Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Костариканский опыт нам очень близок,
Костариканский опыт нам очень близок,
В этой стране эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией
Суббота, 19.11.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

На школьных занятиях по физкультуре 8-летний Мухтар стоит в самом конце линейки из-за своего малого роста - всего 110 см. Ребенок буквально устал от подшучиваний со стороны ровесников, которые на голову, а то и больше, выше него. Мама мальчика - Сабина Мамедова - вначале была обеспокоена только психологическим состоянием ребенка. "В дни, когда по расписанию должны быть занятия по физкультуре, мой сын не хочет идти в школу, плачет, просит оставить его дома. Над ним все в классе смеются", - говорила она. Не на шутку обеспокоившись замедлением роста ребенка, родители посетили врача. Диагноз был поставлен сразу - анемия...

Исследования показывают, что дети, особенно в самом раннем возрасте, нуждаются в полноценном питании, поскольку это напрямую влияет на умственные способности и достижения в школе, а значительно позже дает преимущества для трудовой деятельности и приносит прибыль. Если же ребенок не питается оптимально, замедляются его развитие, рост. Микроэлементы являются жизненно необходимыми веществами для здорового функционирования взрослого человека и полноценного развития ребенка. Такие микроэлементы, как железо, йод, фолиевая кислота, кальций и др., наряду с витаминами A, B1, B2, В12 и С являются наиболее важными веществами для нашего организма. Недостаток микроэлементов называют "скрытым голодом". Человек может потреблять достаточное количество пищи, но вследствие того, что в этой пище содержание микроэлементов и витаминов недостаточно, организм не получает необходимых питательных веществ в достаточном объеме.

Зачастую широкая общественность видит только верхушку проблемы "скрытого голода" - железодефицитная анемия, йододефицитные состояния (зоб), дефицит витамина А. Однако все эти болезни, помимо влияния в целом на здоровье нации, имеют далеко идущие социально-экономические последствия и отражаются на интеллекте, трудоспособности и продуктивности рабочей силы, затратах на здравоохранение и в целом на экономическом росте страны. Несмотря на то, что в последние десятилетия Азербайджан развивается стремительными темпами, страна достигла высоких показателей в разных сферах, показатели питания детей, по данным ВОЗ, несколько снижены, что не может серьезно не сказаться на состоянии здоровья населения.

По данным Всемирного банка, железодефицитная анемия (ЖДА) относятся к самым актуальным проблемам общественного здравоохранения в связи с их широкой распространенностью, колоссальными экономическими и социальными потерями, составляющими около 5% национального дохода каждой страны; затраты же на профилактические мероприятия составляют около 3%. ЖДА относится к тем заболеваниям, которые легче и дешевле предупредить, чем лечить.

ArrayВ связи с этим борьба с ЖДА является приоритетным направлением здравоохранения во всех развитых и развивающихся странах. Одной из целей тысячелетия ООН является искоренение всех форм микронутриентной недостаточности среди детей и матерей, в том числе дефицита железа. Таким образом, анемия приводит к серьезным отрицательным последствиям: увеличение смертности женщин; увеличение детской смертности; ухудшение умственного развития и познавательной способности детей ухудшение качества жизни; уменьшение трудоспособности, приводящее к существенным экономическим потерям в странах с широким распространением анемии. Азербайджан относится к странам с широким распространением анемии. Проведенные исследования показали, что частота встречаемости анемии у детей до 5 лет составляет 39%, причем у детей до 2 лет этот показатель составил более 54% (DSH,Azerbaijan,2006). Анемия была выявлена у 37% обследованных женщин в возрасте 15-49 лет. У беременных женщин анемия определялась в 44,7%, а у кормящих матерей в - 53,4% случаев.

Так, в Азербайджане среди женщин анемия распространилась до 37% и согласно мнению специалистов ВОЗ, это очень серьезная проблема. Среди мужчин показатели изучены не были, но несмотря на это, считается, что до 7% мужчин также подвержены анемии. И хотя это число составляет всего одну пятую от "женских" показателей, оно все же вызывает тревогу. Если опираться на показатели занятости населения, то становится ясным, что среди мужчин работающие составляют 51%, среди женщин - 25%, а это уже говорит о том, что в Азербайджане 236 тысяч работающих людей болеют анемией. В этом случае продуктивность падает от 5% до 17% и по подсчетам Оценки ущерба ежегодно составляет 31 миллион манатов.

В октябре этого года при технической поддержке Детского фонда ООН (UNICEF) для азербайджанской делегации была организована поездка в Коста-Рику для того, чтобы изучить стратегии, направленные на профилактику и борьбу с микронутриентной недостаточностью. Представители Милли Меджлиса и Министерства здравоохранения ознакомились с опытом этой страны по обогащению продуктов питания витаминами и микроэлементами. Во время поездки наша делегация провела серию встреч с парламентом Коста-Рики, Минздравом, Институтом питания здоровья, посмотрела все те компоненты стратегии, позволяющие провести профилактику и борьбу с анемией.

По словам заместителя главы Азербайджанского офиса UNICEF Рашида Мустафы, Коста-Рика по своему социальному развитию, географическому положению и менталитету очень похожа на Азербайджан. По его мнению, наша делегация в Коста-Рике ознакомилась с самыми важными сферами: законодательством, системой здравоохранения и производствами по обогащению продуктов питания. "Мы еще раз убедились в том, что обогащение продуктов питания - дело несложное и не слишком дорогостоящее. Я считаю, что в Азербайджане такой же процесс реализовать будет не трудно".

Р.Мустафа отметил также, что коллеги из Коста-Рики готовы поделиться с нами своей информацией, своим опытом. Офис UNICEF в Коста-Рике наладил хорошие отношения с правительством страны и готов в любой момент оказать нам поддержку.

Руководитель программы по здравоохранению UNICEF Тахмина Тагизаде рассказала нам о том, почему в качестве примера была выбрана Коста-Рика, где эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией. "Выбирая страну для визита, мы проанализировали опыт многих других стран, которые достигли большого прогресса в этом вопросе. В частности, европейские страны, Канада, Чили, Соединенные Штаты. Обогащение пищевых продуктов в этих странах проводится на протяжении более 40-50 лет. И их модель законодательной базы не совсем применима к Азербайджану так как страна находится на начальном этапе присоединения к этой инициативе. В качестве примера мы хотели продемонстрировать страну, которая сравнительно недавно начала этот процесс и добилась значительных успехов".

Наша собеседница добавила также, что в Коста-Рике на данный момент шесть продуктов питания обогащаются различными микронутриентами: соль - йодом, сахар - витамином А, пшеничная и кукурузная мука - железом, фолиевой кислотой и витаминами группы В, рис - цинком, фолиевой кислотой, витаминами группы В, витамином Е, молоко - витамином А, железом и фолиевой кислотой. В этой стране благодаря обогащению продуктов питания удалось значительно улучшить состояние здоровья населения.

Изучение воздействия обогащения пищевых продуктов железом и витаминами на здоровье населения Коста-Рики проводилось на основе сравнения данных, полученных в ходе национальных опросов по вопросам питания в 1996 году и 2008-2009 годах. В результате было отмечено резкое снижение распространенности анемии среди дошкольников с 26% до 7,6%.

Рассказывающая нам о фортификации Т.Тагизаде отметила также, что речь идет не обо всех сортах муки, а только о первом и высшем. Потому что при производстве этих сортов муки в них теряются важные витамины и микроэлементы. Нелишне также отметить, что в Советском Союзе обогащение пшеничной муки первого и высшего сортов витаминами группы В было обязательной частью процесса изготовления муки.

Если взглянуть на эту проблему с точки зрения экономики, то по предварительным расчетам, прибыль от обогащения продуктов питания (за счет уменьшения потерь по нетрудоспособности, различных заболеваний и осложнений) для экономики и системы здравоохранения на порядок превышает затраты на этот процесс: обогащение муки в Азербайджане обойдется в 1,26 миллиона манатов в год, что приблизительно составляет 0,25 AZN на душу населения. В то время как сэкономить удастся 10,5 миллиона манатов в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше крови - меньше проблем

Мало крови

"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",

ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"

Другие новости раздела
 
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
Наш собеседник считает, что новый законопроект, несомненно, пойдет на пользу народу

Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"
Именно таким путем можно охватить большее число населения, причем не меняя кардинально вкусов и привычек в еде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика