Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Альтернативная служба"
"Альтернативная служба"
В проблеме энергозаменителей важны экспертные исследования
Четверг, 19.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Мировое потребление день ото дня требует все больше нефти и газа. Закономерно, что, чем динамичнее растет хозяйство ведущих стран, и чем масштабнее становится их промышленность, тем очевиднее вышеотмеченные энергоносители превращаются в основных двигателей производственного прогресса.

Являясь в некотором смысле потенциальным и реальным катализатором почти всех сегментов экономики нашей планеты, а значит общемирового развития, они во многом определяют будущее становление международной безопасности и стабильности.

Принимая во внимание то, что природа распределяла свои богатства не на всех одинаково, то нефте- и газопродукты, кроме своих добрых "начал", таят в себе угрозу превратиться в предмет для манипулирования и спекуляций у определенных субъектов и игроков на различных геополитических авансценах.

Сегодня степень зависимости от поставок энергоресурсов предопределяет внешнеполитические приоритеты и стратегию целого ряда стран, вынужденных иногда смириться с реалиями современности и жертвовать своими "общечеловеческими идеалами".

Тем не менее, вопрос диверсификации энергоисточников следует рассматривать не только в плоскости альтернативных маршрутов, но и замены иссякаемых ресурсов на возобновляющиеся.

Правда, экономическая и даже политическая целесообразность применения альтернативных источников энергии - тема для дискуссий не только наших дней, все же с точки зрения столь пропагандируемой "экологической безопасности" и хотя бы на долгосрочную перспективу эту проблему решать придется.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев "в целях осуществления необходимых мер по изучению возможностей производства и применению энергии ветра, солнца, биомассы и геотермальной энергии" подписал соответствующее распоряжение. По данному распоряжению из Резервного фонда президента Азербайджана Министерству промышленности и энергетики и ОАО "Азерэнержи" выделены средства в размере один миллион долларов ("АзерТАдж").

Как говорится в распоряжении, "географическое положение и благоприятные климатические условия территории Азербайджана создают большие возможности для производства альтернативной и возобновляемой энергии, которая считается чистой с экологической точки зрения".

"Этот вопрос, все более актуализирующийся в мире, в свою очередь приобретает приоритетное значение и в Азербайджане, в этом направлении уже принимаются предварительные меры", - отмечено также в официальном документе.

Напомним и то, что указом президента страны от 16 июля текущего года при Министерстве промышленности и энергетики было создано Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, и что со следующего года финансирование различных проектов относительно поисков и применения новых энергоносителей будет осуществляться со стороны Государственного нефтяного фонда.

Кроме этого, Азербайджанская инвестиционная компания тоже заявляла о своем желании совместно инвестировать программы подобного рода.

Вообще столь популярный сегодня во всем мире вопрос энергетических источников, потенциально способных составить серьезную конкуренцию и даже альтернативу нефтегазовым энергоносителям, которые являются более традиционно используемыми в масштабных производственных целях, в Азербайджане довольно последовательно поднимается уже не первый год.

Некоторые исследователи и журналисты, учитывая природные возможности Азербайджана, которые не ограничены только ценными месторождениями нефти и газа, ранее уже акцентировали свое внимание на перспективе эксплуатации географических и климатических "данных" Страны огней.

Так, к примеру, в статье директора информационного агентства "Туран" Мехмана Алиева "Азербайджан между двумя "Гюнеш" отмечено: "После создания Министерства энергетики в 2001 году при нем существовала небольшая группа, которая изучала опыт других стран в области альтернативной энергетики и проводила совместно с иностранными организациями изучение возможностей АЭ в стране".

Наряду с этим фактом М.Алиев также подчеркивает, что еще до этого, в "1998-1999 годах в Баку работал офис японской корпорации Tomen, которая хотела построить 3 ветряные электростанции". Но и в первом, и во втором случаях, как поясняет Мехман Алиев, инициативы или не были доведены до своего логического конца, т.е. претворены на практике, или же "сталкивались с бюрократическими преградами", учиняемыми государственными структурами.

Далее глава ИА "Туран", приводя статистические данные касательно климатических условий, а далее предполагаемого и конкретного, индивидуального плюс общенационального спроса-потребления в Азербайджане различных энергоносителей, в числе которых он в будущем хотел бы видеть и "солнечные водонагреватели", и "ветряные мельницы", и "флюоресцентные лампочки", которые "экономичнее традиционных в 5 раз", в итоге приходит к мнению или скорее подводит к нему читателей, что принятие специальной государственной программы по альтернативной и возобновляющейся энергетике входит в национальные приоритеты страны. Автор предлагает назвать эту новую грандиозную программу "Гюнеш-2", поскольку, как он вспоминал в статье ранее, аналогичный проект под схожим названием "Гюнеш", подготовленный еще в советское время, так и не был реализован.

Конечно, не отставать и даже опережать ведущие европейские и другие страны в вопросах технологического развития, экологической и энергетической безопасности, а также в проблеме более рентабельной, долгосрочно устойчивой экономики - действительно приоритетная задача каждого государства, стремящегося прагматично обосновать свое общенациональное хозяйство.

Думается, в силу все-таки не бесконечности нефтегазовых ресурсов, насколько бы их запасы ни казались внушительными нам и мировому сообществу сегодня, Азербайджану необходимо выработать конкретную стратегию для сооружения объектов, вырабатывающих энергию из различных природных стихий и химических элементов.

Но в то же время нужно прислушиваться и к мнению исследователей, ставящих под сомнение некоторые перспективы альтернативных источников. К примеру, есть эксперты, полагающие, что "несмотря на статус Баку "города ветров" ветряная энергия не может рассматриваться в качестве надежного альтернативного источника электроэнергии в стране, поскольку в Баку и его окрестностях использование ветряной энергии будет затруднено в связи с плотностью населения и вызываемого ветряками электромагнитного излучения".

"Если бы равные по силе бакинским ветры дули где-то в горах Газаха, только тогда ветряная энергия была бы надежным и эффективным источником энергии", - заключает эксперт.

В свою очередь, несмотря на то, что с 1 сентября нынешнего года в просвещенной Европе был наложен запрет на продажу и эксплуатацию "старомодных" и неэкономичных ламп накаливания, многие эксперты и врачи тут же забили тревогу о вредности для здоровья одобренных "флюоресцентных" лампочек.

Так что рентабельность и безопасность целого ряда энергозаменителей надо оценивать, не только ссылаясь на всеохватывающий "европейский и мировой опыт", но и на серьезные исследования компетентных и совестливых экспертов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать
Сегодня позиции сторон не только по принципам, но и по срокам урегулирования конфликта не совпадают

Грех укажет на наши "грехи"
Кто же вы, господин Джозеф Грех?

Возможны откаты назад
в вопросе нормализации турецко-армянских отношений

Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана
Но на вопросы нашей газеты все же ответила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика