Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оценка бюджетного проекта "Азербайджан-2012"
Экономические эксперты оценивают ситуацию
Суббота, 19.11.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Баку прошла конференция на тему "Оценка бюджетного проекта Азербайджанской Республики на 2012 год Национальной бюджетной группой". По словам экспертов-экономистов, в Азербайджане 75% поступлений госбюджета на 2012 год будут сформированы за счет нефтяных доходов. На долю Госнефтефонда приходится 79,5% роста доходов бюджета. Об этом говорится в заключении НПО "Национальная бюджетная группа".

В документе говорится, что 79,5% роста бюджетных доходов, которые составляют 810,96 млн. манатов, будут обеспечены за счет трансфертов ГНФАР в бюджет, в результате их доля в бюджетных доходах превысит 60%, что является самым высоким показателем, отмеченным по настоящее время. Отметим, что в 2011 году этот показатель прогнозируется на уровне 59,2%.

В целом в документе отмечается, что в будущем году 98% поступлений Госнефтефонда будут использованы в текущих программах, что противоречит долгосрочным принципам использования доходов ГНФАР. "Так, согласно утвержденной в 2004 году стратегии по управлению нефтяными и газовыми доходами, как минимум, 25% поступлений фонда должны быть направлены на накопление".

НБГ обращает внимание на то, что после нефтяного бума впервые сводный бюджет прогнозируется с дефицитом. Несмотря на прогнозы по росту ненефтяного сектора в структуре ВВП, в бюджете на 2012 год не ожидается адекватного роста его доли. Член НБГ, председатель Общественного объединения содействия свободной экономике Зохраб Исмаил отметил, что в действительности доля ненефтяного сектора в бюджете меньше заявленной. Так, налог на прибыль, выплачиваемый субподрядчиками по соглашениям о долевом разделе добычи, и подоходный налог сотрудников в этих компаниях относятся не к нефтяному сектору, а к ненефтяному:"В результате доля нефтяного сектора в бюджетных доходах составит 75%".

В заключении НБГ указывается, что прогнозы по упрощенному налогу не соответствуют динамике роста сектора обслуживания, хотя, по официальным прогнозам, рост в будущем году в секторах торговли и туризма прогнозируется на уровне 13,3%, в строительстве - 9,5%, а в других сферах - 5,8%, в сборах по упрощенному налогу прогнозируется рост лишь на уровне 1,1%.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Дамаск утвердил план умиротворения ЛАГ
Анонимный источник: купюры не помешают мониторингу

Египет: военная хунта навеки!
Или извольте вкусить прелести правления исламистов

Аферисты ныне в почете
К такому выводу склоняются пайщики ООО "Кямран"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика