принимают активное участие в миротворческих операциях НАТО, военных учениях НАТО-Турция.

То, что в последнее время политика ТР в сфере обороны носит активный характер, и в связи с этим ВС дано задание проявлять инициативу и проводить учения, можно считать положительным шагом, предпринимаемым в деле создания в регионе мира и стабильности.

Согласно доктрине, оборонная политика и стратегия национальной безопасности ТР опираются на 3 основных постулата:

- обеспечивать национальную безопасность, не используя силу и ВС, сохранять потенциал, способный предотвратить угрозы и опасности, в этих целях сохранять ВС на уровне высокой боеготовности и всестороннем обеспечении;

- управлять кризисами (политическими, военными, гуманитарными и др.), предпринимать превентивные меры военного и невоенного характера, предупреждать основные угрозы и опасности ( в решении этих проблем предпочтение отдается главным образом невоенным путям и средствам);

- по всему периметру - границам страны - создать условия, обеспечивающие мир с соседними государствами (регулировать существующие кризисы, предотвращать ожидаемые).

Первое и второе положения военной доктрины ТР являются стратегическими концептуальными взглядами, принятыми в США и НАТО. Третье же основное положение оборонной стратегии основывается на политике правительства Партии справедливости и развития - "ноль проблем с соседями".

Как видно, военно-политическое руководство демократической Турции поставило перед собой цель - создание вокруг своей страны "зоны мира и безопасности". Это в свою очередь служит созданию выгодной ситуации для укрепления в Юго-Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Средней Азии регионального мира, стабильности и безопасности, и в то же время развитию и расширению демократии.

В свою очередь национальная военная стратегия ТР, военно-техническая сторона военной доктрины состоит главным образом из 4 концепций:

- сохранение высокой боеспособности и боевой силы ВС, всестороннее техническое обеспечение;

- используя простое вооружение, переходить на решительные действия, проводить операции;

- обладать способностью проводить военные операции в ограниченных масштабах;

- проводить операции по принципу "Все, кроме войны", другими словами, по возможности избегать войны.

Анализ существующей глобальной и региональной военно-политической ситуации и ее перспективы, появление и развитие новых тенденций, изменение характера рисков, угроз и опасностей привели к тому, что место и роль ТР в системе безопасности были определены заново и в военную доктрину были внесены принципиальные изменения.

Согласно MGSB, на данный момент ВС Турции должны готовиться не к "2,5", а к "полутора" войнам. То есть к войне или конфликту с высокой интенсивностью с одним внешним врагом и в то же время - к крупномасштабным боевым действиям с сепаратистами внутри страны.

Турция, учитывая ближайшие и среднесрочные перспективы развития на период с настоящего времени до 2015-2020 гг., привела свои военно-доктринальные взгляды в соответствие с новыми стратегическими условиями. В военной доктрине Турции предусматривается, что ВС могут одновременно участвовать в двух войнах - и в составе объединенных сил (НАТО), и самостоятельно в локальной войне. Военная доктрина Турции в оценке угроз безопасности считает приоритетным устранение внутренних угроз, что и является ее главным отличием от других стран региона.

В МGSB ТР к числу основных внутренних угроз "традиционно" относят радикальных исламистов, курдских сепаратистов, ультралевые движения.

В любом случае то, что в доктрине, в числе внешних военных угроз, особое внимание уделено угрозам, исходящим от стран региона, должно оцениваться положительно с точки зрения мира. стабильности и безопасности в регионе.

Впервые в MGSB отмечается, что ни одно из соседних государств ни в ближайшей, ни в дальней перспективе не рассматривается с военной точки зрения как источник угрозы. Однако вместе с тем здесь говорится о том, что некоторые страны, в том числе соседние, находящиеся в периметре ТР, "могут быть призывом или источником к опасности. Для предотвращения этого до потенциала армии следует использовать политико-дипломатические методы". В числе подобных угроз отмечаются кипрский вопрос и связанные с ним проблемы.

Следует также отметить, что старания Ирана по развитию ракет и ядерной программы вызывают беспокойство ТР, что было особо отмечено в военной доктрине.

Тот факт, что в MGSB был затронут нагорно-карабахский конфликт, опасность его возгорания, является важным как для Азербайджана, так и для обеспечения мира и стабильности во всем регионе, и может расцениваться положительно.

В области обеспечения международной безопасности ТР, наряду с НАТО, придает значение развитию отношений с США, ЕС.

Главенствующая роль во внешней политике, в том числе в политике военной безопасности, отводится отношениям с лидером НАТО - США. Развитие отношений Турции с Соединенными Штатами, в особенности в связи с политикой по Южному Кавказу, является одним из положительных факторов, влияющих на стабильность в регионе.

Совместная поддержка, оказываемая Турцией и США суверенитету, независимости и территориальной целостности стран Южного Кавказа, а также поддержка мирного разрешения региональных конфликтов, развитию демократии и укреплению безопасности в регионе, интеграции этих стран в европейские и евроатлантические институты, принятию Грузии в НАТО и осуществлению стратегически важных региональных проектов, ограничению военного присутствия России в регионе и устранению военно-политического дисбаланса в регионе служат созданию стабильности и укреплению безопасности в регионе.

Прослеживание различных взглядов этих двух союзников на ряд вопросов в региональной политики (к примеру, во время кризиса в Грузии в 2008 году, по ядерной программе Ирана, в армяно-азербайджанском конфликте, нормализации отношений между ТР и Арменией и т.д.) прежде всего служит интересам сил, играющих деструктивную роль в регионе.

Формирование у стран НАТО, в том числе у таких демократических и союзных государств, как ТР и США, единых взглядов на региональную политику, на проблемы, существующие на Южном Кавказе, может оказать положительное влияние на мир и стабильность в этом регионе.

Членство в Евросоюзе и участие в его организациях военной безопасности также являются главными приоритетами во внешней политике и политике безопасности ТР.

Южный Кавказ

Во внешней политике Турции Азербайджан занимает особое место, и отношения между двумя братскими государствами, являющимися естественными союзниками, носят стратегический характер. Подписанием 16 августа 2010 года в Баку договора "О взаимопомощи и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой" эти отношения приняли официальный характер.

Как видно, официальные отношения Азербайджана с Турцией, которые носят стратегический характер, очень приблизились к отношениям военно-политического союзничества.

Анкара оказывает всестороннюю поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, стремится стать посредников в урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов. Тесно сотрудничая с Грузии в военной и военно-технической областях, ТР старается укрепить ее вооруженные силы. ТР также поддерживает вступление Грузии в НАТО.

Развитие отношений ТР с Азербайджаном и Грузией в сфере военной безопасности в целом направлено на нормализацию военно-политического дисбаланса в регионе, установление мира и стабильности в регионе.

Турция также находится в поисках путей нормализации отношений с Арменией, которая все еще выступает против нее с обвинениями в "геноциде" и территориальными претензиями, а также находится в состоянии войны с Азербайджаном.

ТР, основываясь на реальной политике и учитывая сложную и чувствительную военно-политическую обстановку, сформировавшуюся в регионе, также предпочитает развивать отношения многостороннего партнерства и с Россией. Общие интересы и проблемы ТР и РФ (проблемы вокруг Черного моря, в особенности нежелание стран, не относящихся к Черноморскому бассейну, присутствие здесь ВМС, а также проблемы, связанные с Сирией, Ближним Востоком и ядерной программой Ирана) также создают положительные условия для развития двусторонних отношений между этими странами.

Дальнейшее развитие двусторонних отношений между Россией и Турцией, между которыми уже действуют большие договоренности в сфере энергетики, в том числе и атомной, может оказать положительное влияние на региональное развитие путем создания выгодной основы для совместного сотрудничества на Южном Кавказе.

Центр военно-аналитических исследований


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Внешняя военная политика Азербайджана
Хронология событий за август-октябрь 2011 года

Военные реформы и сотрудничество с НАТО
В Вооруженных силах Азербайджана по-прежнему не осуществлен целый ряд реформ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика