Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Форум детей Азербайджана
Форум детей Азербайджана
Суббота, 19.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Баку пpошел II Форум детей Азербайджана, оpганизованный Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Фондом Гейдара Алиева и Бакинским офисом Детского фонда ООН - UNICEF. В работе форума приняли участие 350 детей из всех районов Азербайджана. На форуме особое внимание было уделено представителям нацменьшинств, детям, требующим особой заботы, одаренным детям и лишенным родительской опеки.

Дети провели собрания в семи группах. В основном были обсуждены вопросы прав детей, образования, экологии и др.

Дети выступили с различными предложениями, которые были обсуждены на заключительном пленарном заседании с участием представителей государственных органов.

Здесь же напомним, что I Форум детей Азербайджана состоялся 17 декабря 2009 года.

II Форум начался с оглашения приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева. Его зачитала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

"Дети - наше будущее. Их беззаботная жизнь, обеспечение медицинскими услугами, отвечающими высоким стандартам, физическое и духовное развитие в здоровой, социально благоприятной атмосфере, а также создание необходимых условий для проявления их способностей являются одними из основных наших задач", - говорится в приветствии президента.

"Верю, что, воспитываясь в духе азербайджанства, вы вырастете духовно-богатым поколением, не пожалеете своих усилий во имя развития и завоевания нашей республикой успехов в будущем. Формирование детей как достойных граждан нашей страны составляет ведущее направление государственной политики независимой Азербайджанской Республики. Закон Азербайджанской Республики "О правах ребенка", содержащий в себе основные положения Конвенции ООН о правах ребенка, был принят в 1998 году. Начиная с того времени и за весь прошедший период усовершенствованы национальные законодательные и нормативно-правовые акты, принят ряд государственных программ, направленных на то, чтобы дети росли с широким мировоззрением и в здоровой атмосфере", - говорится в приветствии. "Решение проблем детей в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики", - заявил в своем выступлении на форуме вице-премьер Азербайджана Эльчин Эфендиев. "Сегодня в стране осуществляется свыше 30 государственных программ, направленных на решение проблем детей. За этими программами стоят крупные финансовые ресурсы, большой труд госструктур", - сказал вице-премьер.

"Решение проблем детей означает также устранение проблем, которые могут возникнуть в будущем", - сказал Эфендиев.

Как сообщает Salamnews, Э.Эфендиев заявил журналистам, что, несмотря на наличие в Азербайджане проблем, связанных с детьми, часть их уже решена. "Большое внимание и забота о детях стали приоритетом политики азербайджанского государства. В последние годы в Азербайджане реализовано более 35 госпрограмм, направленных на решение проблем, связанных с детьми.

ArrayСегодняшний форум еще раз демонстрирует, что азербайджанское государство проявляет большое внимание и заботу о детях. Наряду с детскими организациями эту работу поддерживает и Фонд Гейдара Алиева", - отметил он.

"В Азербайджане полностью ликвидирована безграмотность", - добавил вице-премьер.

"После распада Советской империи в Азербайджане существовали проблемы в этой сфере. Была разрушена база школ, имелись проблемы в образовании, однако после обретения Азербайджаном независимости эти проблемы были устранены. Я не сомневаюсь, что Азербайджан в скором будущем станет страной с самым образованным населением. Сейчас развивается система среднего и высшего образования", - отметил Э.Эфендиев.

Основная цель - вырастить достойное поколение в Азербайджане, которое примет эстафету у нынешнего поколения, заявила в свою очередь на форуме вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова. "Сегодня старшее поколение может быть спокойно, потому что будущее Азербайджана находится в надежных руках, потому что это поколение - дети независимого Азербайджана", - сказала Б.Мурадова. В Азербайджане детское законодательство находится на высоком уровне, сказала вице-спикер, добавив, что парламент подготовил законодательную базу по защите прав детей и созданию ювенальной юстиции. "Запрещено привлекать к работе детей младше 15 лет, - заявила со своей стороны уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова. - Это нашло отражение в последних изменениях и дополнениях в Конституцию Азербайджана, принятых по итогам референдума. В настоящее время в Азербайджане очень редко встречаются случаи эксплуатации детского труда.

Несколько лет назад в Азербайджане были проблемы с нарушением прав детей. В случае, если будут выявлены факты привлечения к работе детей младше 15 лет, данная организация будет наказана".

По ее мнению, в стране резко сократились случаи эксплуатации детского труда.

По словам омбудсмана, "изменения, внесенные в Конституцию в результате референдума, прямо гласят о том, что дети до 15 лет не должны заниматься тяжелым трудом, поскольку это может отразиться на их здоровье, образовании, укладе жизни".

Между тем в Азербайджане реализуется программа "Школа для ребенка" (ШДР), передает Trend. Это так называемый инклюзивный способ образования.

UNICEF отстаивает право каждого ребенка иметь возможность проявить свои способности. Потому инклюзивность образования является одним из важнейших принципов ШДР. Инклюзив подразумевает привлечение в процесс образования детей группы риска: детей с физическими и умственными ограничениями, детей из неблагополучных семей, семей беженцев и т.д. Инклюзивное образование ставит целью помочь нетипичным детям стать полноценной частью общества.

Есть как сторонники, так и противники такого подхода в образовании. Причем противники зачастую приводят в качестве аргумента довод, что дети-инвалиды не смогут учиться наравне с остальными и будут тянуть класс назад. Ярким опровержением этому может послужить пример BMLK. В комплексе с 2005 года успешно практикуется инклюзивное образование. Если в первый год инклюзивных детей было всего шестеро, то на сегодня их 49, четверо из которых - в детском саду. Наиболее распространенные заболевания среди нынешних представителей инклюзивной группы комплекса - детский церебральный паралич (ДЦП), синдром Дауна и аутизм. По словам директора комплекса Гафара Гусейнова, из четверых детей с синдромом Дауна трое практически ни в чем не уступают своим сверстникам. "Цель инклюзивного образования в том, чтобы ребенок чувствовал себя полноценным. Вырастя в такой дружественной среде, он сам впоследствии не будет смотреть на таких же, как он, предвзято", - сказал Гусейнов в интервью Trend. По данным UNICEF, в Азербайджане проживают 59600 детей с ограниченными возможностями. Из них 7750 детей проходят обучение на дому, 1105 - в специализированных школах, 2664 - в специальных интернатах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

В Баку прошел Форум по свободе слова и выражения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика