Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"
Именно таким путем можно охватить большее число населения, причем не меняя кардинально вкусов и привычек в еде
Суббота, 19.11.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

Число страдающих анемией людей в мире с каждым годом увеличивается и на сегодняшний день достигло таких масштабов, что картина просто ужасает. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более двух миллиардов людей, страдающих анемией. Можно сказать, что эта болезнь не обошла стороной ни одну страну в мире.

Согласно исследованиям, 80% причин существующих анемий связано с нехваткой в организме железа. Из них 90% составляют анемии, так называемые алиментарные, которые люди способны "заработать" при неправильном, неполноценном питании. "Хроническое голодание" организма наступает в то время, когда питание не способно насытить организм такими важными компонентами, как железо, йод, фолиевая кислота, витамин "А" и др. Они нужны организму в малых дозах, иногда не только в мг (миллиграммах), а даже в мкг ежесуточно, поэтому их и называют микронутриенты. Например, потребность человеческого организма в йоде составляет 100-200 мкг. Однако за всю жизнь человек может использовать всего 3-5 граммов йода, а это примерно неполная чайная ложка. И зачастую недостающий организму йод невозможно получить из обычных продуктов питания.

"Хронический голод" в конце концов приводит к возникновению скрытых болезней, которые приводят к замедлению роста и развития, к зобу и анемии, к атеросклерозу и другим нежелательным последствиям. Особенно остро они проявляются у детей, когда замедляется их развитие, портится память, и, в конце концов, дети, болеющие анемией, отстают от своих сверстников в школе. Анемия отрицательно сказывается на всем организме ребенка и ослабляет его иммунитет, что в свою очередь приводит к тому, что организм ребенка становится менее устойчив к простудным и другим заболеваниям.

В Азербайджане практически 40% населения страдают от анемии. По словам директора НИИ гематологии и трансфузиологии им.Б.Эйвазова, профессора Азада Гаджиева, наиболее распространенной формой анемии в нашей стране является анемия, вызванная дефицитом железа: "Анемия наблюдается чаще среди женщин репродуктивного возраста и среди малолетних детей, и ее последствия могут быть очень серьезными. Анемия от недостатка железа увеличивает риск смертности мам, является причиной рождения детей с низким весом, недоношенных детей, что значительно снижает их шансы на выживание, вызывает снижение физической активности и трудоспособности человека".

Новорожденные дети, относящиеся к категории маловесных и недоношенных, наиболее нуждаются в железе, получаемом в ходе естественного, грудного вскармливания. Нехватка железа у грудных детей ослабляет их организм до такой степени, что они, как уже указывалось выше, становятся наиболее уязвимыми для любых инфекций.

Кроме того, существует взаимосвязь между уровнем гемоглобина и физической активностью организма. В сравнении с теми, у кого наблюдался нормальный гемоглобин, те, у кого в организме наблюдалась нехватка железа, были вялыми, со слабой трудоспособностью.

ArrayНо после принятия препаратов, богатых железом, у пациентов даже с низким уровнем гемоглобина физическая активность становилась выше.

Здесь же не лишне отметить, что даже самая легкая форма анемии может влиять на самочувствие человека и снизить его физическую активность.

Поэтому очень важно любыми путями снабдить организм необходимыми микронутриентами. Профессор Азад Гаджиев считает, что обогащение продуктов питания различными витаминами и микроэлементами сыграет важную роль в профилактике анемии. Опыт показывает, что таким образом трудоспособность населения значительно повышается. А фортификация является самым доступным и наименее затратным методом для того, чтобы успешно снабдить организм недостающими витаминами. Тем самым можно охватить широкие слои населения.

Отметим также, что в октябре этого года делегация из Азербайджана при поддержке азербайджанского офиса Детского фонда ООН - UNICEF отправилась в Коста-Рику для того, чтобы ознакомиться с опытом этой страны по обогащению продуктов питания.

Главной целью было узнать, как в этой стране претворялись в жизнь программы по профилактике и борьбе с анемией, в результате чего уровень анемии резко снизился. На государственном уровне в Коста-Рике была проведена широкомасштабная работа, результаты которой достойны подражания.

Во время визита азербайджанская делегация посетила парламент, провела серию встреч с Министерством здравоохранения, ознакомилась с системой социальной защиты населения. Нашим представителям также были продемонстрированы положительные результаты, которые были достигнуты в стране за последнее время.

А.Гаджиев: "Мы были на предприятиях, где осуществляется фортификация (обогащение продуктов питания). В Коста-Рике обогащают не только муку, но и сахар, молоко и даже рис, потому что в этой стране, так же, как и у нас, очень любят блюда, приготовленные из риса. Мы ознакомились с техническим процессом обогащения риса. Оборудование устроено таким образом, что в процессе фортификации витаминами, обогащается одна из 10-15 рисинок. Но это никак не влияет на цвет или вкус риса. Одновременно с этим происходит обогащение хлеба, сахара, молока, вкус и цвет которых также не меняются. Мы попробовали хлеб из обогащенной железом муки, блюдо, приготовленное из обогащенного риса. Я не почувствовал никакой разницы во вкусе или инородного запаха".

В том, что в Коста-Рике обогащаются пшеничная и кукурузная мука, сахар, рис и молоко, нет ничего удивительного. Эти продукты - самые употребляемые среди населения. Но, например, известно, что дети в возрасте 1-2 лет не едят хлеб, а начинают употреблять его в пищу только после достижения трехлетнего возраста, поэтому железом обогащается молоко.

Борьба с анемией в Коста-Рике имеет свои положительные результаты. В данный момент там практически нет проблемы с лечением этой болезни. Произведенные исследования доказали также, что профилактика дефицита железа обходится государству намного дешевле и имеет высокие показатели.

Во время разговора также выяснилось, что Минздрав Коста-Рики сотрудничает с несколькими университетами США, совместно с которыми проводится огромная работа. Так, например, была взята группа детей в возрасте 1-2 лет, которую врачи наблюдали до 16-18-летнего возраста. Исследование выявило, что если вовремя в детстве не заняться лечением детей, страдающих анемией, то во взрослом возрасте сделать это намного труднее. Несмотря на то, что у этих детей все нормально с уровнем гемоглобина, они все же отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников. "Анемия наиболее опасна для детей в возрасте 1-2 лет. В сравнении с детьми, у которых не было анемии, страдающие этой болезнью значительно проигрывают. Поэтому очень важно, чтобы ребенок получал железо с самого раннего возраста".

Директор института считает, что если этот вопрос в Азербайджане будет поднят на государственном уровне, если продукты будут обогащены железом, то уже через несколько лет положение с анемией намного улучшится. По мнению нашего собеседника, в Азербайджане также необходимо провести профилактические меры по борьбе с анемией среди населения. "Я считаю, что это сыграет весомую роль в снижении числа больных анемией. Скажу также, что если в какой-то стране процент больных анемией выше 30, то это считается уже опасным для всей нации. Поэтому мы не должны запаздывать, затягивать это дело, мы должны произвести надлежащие поправки в законодательстве страны, чтобы вести профилактику анемии вовремя. Мы должны как можно скорее начать эту работу", - сказал напоследок А.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Альтернативная служба"

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет

Две стороны медали в нефтяной промышленности

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть

Тотальное изъятие просроченных продуктов

Другие новости раздела
 
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
Наш собеседник считает, что новый законопроект, несомненно, пойдет на пользу народу

Костариканский опыт нам очень близок,
В этой стране эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика