Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Что такое "Положение об ОВОС"?
Что такое "Положение об ОВОС"?
Это понятие должны знать работники государственных структур, чтобы не нарушить экологического равновесия при разработке крупномасштабных проектов
Суббота, 19.11.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Недавно при поддержке Министерства образования и специального проекта Всемирного банка у нас впервые был проведен тренинг для работников таких госструктур, как Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство транспорта, "Азерсу", "Азерэнержи", и других важных организаций, которые воплощают в жизнь крупномасштабные проекты. Этот тренинг призван научить специалистов разных отраслей хозяйствования правильно подготовить и написать план управления окружающей средой, отчетов, а также проведения мониторингов на местах и составления документа под названием ОВОС.

Но прежде чем затронуть тему тренинга, хотелось бы объяснить, что такое ОВОС вобще. ОВОС, или Оценка воздействия на окружающую среду, предназначена для определения и выявления интенсивности, характера и степени опасности вредного влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности, будь то производство, нефте- или газопровод, электростанция, на состояние здоровья человека и окружающей среды. Целью разработки раздела ОВОС являются выявление и принятие достаточных и необходимых мер по предупреждению экологических, социальных, экономических и некоторых других последствий, связанных с реализацией хозяйственной деятельности. Проведение ОВОС на проектном уровне, до начала строительства объекта, предусмотрено законодательством нашей страны.

Среди приглашенных на тренинг специалистов, призванных обучить сотрудников названных госструктур, как правильно составить ОВОС и последующий отчет, был доктор философских наук Э.Султанов, который и рассказал нам о значимости такой подготовки:

- Впервые о составлении ОВОСа люди задумались уже в 50-60-х годах ХХ века, когда воздействие человека на окружающую среду стало угрожающим. Примерно в то же время в США от промышленного воздействия стали постепенно высыхать Великие озера, а их флора и фауна оказывалась на грани гибели. И тогда специалисты заговорили о составлении специального документа, который позволил бы контролировать ситуацию, чтобы не превысить меру антропогенного и техногенного воздействия на природу. Однако лишь в конце 80-х - начале 90-х годов появилось специальное законодательство, регулирующее эти процессы. Так появился документ или положение об ОВОС. В данный момент многие банки, вкладывающие свои инвестиции в большие проекты, требуют от своих исполнителей обязательного составления ОВОС и при его отсутствии финансирования не производят. Например, Всемирный банк, он без ОВОСа проекты не финансирует.

- Так что же все-таки ОВОС, и как она составляется?

- Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) предназначена для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения. ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий. В процедуре ОВОС участвуют заказчик, исполнитель работ по оценке воздействия и общественность.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности на экологическую экспертизу. Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду - физическое или юридическое лицо, осуществляющее проведение оценки воздействия на окружающую среду, которому заказчик предоставил право на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду. Исполнитель отвечает за полноту и достоверность оценок, соответствие их экологическим нормативам и стандартам.

В процессе выполнения исполнитель опирается на ОВОС и проводит исследования по оценке воздействия с учетом альтернатив проекта, целей деятельности, способов их достижения и т.

Arrayд., результатом которых является предварительный вариант материалов по оценке воздействия, с которым заказчик знакомит общественность. После анализа замечаний общественности и результатов общественных слушаний исполнитель готовит окончательный вариант материалов по оценке воздействия. Окончательный вариант ОВОС представляется на государственную экологическую экспертизу в составе другой предпроектной и проектной документации. Возможно также проведение общественной экологической экспертизы.

Должна проводиться огромная исследовательская работа: анализ видов, основных источников и интенсивности существующего техногенного воздействия в рассматриваемом районе; выявление характера, объема и интенсивности предполагаемого воздействия проектируемого объекта на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации; описание целей реализации намечаемой деятельности, возможных альтернатив и т.д. Заказчик (или инициатор) несет большую ответственность и обеспечивает финансирование всех процедур ОВОС.

При этом он должен обеспечить гласность или прозрачность. Как правило, проводятся мониторинги, затем общественные слушания и экологическая экспертиза, а уж в конце - подготовка отчетов по анализу воздействия проекта на окружающую среду. Иногда возникает ситуация, когда государству никак не обойтись без этого проекта, например, строительство большой магистральной дороги. Тогда специалисты должны найти меры по смягчению антропогенного и техногенного воздействия, если уж избежать их совсем невозможно.

Кстати, до 90-х годов ХХ века ОВОС составлялась только в том случае, когда была явная угроза окружающей среде, например, выброс или утилизация вредных химических веществ, поскольку они прямо влияли на уничтожение живой природы. Ныне в ХХI веке задачи ОВОСа расширились настолько, что в ней учитывается еще и глобальное изменение климата.

Расчет стоимости разработки проекта ОВОС производится в соответствии с масштабом планируемых работ. Для проведения оценки воздействия объекта строительства на окружающую среду разработчик выявляет: существующие характеристики состояния окружающей среды о районе расположения объекта; виды, основные источники и интенсивность существующего техногенного воздействия в рассматриваемом районе; характер, объем и интенсивность предполагаемого воздействия проектируемого объекта на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации; возможность аварийных ситуаций на объекте и их последствия; изменения параметров окружающей среды под воздействием проектируемого объекта (намечаемой хозяйственной деятельности).

При проведении оценки воздействия объекта на окружающую среду для обоснования инвестиций проводят анализ: различных способов осуществления хозяйственной деятельности, требований к строительству производственных объектов, применяемым технологиям и издержкам производства по вариантам намечаемой деятельности; характера использования и объемов (количества) природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, условий их транспортировки и хранения; количества отходов производства, степени их токсичности, условий складирования, захоронения или утилизации; возможности использования полуфабрикатов и отходов в других отраслях хозяйства.

При проведении оценки воздействия должны рассматриваться альтернативные варианты размещения объекта и технические решения, снижающие негативные последствия намечаемой деятельности. К последним относят замену отдельных технологий на другие, более совершенные, применение нового оборудованы и агрегатов, улучшение условий складирования отходов и т.п. Рассмотренные варианты и решения должны быть увязаны с эколого-экономической оценкой осуществления различных вариантов инвестиционного проекта.

- Бывали ли случаи, когда огромные проекты отрицательно влияли на целые экосистемы?

- О, таких случаев очень много... Несколько лет назад в Турции построили водохранилище, куда собиралась вода из многочисленных малых рек. Так вот, жители местных деревень в результате этих работ остались без воды. Поэтому очень важно до проведения крупных проектов узнать мнение местной общины.

После таких "казусов" в ОВОС было включено еще одно понятие - "смягчение" либо "возмещение ущерба" людям, интересы которых напрямую связаны с воплощением проекта в жизнь. Если на месте какой-то деревни должны построить магистральную дорогу, то государство (или инициатор проекта) должно заплатить жителям крупную компенсацию. Не секрет, что иногда местные жители даже рады этому, поскольку могут построить себе жилье намного лучше того, что было у них раньше. Компенсация выплачивается и в случае, если на месте строительства оказался торговый объект.

Но я хочу отметить, что ОВОС необходима только в случае проектов высшей категории. При реализации мелких проектов этот документ не играет роли. Например, при перекрывании дамбой реки нет надобности составлять ОВОС, только нужно учитывать сезонную миграцию рыбы, когда она идет на нерест, иначе она вся погибнет и не принесет потомства. Необходимо переждать это время, а затем вести строительство.

Участие общественности очень важно в данном деле. Когда правительства любых стран мира дают общественности возможность участвовать в принятии решений, они способствуют достижению обществом цели устойчивого и экологически приемлемого развития. Участие общественности в принятии экологически значимых решений и, в частности, в ОВОС, может принести некоторые положительные результаты в ходе этих процессов. В результате участия общественности в принятии решений вплоть до окончательного решения этот процесс становится более ясным и легитимным. Открытое обсуждение планируемой деятельности среди всех заинтересованных групп на первоначальном этапе принятия решений может предотвратить или смягчить конфликты и неблагоприятные экологические последствия решений, имеющих, например, трансграничное воздействие.

В общем надо подчеркнуть, что необходимо быть весьма осторожным во время реализации любого проекта, чтобы ничьи интересы не были ущемлены...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика