Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Альтернативная служба"
"Альтернативная служба"
В проблеме энергозаменителей важны экспертные исследования
Четверг, 19.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Мировое потребление день ото дня требует все больше нефти и газа. Закономерно, что, чем динамичнее растет хозяйство ведущих стран, и чем масштабнее становится их промышленность, тем очевиднее вышеотмеченные энергоносители превращаются в основных двигателей производственного прогресса.

Являясь в некотором смысле потенциальным и реальным катализатором почти всех сегментов экономики нашей планеты, а значит общемирового развития, они во многом определяют будущее становление международной безопасности и стабильности.

Принимая во внимание то, что природа распределяла свои богатства не на всех одинаково, то нефте- и газопродукты, кроме своих добрых "начал", таят в себе угрозу превратиться в предмет для манипулирования и спекуляций у определенных субъектов и игроков на различных геополитических авансценах.

Сегодня степень зависимости от поставок энергоресурсов предопределяет внешнеполитические приоритеты и стратегию целого ряда стран, вынужденных иногда смириться с реалиями современности и жертвовать своими "общечеловеческими идеалами".

Тем не менее, вопрос диверсификации энергоисточников следует рассматривать не только в плоскости альтернативных маршрутов, но и замены иссякаемых ресурсов на возобновляющиеся.

Правда, экономическая и даже политическая целесообразность применения альтернативных источников энергии - тема для дискуссий не только наших дней, все же с точки зрения столь пропагандируемой "экологической безопасности" и хотя бы на долгосрочную перспективу эту проблему решать придется.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев "в целях осуществления необходимых мер по изучению возможностей производства и применению энергии ветра, солнца, биомассы и геотермальной энергии" подписал соответствующее распоряжение. По данному распоряжению из Резервного фонда президента Азербайджана Министерству промышленности и энергетики и ОАО "Азерэнержи" выделены средства в размере один миллион долларов ("АзерТАдж").

Как говорится в распоряжении, "географическое положение и благоприятные климатические условия территории Азербайджана создают большие возможности для производства альтернативной и возобновляемой энергии, которая считается чистой с экологической точки зрения".

"Этот вопрос, все более актуализирующийся в мире, в свою очередь приобретает приоритетное значение и в Азербайджане, в этом направлении уже принимаются предварительные меры", - отмечено также в официальном документе.

Напомним и то, что указом президента страны от 16 июля текущего года при Министерстве промышленности и энергетики было создано Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, и что со следующего года финансирование различных проектов относительно поисков и применения новых энергоносителей будет осуществляться со стороны Государственного нефтяного фонда.

Кроме этого, Азербайджанская инвестиционная компания тоже заявляла о своем желании совместно инвестировать программы подобного рода.

Вообще столь популярный сегодня во всем мире вопрос энергетических источников, потенциально способных составить серьезную конкуренцию и даже альтернативу нефтегазовым энергоносителям, которые являются более традиционно используемыми в масштабных производственных целях, в Азербайджане довольно последовательно поднимается уже не первый год.

Некоторые исследователи и журналисты, учитывая природные возможности Азербайджана, которые не ограничены только ценными месторождениями нефти и газа, ранее уже акцентировали свое внимание на перспективе эксплуатации географических и климатических "данных" Страны огней.

Так, к примеру, в статье директора информационного агентства "Туран" Мехмана Алиева "Азербайджан между двумя "Гюнеш" отмечено: "После создания Министерства энергетики в 2001 году при нем существовала небольшая группа, которая изучала опыт других стран в области альтернативной энергетики и проводила совместно с иностранными организациями изучение возможностей АЭ в стране".

Наряду с этим фактом М.Алиев также подчеркивает, что еще до этого, в "1998-1999 годах в Баку работал офис японской корпорации Tomen, которая хотела построить 3 ветряные электростанции". Но и в первом, и во втором случаях, как поясняет Мехман Алиев, инициативы или не были доведены до своего логического конца, т.е. претворены на практике, или же "сталкивались с бюрократическими преградами", учиняемыми государственными структурами.

Далее глава ИА "Туран", приводя статистические данные касательно климатических условий, а далее предполагаемого и конкретного, индивидуального плюс общенационального спроса-потребления в Азербайджане различных энергоносителей, в числе которых он в будущем хотел бы видеть и "солнечные водонагреватели", и "ветряные мельницы", и "флюоресцентные лампочки", которые "экономичнее традиционных в 5 раз", в итоге приходит к мнению или скорее подводит к нему читателей, что принятие специальной государственной программы по альтернативной и возобновляющейся энергетике входит в национальные приоритеты страны. Автор предлагает назвать эту новую грандиозную программу "Гюнеш-2", поскольку, как он вспоминал в статье ранее, аналогичный проект под схожим названием "Гюнеш", подготовленный еще в советское время, так и не был реализован.

Конечно, не отставать и даже опережать ведущие европейские и другие страны в вопросах технологического развития, экологической и энергетической безопасности, а также в проблеме более рентабельной, долгосрочно устойчивой экономики - действительно приоритетная задача каждого государства, стремящегося прагматично обосновать свое общенациональное хозяйство.

Думается, в силу все-таки не бесконечности нефтегазовых ресурсов, насколько бы их запасы ни казались внушительными нам и мировому сообществу сегодня, Азербайджану необходимо выработать конкретную стратегию для сооружения объектов, вырабатывающих энергию из различных природных стихий и химических элементов.

Но в то же время нужно прислушиваться и к мнению исследователей, ставящих под сомнение некоторые перспективы альтернативных источников. К примеру, есть эксперты, полагающие, что "несмотря на статус Баку "города ветров" ветряная энергия не может рассматриваться в качестве надежного альтернативного источника электроэнергии в стране, поскольку в Баку и его окрестностях использование ветряной энергии будет затруднено в связи с плотностью населения и вызываемого ветряками электромагнитного излучения".

"Если бы равные по силе бакинским ветры дули где-то в горах Газаха, только тогда ветряная энергия была бы надежным и эффективным источником энергии", - заключает эксперт.

В свою очередь, несмотря на то, что с 1 сентября нынешнего года в просвещенной Европе был наложен запрет на продажу и эксплуатацию "старомодных" и неэкономичных ламп накаливания, многие эксперты и врачи тут же забили тревогу о вредности для здоровья одобренных "флюоресцентных" лампочек.

Так что рентабельность и безопасность целого ряда энергозаменителей надо оценивать, не только ссылаясь на всеохватывающий "европейский и мировой опыт", но и на серьезные исследования компетентных и совестливых экспертов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать
Сегодня позиции сторон не только по принципам, но и по срокам урегулирования конфликта не совпадают

Грех укажет на наши "грехи"
Кто же вы, господин Джозеф Грех?

Возможны откаты назад
в вопросе нормализации турецко-армянских отношений

Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана
Но на вопросы нашей газеты все же ответила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика