Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мусор окружает
Мусор окружает
Вопрос о штрафах в отношении жильцов, выбрасывающих мусор с балконов, входит в полномочие местных исполнительных властей
Четверг, 19.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Мусор - это то, что появилось тогда, когда наступили цивилизованные времена. Пещерным людям мусорить было нечем, если только костями мамонтов, после современного же человека ежедневно остается целая груда мусора. Большинство изделий сейчас упаковано в пластик или в бумагу, а потому уже одна только упаковка составляет немалую часть бытового мусора.

Ежегодно каждый человек, проживающий на нашей планете, оставляет после себя около 300 килограммов мусора, основную часть которого составляют отходы бытового назначения. Мусор наступает, и все чаще правительства стран задумываются, как с ним бороться. Он не только занимает большие территории, но и может отравлять экологию. Даже простой пакет из-под сока способен нести в себе угрозу, ведь бумажный он только сверху, а внутри полиэтилен и алюминиевая фольга. Эти материалы не подвергаются утилизации. Возьмем полиэтиленовые пакеты. Каждый из нас выбрасывает за день иногда один, а иногда и десяток таких пакетов. А ведь в земле полиэтилен не разлагается, а при сжигании выделяет сильный токсикан - диоксин, который негативно может повлиять на здоровье людей.

В Европе над вопросом утилизации мусора задумались уже давно. Там и в магазин многие ходят со своими матерчатыми авоськами, как когда-то делали советские граждане. Скажем, в Голландии граждане настолько привыкли к тому, что мусор надо сортировать, что не просто выбрасывают органический и неорганический мусор в разные пакеты, но и отдают использованные батарейки в специальные отделы в магазинах, там же в магазинах можно отдать на откуп автомату пластиковые бутылки и получить за них деньги.

Интересен и бельгийский опыт утилизации твердых бытовых отходов. Бельгия выделяется среди остальных стран Европы благодаря инновационному подходу местных властей. В стране перерабатывается более 70% бытового мусора, а население получило очевидную финансовую мотивацию к тому, чтобы "мусорить" меньше. В небольших городах с одно-двухэтажной застройкой уровень переработки ТБО достигает 80%, и это не предел.

ArrayВ Бельгию приезжают перенимать опыт коммунальщики со всего Евросоюза.

Как это ни странно, началось все с налоговой реформы. Изначально стоимость сбора, вывоза и утилизации ТБО была "спрятана" в основном местном налоге - так дела обстоят во многих европейских странах и по сей день. Так было и в Бельгии, пока не было принято решение по переходу на систему, при которой население в индивидуальном порядке выплачивает ежегодный "мусорный" сбор. Для небольших городов в среднем величина сбора составляет 80 евро на домовладение.

Усилия местных властей направлены на то, чтобы население "производило" меньше отходов, большая часть которых должна возвращаться в оборот, а не закапываться на специальных полигонах. Для тех, кто оставляет меньше всего мусора и самостоятельно занимается утилизацией, величина ежегодного "мусорного" сбора может не превысить и 70 евро.

В свою очередь для беспечных граждан налог может составить порядка 180 евро. У каждого домовладельца имеется мусорный контейнер со встроенным микрочипом, задача которого заключается в идентификации владельца, а не в анализе выбрасываемого им мусора. Регулярно приезжающий мусоровоз взвешивает контейнер до опорожнения и после, а данные записываются и суммируются.

Прежде чем ввести такую систему, местными властями в течение продолжительного времени проводилась разъяснительная работа среди населения, которое вначале отнеслось к нововведению крайне враждебно. Некоторые даже пытались взвешивать мусорные контейнеры на напольных весах.

Чтобы платить меньше, многие владельцы частных домов и коттеджей организовали у себя на участке компостные ямы, а также завели кур - верных помощников-утилизаторов пищевых отходов. Со времени нововведения не последовало значительного роста числа несанкционированных свалок, а там, где такие случаи имели место, местные власти приняли незамедлительные меры. Новая система утилизации бытовых отходов изменила и стиль шопинга бельгийцев. Большинство предпочитают покупать пищевые продукты с минимумом потребительской тары, а иногда и вовсе без оной. Нашей стране до такого еще ой как далеко, причем как государству, так и простым гражданам, у которых уровень сознательности еще не дошел не только до того, чтобы сортировать мусор, но и просто выбрасывать его в контейнеры. К примеру, в Низаминском районе Баку мусор сплошь и рядом. А засоряют территорию близ многоэтажного дома некоторые жильцы, выбрасывающие мусор через окно или с балкона. Это приводит не только к полной антисанитарии, но и создает опасность для людей, поскольку они не застрахованы от падения на голову мусора. К тому же легко поскользнуться, скажем, о кожуру банана, выброшенную прямо на асфальт.

Нередко люди, поев что-то на улице, выбрасывают мусор прямо себе же под ноги, кому-то просто неохота донести его до урны, кто-то был бы и рад это сделать, да не всегда ее можно найти поблизости. Говоря о том, как мусорят жители столицы, нельзя не отметить, что многие жильцы складируют мусор в кульках возле входной двери. Эти отходы валяются около дверей несколько дней, и от них исходит зловонный затхлый запах. Не стоит после этого удивляться, что крысы во многих бакинских подъездах стали частыми гостями, ведь их привлекает запах оставленных людьми пищевых отходов.

Что касается мусорок, то иногда они бывают настолько переполнены, что мусор все равно приходится класть на землю недалеко от мусорных контейнеров, и это уже вина не граждан, а коммунальных служб, которые не справляются со своими непосредственными обязанностями.

Интересно, какие работы в этом направлении проводят ответственные за чистоту Баку структуры? Кто должен убирать мусор с территорий близ жилых зданий? Как рассказал Day.Az заведующий санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязимов, этот вопрос находится в центре внимания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

"Районные отделы Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана регулярно проводят мониторинги дворовых территорий жилых зданий. Эти мониторинги проходят с участием представителей жилищно-эксплуатационного участка. По итогам мониторинга применяются административные меры. Кроме этого, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии информирует департамент жилищно-коммунального хозяйства о санитарном состоянии дворовых территорий жилых домов", - сказал он.

Говоря о штрафах в отношении жильцов, выбрасывающих мусор с балконов, завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии подчеркнул, что этот вопрос входит в полномочия местных исполнительных властей.

"Наша задача заключается в информировании соответствующих структур о санитарном состоянии той или иной территории, а вопрос уборки мусорных отходов входит в компетенцию жилищно-эксплуатационных участков. Мы направляли в департамент жилищно-коммунального хозяйства обращения о том, что дворовые территории некоторых жилых зданий могут быть источниками инфекционных заболеваний, и просили осуществить мероприятия по вывозу мусорных отходов", - сказал З.Кязимов.

Кроме того, представитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии отметил: "Если наши обращения игнорируют, то мы применяем штрафные санкции в отношении руководства жилищно-эксплуатационного участка, департамента жилищно-коммунального хозяйства".

Для того чтобы навести порядок в мусорном хозяйстве, необходимо подходить к вопросу комплексно, то есть нести ответственность за захламление города должны как ответственные за чистоту службы, так и сами граждане. Для этого необходимо установить нужное количество урн, наладить своевременный вывоз мусора со двора и жестоко штрафовать тех, кому лень выбросить мусор в предназначенных для этого местах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Езда без правил

Экологию загрязняют

Другие новости раздела
 
Одурманенное поколение
В Баку были обсуждены проблемы влияния наркомании на генофонд

В центре внимания - дети
По итогам международной конференции, посвященной объявлению 2009 года Годом ребенка и 20-летию Конвенции ООН о правах детей, принята Бакинская декларация.

Названа самая лучшая структура в работе с прессой в Азербайджане
В опросе, проведенном Советом прессы, Пенитенциарная служба (ПС) Министерства юстиции Азербайджана выбрана самой лучшей структурой в работе с прессой.

Свел счеты с жизнью
На территории села Шахсеван-1 Бейляганского района Азербайджана произошло самоубийство.

Масаллинский район затопило
Интенсивные ливни нанесли серьезный ущерб Масаллинскому району Азербайджана.

Минобразования начинает подготовку пособий на будущий учебный год
В декабре текущего года рабочая группа по подготовке учебников для старших классов Министерства образования начнет подготовку пособий к 2010-2011 учебному году.

Вакцинация против свиного гриппа в Азербайджане будет проведена на добровольной основе
Из 14 зараженных в Азербайджане вирусом свиного гриппа - A/H1N1 девять человек были в возрасте до 18 лет.

Профильные школы
"В будущем мы должны создать профильные школы и выдавать аттестаты по различным степеням, как это принято во многих странах мира".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика