Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия обходит Украину
Россия обходит Украину
Азербайджан столкнулся с проблемами в поставках природного газа в Европу
Четверг, 19.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

В последнее время все явственнее чувствуется угроза для стран-потребителей природного газа, исходящая от стран-транзитеров продукта. Ничуть не лучше приходится в складывающейся ситуации прикаспийским государствам, у которых, в отличие от России, нет возможностей посредством строительства подводного трубопровода непосредственно выйти на европейского потребителя. Россия в связи с вновь возникающими проблемами транспортировки газа на украинском направлении намерена на саммите в Стокгольме призвать коллег из Евросоюза к поиску совместных решений, обеспечивающих бесперебойную поставку энергоносителей в Европу, сообщили в Кремле.

"Будут, безусловно, подниматься вопросы о необходимости обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. Эти вопросы ставим мы. Мы намерены с европейскими партнерами поделиться нашими озабоченностями", - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, российская сторона "будет говорить о том, что заинтересована в нахождении соответствующих решений вместе с Евросоюзом". "Мы имеем механизм раннего предупреждения о форс-мажорных обстоятельствах и заинтересованы в том, чтобы больше не повторялась прошлогодняя ситуация, когда мы вынуждены были прекратить подачу газа без должного разъяснения причин", - подчеркнул С.Приходько. Помощник президента также не исключил, что в рамках дискуссии по энергобезопасности президент РФ "расскажет о планах по строительству Североевропейского газопровода, о том, как Россия планирует вести эту работу".

В том, что Европейский Союз может способствовать разрешению газовых проблем между Россией и Украиной, которые не исключены после Нового года, уверен и постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. "Будем надеяться, что Европейский Союз употребит свое влияние как на Киев, так и на международные финансовые институты, с тем чтобы способствовать разрешению этой ситуации", - подчеркнул российский дипломат. "Поэтому мы призываем ЕС активно включиться в комплекс предупреждающих мер, в том числе финансовых, в процесс обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу", - сказал постпред.

Украина расплачивается за газ 7-го числа каждого месяца. "7 ноября такой платеж прошел. Рассчитываем, что и 7 декабря будет. А вот что будет после Нового года - это вопрос серьезный с учетом того, что деньги, конечно, в Украине есть, но возможность таких платежей связана не столько с отсутствием денег как таковых, сколько с тем, что, к сожалению, вся эта проблема стала элементом предвыборной борьбы", - сказал В.Чижов. Постпред РФ напомнил, что выборы президента в Украине намечены на середину зимы - 17 января, то есть на пик отопительного сезона.

Между тем Россия и Евросоюз 16 ноября подписали в Москве меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны документ подписали глава Минэнерго Сергей Шматко, со стороны ЕС - комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс.

ArrayА.Пиебалгс подчеркнул, что Россия и ЕС предпринимают большие усилия, чтобы предотвратить появление конфликтов, подобных конфликту с Украиной в январе 2009 года. "Мы очень высоко оцениваем усилия РФ, чтобы у нас не было перебоев с газом и каких-либо других конфликтов. Механизм раннего предупреждения сформировался из горького опыта. Мы должны были сделать соответствующие выводы", - сказал он. Еврокомиссар добавил, что подписание данного документа позволит странам подготовиться и не переводить технологические проблемы в политическую плоскость. "У нас будет определенная возможность подготовиться, чтобы не было политического кризиса, чтобы вопросы решались на техническом уровне", - сказал А.Пиебалгс.

В свою очередь С.Шматко отметил, что данное соглашение направлено на урегулирование вопросов, связанных не только с конфликтом России и Украины по транзиту газа. "Речь может идти и об урегулировании конфликтов при поставках нефти, электроэнергии, может быть, угля", - сказал он ("Интерфакс"). Впрочем, вернемся к вопросам поставок азербайджанского газа на европейский рынок. Тариф на транспортировку газа по трубопроводу "Набукко" окажется ниже от 41 до 73 процентов в сравнении с аналогичными ставками в проектах "Южный поток", Италия-Греция (IGI) и Трансадриатический трубопровод (TAP), считает один из участников проекта "Набукко" - германская компания RWE. Тарифы рассчитаны без учета стоимости газа и топлива для работы насосных станций ("Тренд").

Как говорится в докладе компании RWE, оценочный тариф на транспортировку по трубопроводу "Набукко" тысячи кубических метров газа на каждые 100 километров маршрута трубы составит 1,7 евро. Для сравнения компания привела затраты на прокачку тысячи кубометров газа по газопроводу IGI, TAP и "Южный поток", которые составят 2,9, 6,2 и 3,8 евро (на каждые 100 км) соответственно.

По оценкам RWE, себестоимость доставки тысячи кубических метров газа от устья скважины азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" до мирового рынка сбыта по газопроводу "Набукко" составит 77 евро. Себестоимость доставки тысячи кубических метров газа от "Шахдениз" до рынка сбыта по газопроводу IGI составит 90 евро, по TAP - 104 евро, по "Южному потоку" - 106 евро. Таким образом, как говорится в докладе, стоимость доставки тысячи кубических метров газа с месторождения "Шахдениз" по "Набукко" окажется от 15 до 27 процентов ниже, чем в конкурирующих проектах.

Азербайджан рассматривается в качестве основного поставщика газа для "Набукко". Консорциум проекта рассчитывает на поставки азербайджанского газа в рамках второй стадии разработки "Шахдениз" в объеме восьми миллиардов кубических метров в год. Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность составит 31 миллиард кубометров в год. Длина трубопровода "Набукко" составит 3,300 километров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия (ITGI), который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.

Проект газопровода "Южный поток", предназначенного для транспортировки топлива в Европу, реализуют итальянская ENI и "Газпром", которые подписали соглашение о строительстве морского газопровода в июне 2007 года. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2 тысяч метров, проектная мощность - около 30 миллиардов кубических метров.

Однако в потенциальном использовании "Набукко" у Азербайджана возникла проблема в лице Турции, которая не прочь получать наш газ по заниженным ценам. Турецкая сторона хочет закупать у Азербайджана природный газ по более низкой стоимости по сравнению с мировыми ценами, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. "Мы на переговорах с нашими азербайджанскими коллегами обсуждаем вопрос закупки природного газа по низкой стоимости по сравнению с мировыми ценами", - цитирует турецкая газета "Миллиет" слова Танера Йылдыза на заседании парламентской комиссии по планированию и бюджету, где обсуждается проект государственного бюджета Турции на 2010 год.

Он, напомнив о заключении в 2001 году с Азербайджаном соглашения, предусматривающего закупку природного газа по 120 долларов за 1000 кубометров газа, отметил, что газ начал поступать в Турцию с июля 2007 года, и поставки продолжаются по сегодняшний день.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
ВВП Азербайджана вырос более чем на 8%
В то же время ведущие экономики мира пока только восстанавливаются

Азербайджан заинтересован в увеличении ненефтяного экспорта
Правительство Азербайджана проводит мероприятия, направленные на увеличение ненефтяного экспорта, сообщил глава аппарата Министерства экономического развития Самир Велиев в среду на семинаре "Возможности экспорта продукции азербайджанских предпринимателей в Европейский Союз на льготных условиях".

Турция закрыла Босфор для прохода судов
Турция в среду закрыла пролив Босфор для прохода судов из-за сильного тумана и плохой видимости, сообщило агентство Bloomberg.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика