Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
Наш собеседник считает, что новый законопроект, несомненно, пойдет на пользу народу
Суббота, 19.11.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

В современном мире, где все больше ощущается пресс социально-экономических проблем, где люди испытывают психологический стресс или сталкиваются с многочисленными экологическими катаклизмами, в организме человека наблюдаются процессы, связанные с недостатком биологических компонентов, в том числе микронутриентов. Процессы, происходящие в пищевой промышленности - уменьшение производства некоторых качественных продуктов либо их высокая стоимость, а также транспортировка и способы хранения, - часто приводят к тому, что продукты теряют свою ценность. Все это не может не отразиться на здоровье населения этих стран и часто приводит к возникновению тяжелых заболеваний, например, таких, как алиментарная анемия.

Наш сегодняшний собеседник - председатель постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли - недавно в составе делегации Азербайджана побывал в Коста-Рике в рамках визита, организованного Детским фондом ООН - UNICEF. "В этой стране обогащаются микроэлементами и витаминами многие продукты. Это же происходит еще и в 135 странах мира. В Коста-Рике за качество продуктов питания отвечает Министерство здравоохранения. Это очень важный и серьезный факт, потому что именно Минздрав должен отвечать за эту сферу".

Говоря о фортификации продуктов питания, можно привести еще один пример. Так, в Китае после того, как обогатили муку, средний рост населения за последние 10 лет вырос на 8 сантиметров. Это значит, что люди научились добавлять в самые необходимые продукты питания те вещества, которые необходимы и наиболее полезны для их организма.

"Если так поступают в 135 странах мира, то почему бы и нам этого не делать? Весь мир употребляет в пищу обогащенные продукты питания. Более полутора миллиардов населения Китая употребляют в пищу обогащенные микроэлементами и железом продукты. И никто пока еще не жаловался на это. Однако надо учесть и то, что и в нашей стране был уже опыт обогащения продуктов. Если вы помните, пока в нашей стране не начали обогащать соль йодом, в Азербайджане прогрессировали заболевания, связанные с эндокринной системой. Но как только стал внедряться закон "Об обязательном йодировании соли", болезни такого рода сократились в три раза! Этот факт о многом говорит. Мы обогащаем йодом соль, но почему же не обогащать муку железом, хотя именно этот микроэлемент является особо важным для нашего организма.

ArrayИ не мудрено, что в последние годы стали уменьшаться рост и вес молодых людей, которые должны идти в армию. Я такое наблюдаю вот уже 20 последних лет. Я считаю, что развитие анемии напрямую связано с рационом питания, низким содержанием микроэлементов и витаминов", - сказал Х.Раджабли.

Мы также узнали, что для подготовки проекта нового закона уже начала работу специальная рабочая группа, которая сейчас изучает опыт работы других стран, где был достигнут успех в области обогащения продуктов питания микроэлементами. Специально для рабочей группы из постоянной комиссии по социальной политике Детский фонд ООН перевел законы нескольких стран мира на азербайджанский язык, чтобы отечественные законодатели могли с ними ознакомиться.

"Что касается мнения министра здравоохранения Октая Ширалиева, то оно положительное. Мы уже начали делать свои первые шаги в этом направлении. Надеюсь, что уже в 2012 году сможем вынести на обсуждение проект закона об обогащении продуктов", - говорит Х.Раджабли.

Председатель комитета также рассказал нам, что в Коста-Рике азербайджанская делегация ознакомилась с технологическими процессами обогащения продуктов питания - муки, сахара, молока и риса. Для обогащения продуктов питания нужными микронутриентами и для приобретения необходимого оборудования Х.Раджабли предлагает три варианта. Первый - это то, что государство само обеспечивает производителей необходимым оборудованием и микронутриентами. Второй вариант - это когда государству помогают международные организации. В третьем же случае финансируют процесс фортификации сами производители, тем самым выказывая заботу о населении страны.

Почему же у нас это сложно сделать? На этот вопрос Х.Раджабли ответил так: "Потому что у нас очень много осторожных чиновников, которые не хотят проявлять инициативы. Но мы должны сделать этот шаг. Весь мир идет по этому пути. А мы интегрируем в этот мир, учимся у стран, достигших значительных успехов в данной сфере. Хочу сказать, что еще в 22-летнем возрасте, когда я учился в Москве на факультете пищевой промышленности, мы побывали на одном из заводов по выпечке хлеба, где наблюдали, как мука обогащается минералами и витаминами. То есть еще в 70-е годы в СССР это было обычным. А во времена, когда я работал первым секретарем в Шеки, мы для местного населения завозили йодированную соль".

Наш собеседник также отметил, что в то время, когда принимался закон "Об обязательном йодировании соли", среди его коллег по парламенту были и такие, кто выступал против. Но по прошествии нескольких лет они поняли свою ошибку.

"Некоторые не могут или не хотят понять, что такое обогащение продуктов питания микроэлементами и витаминами, путая это со случаями, когда в продукты добавляют химикаты или красители. Однако те продукты, которые были фортифицированы, напротив, становятся качественнее, повышается их питательная ценность. Я во время поездки в Коста-Рику попробовал хлеб, изготовленный из муки, обогащенной железом, рис, который также был фортифицирован. Ни вкус, ни запах, ни цвет этих продуктов не изменились. И я как гражданин, как депутат, как доктор политических наук, как профессиональный политик, как профессор ничего плохого не вижу в обогащении продуктов питания микроэлементами и витаминами. Это принесет нам только пользу. С принятием закона наш народ только выиграет. Это - лучший способ профилактики и борьбы с анемией", - сказал Хады Раджабли...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше крови - меньше проблем

Мало крови

"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",

Костариканский опыт нам очень близок,

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"

Другие новости раздела
 
Костариканский опыт нам очень близок,
В этой стране эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"
Именно таким путем можно охватить большее число населения, причем не меняя кардинально вкусов и привычек в еде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика