Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
Наш собеседник считает, что новый законопроект, несомненно, пойдет на пользу народу
Суббота, 19.11.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

В современном мире, где все больше ощущается пресс социально-экономических проблем, где люди испытывают психологический стресс или сталкиваются с многочисленными экологическими катаклизмами, в организме человека наблюдаются процессы, связанные с недостатком биологических компонентов, в том числе микронутриентов. Процессы, происходящие в пищевой промышленности - уменьшение производства некоторых качественных продуктов либо их высокая стоимость, а также транспортировка и способы хранения, - часто приводят к тому, что продукты теряют свою ценность. Все это не может не отразиться на здоровье населения этих стран и часто приводит к возникновению тяжелых заболеваний, например, таких, как алиментарная анемия.

Наш сегодняшний собеседник - председатель постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли - недавно в составе делегации Азербайджана побывал в Коста-Рике в рамках визита, организованного Детским фондом ООН - UNICEF. "В этой стране обогащаются микроэлементами и витаминами многие продукты. Это же происходит еще и в 135 странах мира. В Коста-Рике за качество продуктов питания отвечает Министерство здравоохранения. Это очень важный и серьезный факт, потому что именно Минздрав должен отвечать за эту сферу".

Говоря о фортификации продуктов питания, можно привести еще один пример. Так, в Китае после того, как обогатили муку, средний рост населения за последние 10 лет вырос на 8 сантиметров. Это значит, что люди научились добавлять в самые необходимые продукты питания те вещества, которые необходимы и наиболее полезны для их организма.

"Если так поступают в 135 странах мира, то почему бы и нам этого не делать? Весь мир употребляет в пищу обогащенные продукты питания. Более полутора миллиардов населения Китая употребляют в пищу обогащенные микроэлементами и железом продукты. И никто пока еще не жаловался на это. Однако надо учесть и то, что и в нашей стране был уже опыт обогащения продуктов. Если вы помните, пока в нашей стране не начали обогащать соль йодом, в Азербайджане прогрессировали заболевания, связанные с эндокринной системой. Но как только стал внедряться закон "Об обязательном йодировании соли", болезни такого рода сократились в три раза! Этот факт о многом говорит. Мы обогащаем йодом соль, но почему же не обогащать муку железом, хотя именно этот микроэлемент является особо важным для нашего организма.

ArrayИ не мудрено, что в последние годы стали уменьшаться рост и вес молодых людей, которые должны идти в армию. Я такое наблюдаю вот уже 20 последних лет. Я считаю, что развитие анемии напрямую связано с рационом питания, низким содержанием микроэлементов и витаминов", - сказал Х.Раджабли.

Мы также узнали, что для подготовки проекта нового закона уже начала работу специальная рабочая группа, которая сейчас изучает опыт работы других стран, где был достигнут успех в области обогащения продуктов питания микроэлементами. Специально для рабочей группы из постоянной комиссии по социальной политике Детский фонд ООН перевел законы нескольких стран мира на азербайджанский язык, чтобы отечественные законодатели могли с ними ознакомиться.

"Что касается мнения министра здравоохранения Октая Ширалиева, то оно положительное. Мы уже начали делать свои первые шаги в этом направлении. Надеюсь, что уже в 2012 году сможем вынести на обсуждение проект закона об обогащении продуктов", - говорит Х.Раджабли.

Председатель комитета также рассказал нам, что в Коста-Рике азербайджанская делегация ознакомилась с технологическими процессами обогащения продуктов питания - муки, сахара, молока и риса. Для обогащения продуктов питания нужными микронутриентами и для приобретения необходимого оборудования Х.Раджабли предлагает три варианта. Первый - это то, что государство само обеспечивает производителей необходимым оборудованием и микронутриентами. Второй вариант - это когда государству помогают международные организации. В третьем же случае финансируют процесс фортификации сами производители, тем самым выказывая заботу о населении страны.

Почему же у нас это сложно сделать? На этот вопрос Х.Раджабли ответил так: "Потому что у нас очень много осторожных чиновников, которые не хотят проявлять инициативы. Но мы должны сделать этот шаг. Весь мир идет по этому пути. А мы интегрируем в этот мир, учимся у стран, достигших значительных успехов в данной сфере. Хочу сказать, что еще в 22-летнем возрасте, когда я учился в Москве на факультете пищевой промышленности, мы побывали на одном из заводов по выпечке хлеба, где наблюдали, как мука обогащается минералами и витаминами. То есть еще в 70-е годы в СССР это было обычным. А во времена, когда я работал первым секретарем в Шеки, мы для местного населения завозили йодированную соль".

Наш собеседник также отметил, что в то время, когда принимался закон "Об обязательном йодировании соли", среди его коллег по парламенту были и такие, кто выступал против. Но по прошествии нескольких лет они поняли свою ошибку.

"Некоторые не могут или не хотят понять, что такое обогащение продуктов питания микроэлементами и витаминами, путая это со случаями, когда в продукты добавляют химикаты или красители. Однако те продукты, которые были фортифицированы, напротив, становятся качественнее, повышается их питательная ценность. Я во время поездки в Коста-Рику попробовал хлеб, изготовленный из муки, обогащенной железом, рис, который также был фортифицирован. Ни вкус, ни запах, ни цвет этих продуктов не изменились. И я как гражданин, как депутат, как доктор политических наук, как профессиональный политик, как профессор ничего плохого не вижу в обогащении продуктов питания микроэлементами и витаминами. Это принесет нам только пользу. С принятием закона наш народ только выиграет. Это - лучший способ профилактики и борьбы с анемией", - сказал Хады Раджабли...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше крови - меньше проблем

Мало крови

"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",

Костариканский опыт нам очень близок,

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"

Другие новости раздела
 
Костариканский опыт нам очень близок,
В этой стране эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"
Именно таким путем можно охватить большее число населения, причем не меняя кардинально вкусов и привычек в еде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика