Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грех укажет на наши "грехи"
Грех укажет на наши "грехи"
Кто же вы, господин Джозеф Грех?
Четверг, 19.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

В ходе парижского заседания Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану был назначен новый содокладчик. Участвовавший в мероприятии глава парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сообщил, что им стал депутат из Мальты Джозеф Дебона Грех.

"На заседании комитета вначале состоялись обсуждения, затем прошло голосование. В итоге 18 голосами был избран Джозеф Дебона Грех. Другим кандидатом была норвежский депутат Лизе Кристоферсен. Ее кандидатуру на пост содокладчика предлагала группа социалистов, которых представляет и Андреас Гросс. Но за Лизе Кристоферсен проголосовали всего 12 человек", - сообщил С.Сеидов.

Итак, на смену депутата из Болгарии Евгении Живковой, которая предпочла политической карьере бизнес-деятельность, нашу страну теперь на пару с Андресом Херкелем будет "обозревать" мальтийский гражданин Джозеф Дебона Грех.

Конечно, каждый новый содокладчик - это прежде всего новая личность с определенным сложившимся или не очень мировоззрением, лояльной, умеренной или радикальной твердой позицией, объективным или, наоборот, предвзятым отношением к целому ряду вопросов, а также, что уж скрывать, порой с установкой "обеспечивать" некоторые политические и экономические интересы собственной страны и Европы в целом, что в свою очередь может не только сублимироваться в чувства симпатии-антипатии к нашей стране, но и конкретно сознательно направлять его предстоящую деятельность.

К примеру, руководитель Института мира и демократии Лейла Юнус, с которой мы связались, по вопросу недавнего назначения считает, что вообще-то надо позитивно воспринимать уже тот факт, что Живкова больше не содокладчик Мониторингового комитета по Азербайджану.

"Поскольку эта госпожа за весь период своего функционирования на данной должности демонстрировала, мягко говоря, непродуктивную и пассивную деятельность", - отметила Л.Юнус.

По ее словам, замена принципиального и активного Андреаса Гросса на Евгению Живкову, которая никак не могла составить ему альтернативу как содокладчик, вызывала глубокое сожаление.

"Андресу Херкелю очень трудно было работать с ней на пару. Ему практически приходилось делать все одному. Но, с другой стороны, после ее ухода, когда на должность еще не был назначен никто из европейских депутатов, Херкель не мог проводить мониторинг и готовить отчет по Азербайджану в одиночку. Поэтому, несмотря на то, что я не только не знаю Джозефа Дебона Греха и не знакома с его деятельностью до сих пор, даже в первый раз слышу его имя, все же отрадно, что Мониторинговый комитет назначил нового содокладчика", - считает Л.Юнус.

На вопрос, знает ли она, что вторым кандидатом на эту миссию была депутат из Норвегии Лизе Кристоферсен, правозащитница ответила, что и это имя ей не знакомо, но особо подчеркнула, что, тем не менее, Норвегия и на государственном уровне, и в лице независимых правозащитников, представляющих эту страну, всегда очень последовательно и твердо защищала фундаментальные ценности демократии, права человека и свободу волеизъявления.

"Подобной позиции придерживалось, в частности, также посольство этой страны в Азербайджане", - отметила она.

Относительно последующего вопроса, какие прогнозы можно сделать о будущей деятельности мальтийского депутата в нашей стране, Л.Юнус довольно логично и целесообразно заявила, что, не зная ничего конкретно о нем, "предсказывать" его действия не стоит".

Но она также предположила, что, поскольку Мальта как государство не имеет каких-либо серьезных энергетических, экономических и геополитических приоритетов в Азербайджане, можно ожидать, что данные факторы не будут влиять на позицию содокладчика.

В самом конце глава НПО опять сказала, что все прояснится после его визитов и деятельности в данной должности.

"Естественно, многое зависит и от личности Джозефа Греха", - заявила Л.Юнус.

Ну что ж, как говорят: "Время покажет!" Остается только ждать. Так кто же вы все-таки, господин Грех?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Отчет расставит все точки над "I"

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Другие новости раздела
 
Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать
Сегодня позиции сторон не только по принципам, но и по срокам урегулирования конфликта не совпадают

"Альтернативная служба"
В проблеме энергозаменителей важны экспертные исследования

Возможны откаты назад
в вопросе нормализации турецко-армянских отношений

Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана
Но на вопросы нашей газеты все же ответила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика