Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Свобода слова вне политики
Свобода слова вне политики
По словам Арифа Алиева, организованный форум не преследует какие-либо политические интересы
Четверг, 09.09.2010

размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, на днях ряд общественных организаций, в частности, Союз журналистов Азербайджана, Национальный общественный комитет евроинтеграции, общественный форум "Во имя Азербайджана", Институт Открытое Общество, информационное агентство "Туран", Институт прав медиа и журналистское объединение "Ени нясил" выступили с инициативой проведения форума, посвященного свободе слова и выражения.

В рамках данного форума вчера в зале "Ротунда" бизнес-центра "Ландмарк" прошла выставка фото и карикатур на тему свободы выражений и слова. Вечером же в театре "Ибрус" состоялось открытие дискуссионного клуба Frontline.

В связи с этим событием мы с рядом вопросов обратились к председателю журналистского объединения "Ени нясил" Арифу Алиеву.

- Что из себя представляет дискуссионный клуб Frontline, и какие цели данный клуб преследует?

- Начнем с того, почему этот клуб носит английское название. Дело в том, что впервые подобный формат был создан в Великобритании...

- То есть созданный в Азербайджане дискуссионный клуб является своего рода филиалом...

- ...Подразумевается, что наш клуб войдет в единую сеть онлайн-клубов, которые уже существуют в различных европейских странах.

- А какие конкретно цели преследует вышеупомянутый дискуссионный клуб?

- Основной целью создания нашего клуба является создание благодатной почвы для расширения свободы слова и выражения. Одним словом, в рамках дискуссий нашего клуба будут обсуждаться те вопросы, о которых в нашей стране предпочитают умалчивать.

Как правило, формат дискуссионного клуба сводится к тому, что различные силы встречаются в кафе, ресторанах. Это чем-то напоминает прежний Бакинский пресс-клуб.

В этом клубе каждый может высказать свои идеи по вопросам, посвященным свободе слова и выражения.

- Какова будет продолжительность деятельности нового клуба?

- В принципе, мы подразумеваем, что деятельность этого клуба будет носить постоянный характер. Не исключено, что в рамках деятельности нашего клуба будут проводиться ежедневные мероприятия, как это принято в Великобритании.

Но дело в том, что в Лондоне подобный клуб благодаря материальной поддержке имеет свое собственное помещение. Кроме того, данный клуб является настолько самодостаточным, что он позволяет себе продавать свой бренд.

- Вы затронули вопрос относительно помещения. А ваш дискуссионный клуб решил проблему относительно размещения?

- Поскольку сегодня вопрос о предоставлении нам помещения является нереальным, мы решили первое время проводить мероприятия в залах Камерного театра. Но, конечно же, в будущем мы намерены проводить мероприятия в более просторных залах.

- На презентации форума вы отметили, что данное мероприятие не преследует каких-либо политических целей. Но дело в том, что любая социальная проблема так или иначе связана с политическими вопросами. Вы согласны с этой постановкой вопроса?

- Естественно, я согласен с вашими словами. Но дело в том, что на презентации форума я говорил о том, что цель проведения форума не направлена на достижение каких-либо политических интересов. То есть участники этого форума не ставят перед собой цель, в результате которой они могут добиться каких-то определенных политических дивидендов.

Одним словом, наша основная задача заключается в том, чтобы процесс улучшения атмосферы в сфере свободы слова и выражения в Азербайджане ускорился.

- Ни для кого не секрет, что ситуация со свободой слова и выражения в Азербайджане оставляет желать лучшего. Как вы считаете, проведение данного форума может стать позитивным толчком для улучшения ситуации в области свободы слова и выражения?

- Естественно, что мы искренне надеемся на то, что проводимое нами мероприятие даст толчок этому процессу.

Дело в том, что наше гражданское общество имеет довольно сильный потенциал. И неправильно было бы утверждать, что весь интеллектуальный потенциал сконцентрирован в руках представителей власти.

Кроме того, наша деятельность направлена на пробуждение гражданского общества. Наша общественность должна наконец-то осознать, что решение собственных проблем зависит целиком от нее. Понятно, что мы должны выступать с требованиями перед властями, международными организациями. Но это вовсе не означает, что мы должны, опустив руки, ждать манны небесной...

- ...То есть проведение подобного рода форумов может стать образцом того, что мы сами способны решать свои проблемы без оглядки на международные организации...

- Проводимые нами форумы ставят перед собой задачу выявить пассивность, инертность нашего общества.

- А как представители властей относятся к инициативе проведения данного форума?

- Скажу вам откровенно, к нашей инициативе власти отнеслись довольно-таки холодно. Но ради справедливости должен отметить, что и палок в колеса нам не вставляли. Но отмечу, что все наши приглашения принять участие в данном форуме остались без ответа.

- Самое главное, что не вредят... А это уже можно воспринять как пользу для дела...

- Действительно, от властей пока вреда нет. И я считаю, что осторожное отношение властей к нашей инициативе связано с тем, что мы только ступили на эту стезю.

Вместе с тем должен отметить, что со стороны международных организаций к нашему форуму имеется огромный интерес.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Молодежь должна бороться с ксенофобией

Другие новости раздела
 
США от Южного Кавказа не откажутся
В любой момент ход событий в регионе может измениться

Создан блок "ПНФА-"Мусават"
Однако партии пока не договорились относительно всех "единых кандидатов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика