Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Возможны откаты назад
Возможны откаты назад
в вопросе нормализации турецко-армянских отношений
Четверг, 19.11.2009

размер шрифта  

Подписанием протоколов о нормализации армяно-турецких отношений Анкара преследовала цель добиться взаимного признания границ между Турцией и Арменией. Об этом, выступая в комитете по бюджету и ассигнованиям Великого национального собрания Турции, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. "Протоколы четко определяют эти границы. В них нет ничего противоречащего интересам Турции", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Ахмет Давутоглу также коснулся вопроса статус-кво в Нагорном Карабахе. "Этот статус-кво длится уже 17 лет. Мы придаем важное значение защите территории Азербайджана. Если мы не попытаемся изменить статус-кво в течение 10 лет, то он будет длиться вечно. Наша цель - изменить ситуацию в регионе дипломатическим путем. В этом случае армяно-турецкие отношения будут нормализованы", - отметил глава турецкого МИД, передает Anatolian News agency.

Глава МИД Турции также отметил, что Турция не может поступиться своими отношениями с Европой, США, Ближним Востоком и Центральной Азией. "Турция является региональной страной, и уникальное географическое положение позволяет нам вести внешнюю политику в отношении разных стран одновременно. Мы не можем сказать, что нас не беспокоит то, что происходит в Европе или Иране", - подчеркнул Давутоглу.

Между тем, по мнению официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, нормализация отношений между Арменией и Турцией имеет свое автономное значение в том смысле, что это нормализация отношений между двумя странами, пережившими не лучшие времена в своих взаимоотношениях.

"Насколько нам известно, в ходе переговорного процесса на оси Ереван-Анкара также поднимались вопросы Нагорного Карабаха. Видимо, данный комплекс вопросов также учитывается в этом процессе. Будем надеяться, что в комплексе все это будет решено в соответствии с имеющимися решениями по линии международных организаций и будет отвечать чаяниям всех стран региона", - заявил он.

Говоря о посреднической роли России в нагорно-карабахском урегулировании, Андрей Нестеренко заявил: "Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы помочь всем сторонам решить проблему в интересах проживающих в Нагорном Карабахе людей. Эта проблема не нова. Она имеет много граней, она чувствительна и сопряжена с эмоциями, памятью о трагических событиях. Со своей стороны, участвуя в переговорном процессе, делаем все возможное для того, чтобы добиться ожидаемого всеми результата".

При этом официальный представитель МИД РФ затруднился уточнить дату очередной встречи президентов Армении и Азербайджана, посоветовав обратиться в министерства иностранных дел этих стран за соответствующими разъяснениями.

По мнению же руководителя экспертной группы информационно-аналитического центра МГУ имени М.Ломоносова Алексея Власова, открытие границ между Турцией и Арменией должно увязываться с возвращением Азербайджану пяти районов, которые находятся под оккупацией. Об этом он сказал Trend News.

"И это должен быть первый шаг в урегулировании этого конфликта, а далее встанет вопрос о статусе Карабаха, но этот вопрос можно будет отодвинуть на неопределенное время, решив хотя бы на первом этапе возврат оккупированных районов", - сказал Власов.

"Если не будут предприняты конкретные шаги в разрешении нагорно-карабахского конфликта, уровень конфликтогенности региона будет только возрастать", - сказал политолог.

По его мнению, одностороннее открытие границ между Турцией и Арменией без вывода армянских войск - вопрос спорный.

"Если парламент Турции ратифицирует открытие границ между Турцией и Арменией, то, по правилам, через 60 дней после ратификации границы должны быть открыты. Однако это очень большой вопрос, будут ли открыты границы", - сказал он.

Это, по словам Власова, объясняется тем, что есть противоречия по данному вопросу и в партии Эрдогана, и в связи со сложным отношением к этой ситуации в самой Турции.

По поводу того, как Казахстану следует на посту председателя ОБСЕ в будущем году помочь в решении проблемы Нагорного Карабаха, эксперт отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно принял участие в саммите тюркоязычных государств. "И видно, что отношения между Казахстаном и Азербайджаном находятся в плоскости стратегического партнерства", - сказал Власов.

По его словам, перед Казахстаном стоит сложная задача "увязать свои интересы с интересами внешних сил - США, России и Евросоюза" при разрешении этого затянувшегося конфликта.

"Для Казахстана важно не испортить отношений с Турцией и сохранить мощный диалоговый формат с Азербайджаном", - сказал Власов.

По мнению эксперта, Казахстану в такой ситуации необходимо поддерживать инициативу Минской группы ОБСЕ и решение проблемы Нагорного Карабаха в рамках Мадридских принципов.

Итак, еще рано говорить, что примирение между Турцией и Арменией завершится в скором времени. Уж очень много в этом вопросе потенциальных вызовов, спорных точек, так что на пути к примирению возможны регресс и откаты назад.

Тем более что прогресс в отношениях между Турцией и Арменией зависит не только от воли первых лиц двух государств и позиций великих держав. Важной пружиной такого прогресса является внутриполитическая поддержка процесса нормализации, чего ни в Турции, ни в Армении нет.

Таким образом, разговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта на фоне нормализации армяно-турецких отношений в ближайшее время будут продолжены.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать
Сегодня позиции сторон не только по принципам, но и по срокам урегулирования конфликта не совпадают

Грех укажет на наши "грехи"
Кто же вы, господин Джозеф Грех?

"Альтернативная служба"
В проблеме энергозаменителей важны экспертные исследования

Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана
Но на вопросы нашей газеты все же ответила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика