Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана
Но на вопросы нашей газеты все же ответила
Четверг, 19.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В известном фильме "Место встречи изменить нельзя" милиционер Шарапов пытается заманить бандитов в подготовленную сотрудниками Московского уголовного розыска ловушку. Но для этого Шарапов должен доказать им, что "он не мусор, а честный фраер" (воровской жаргон - автор). Во время разговора с главарем банды - "Горбатым" - он говорит фразу, которая стала крылатой во всем Советском Союзе: "Мне, что, самому зарезаться или справку принести из МУРа о том, что я там не работаю?"

17 ноября в нашей газете вышла статья под названием "Величайшего армянина" подставили свои же". В ней приводилось опубликованное ИА Regnum заявление "министра культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха" Нарине Агабалян, в котором говорилось о том, что во время встречи с руководителем департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгием Мурадовым была достигнута договоренность о сотрудничестве. "Г-н Мурадов выразил готовность наладить с Нагорным Карабахом такое же сотрудничество, как и с Абхазией. И в данном направлении мы готовим определенные проекты. Имели место встречи также с представителями Московского государственного университета и Российской образовательной академии, достигнуты определенные договоренности о сотрудничестве", - сообщила Нарине Агабалян.

Нам удалось установить, что Георгий Мурадов, о котором идет речь, является по национальности армянином. Мы решили узнать, действительно ли встреча так называемого министра культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и руководителя департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы имела место. Ведь этот, с позволения сказать, "министр" является представителем сепаратистского режима. А представители высшего руководства России неоднократно заявляли о признании ими территориальной целостности Азербайджана. Да и сам мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно клялся в своей любви к азербайджанскому народу.

Неужели все эти заявления и клятвы были пустым звуком? Для получения ответа на интересующий нас вопрос мы обратились в Московскую мэрию. Куратор национальных отношений в Москве, сотрудник мэрии Владилен Боков заявил, что если бы между мэрией Москвы и властями Нагорного Карабаха была достигнута какая-либо договоренность, то он был бы в курсе этого.

"Думаю, эта информация не соответствует действительности, ведь Нагорный Карабах никем до сих пор не признан", - заметил сотрудник мэрии. Мы решили связаться с самим Георгием Мурадовым, но, к сожалению, тот находится в отпуске. Его пресс-секретарь Погорелов на нашу просьбу прокомментировать информацию о достигнутых договоренностях между мэрией Москвы и сепаратистами из Нагорного Карабаха был краток: "Это просто невозможно".

Мы посчитали, что заявления пресс-секретаря Георгия Мурадова и Владилена Бокова ставят все точки над i. Однако, как нам стало известно, данным вопросом заинтересовалось Министерство иностранных дел Азербайджана.

ArrayКак сообщил "Кавказский узел", пресс-секретарь этого ведомства Эльхан Полухов сообщил о том, что МИД Азербайджана поручил посольству в России расследовать появившиеся в московской прессе сведения о сотрудничестве армянских властей Нагорного Карабаха с мэрией Москвы. Он отметил, что в соответствии с полученным ответом азербайджанской стороной будут приняты меры. Мы решили еще раз обратиться в мэрию Москвы. Может, Погорелов просто не знал об этой встрече или нарочно ввел нас в заблуждение? На этот раз мы решили обратиться в пресс-службу комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Пресс-секретарь этого комитета Юлия Викторовна Вайдикова заявила о том, что они работают как с азербайджанской диаспорой, так и с армянской. "И у нас нет информации о встрече Мурадова с представителями Нагорного Карабаха", - заметила она. Неужели пресс-службе Министерства иностранных дел трудно было просто позвонить в мэрию, чтобы получить эту же информацию? Как заявил нам глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, сейчас министерство ожидает ответа на сделанный им запрос в Московскую мэрию. "К сожалению, такой оперативности, как у вас, у нас нет", - отметил пресс-секретарь. На наш вопрос о причинах этого он ответил, что данный вопрос нужно направить не Министерству иностранных дел, а мэрии Москвы. "Наше посольство в России пытается получить ответ у мэрии. Но, к сожалению, пока эта попытка не увенчалась успехом", - заметил Э.Полухов. На наш вопрос, почему же министерство не удовлетворяется заявлением пресс-секретаря Погорелова о том, что проведение встречи между его руководителем и представителями Нагорного Карабаха является невозможным, он заявил, что МИД не может принять эти высказывания в качестве официальной позиции этого ведомства.

"Опубликованное в прессе заявление пресс-секретаря не может быть принято нами в качестве документа. Мы вынуждены уточнять все по своим официальным каналам", - отметил пресс-секретарь. Э.Полухов заметил, что он вовсе не ставит под сомнение компетентность нашей газеты и проводимую нами работу. "Министерство иностранных дел занялось выяснением данного вопроса параллельно с "Зеркалом", - отметил Э.Полухов. Он подчеркнул, что, даже если мэрия Москвы не ответит на запрос МИД Азербайджана, министерство может удовлетвориться работой, проведенной нашей газетой. Пресс-секретарь министерства сказал, что ему понравилась оперативная реакция прессы на данный вопрос.

Как сообщил 1news.az, ее неоднократные обращения в мэрию Москвы по поводу разъяснения вопроса о встрече руководителя департамента внешнеэкономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгия Мурадова с делегацией карабахских сепаратистов остались без ответа. Пресс-секретарь Георгия Мурадова отреагировал на обращения сайта следующим образом: "No сomment".

У нас нет никаких иллюзий относительно России. В своей кавказской политике это государство всегда исторически опирается на армян. И то, что многие политические деятели этой страны поддерживают агрессию Армении против Азербайджана, также не является секретом. И то, что мэрия Москвы до сих пор не соизволила ответить на запрос нашего МИД, является, по нашему мнению, доказательством негативного отношения этой структуры к азербайджанцам. Но это вовсе не означает, что мы должны слепо доверять заявлениям армянских сепаратистов. Отметим, что ложь и клевета даже в отношении своих соотечественников для достижения своей "исторической цели" (ведь Мурадов по национальности является армянином - автор.) всегда являлись излюбленными орудиями армянских националистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На железной дороге предстоит проделать немало работ

Бакинский ветер в Москве

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,

Уж лучше стать шехидом, чем слыть пропавшим без вести

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков

Другие новости раздела
 
Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать
Сегодня позиции сторон не только по принципам, но и по срокам урегулирования конфликта не совпадают

Грех укажет на наши "грехи"
Кто же вы, господин Джозеф Грех?

"Альтернативная служба"
В проблеме энергозаменителей важны экспертные исследования

Возможны откаты назад
в вопросе нормализации турецко-армянских отношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика