Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Очередная цель - Сирия
Очередная цель - Сирия
Лига арабских государств предъявила ультиматум
Суббота, 19.11.2011


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

После победной поступи так называемой "арабской весны" и в особенности после удавшегося свержения режима полковника Каддафи в Ливии Вашингтон и его союзники находятся в состоянии зримой эйфории. И более Белого дома и его европейских союзников это состояние охватило арабских союзников США. Странно, не правда ли? Ведь основной целью свержения диктаторских режимов региона Ближнего Востока и Северной Африки, как громогласно объявляли всему международному сообществу, были свобода народов и установление демократии на этом многострадальном участке планеты. Однако что-то не верится, что "арабские монархии", которые на данный отрезок времени являются ближайшими союзниками Вашингтона в регионе, так кровно заинтересованы в торжестве демократических принципов в Ливии и других странах, где канули в Лету многолетние правящие режимы. Так чем же объясняется их неустанное усердие? Сирия - вот что является их очередной целью. Лига арабских государств предъявила Дамаску ультиматум. Этому предшествовало решение о приостановлении членства Сирии в ЛАГ, которое является лишь формой нарастающего давления на Дамаск в попытках вынудить его пойти на ряд ключевых реформ (многопартийность, назначение даты "свободных" выборов, вывод армии с улиц городов и т.п.), которые однозначно приведут к уходу Башара Асада и его окружения из власти. Особенно примечательным является требование якобы руководства ЛАГ легализовать структуры сирийских "Братьев-мусульман". Надо отдавать себе отчет в том, что это и является генеральной целью посредничества Катара в "сирийском досье". Такая постановка вопроса делает невозможной полномасштабную реализацию этой инициативы.

Вообще этот демарш ЛАГ, который был предпринят прежде всего по инициативе аравийских монархий, был предварительно согласован с Вашингтоном и, по большому счету, является тактическим ходом Госдепартамента США. Косвенным подтверждением этому является заявление иорданского короля Абдаллы, который первым из арабских руководителей открыто призвал Б.Асада уйти в отставку.

В чем замысел этих шагов Вашингтона, конечно же, прежде всего? Думается, Белый дом, как ему кажется, поймал кураж и пытается сохранить его. Сирийский вопрос явно вошел в стадию некой информационной и организационной стагнации. На этом фоне вроде бы окончательно оформившаяся сирийская оппозиция в лице Сирийского национального совета (СНС) явно оказалась перед очень сложной дилеммой, которая связана с определением своей дальнейшей тактики и стратегии. Вооруженные отряды оппонентов сирийского режима приобретают некий автономный оттенок и всевозрастающую степень самостоятельности. СНС попал в некую организационную западню, особенно с учетом непростых отношений внутри него самого.

Очень важное значение также имеет позиция Москвы и Пекина, которые отказались повторять "ливийский сценарий" в Совете Безопасности ООН и тем самым закрыли путь к военному вмешательству под эгидой ООН.

ArrayБез этого условия НАТО на начало военных действий не пойдет, а делать это "в одиночку" никто не хочет и не будет. Отсюда задействование "регионального фактора", то есть создание некоего дополнительного прессинга на Дамаск через ЛАГ. Это придает некую легитимность возможным силовым мерам, прежде всего в области экономических санкций и дипломатической блокады. ЛАГ, конечно, не того уровня организация, чтобы осуществить самостоятельно некую военную операцию. Все-таки для этого необходимо одобрение Совбеза ООН, но создать некий дипломатический нажим на ту же ООН она вполне в состоянии. В расчетах Вашингтона использовать ЛАГ как рычаг дополнительного давления на Россию и Китай в целях трансформации их позиции. Причем в Белом доме отдают себе отчет в том, что времени на это остается все меньше, поскольку в России грядут выборы президента, т.е. очередная пересменка, которая зримо не обещает смягчение Кремля по сирийскому вопросу. Как бы там ни было, ультиматум ЛАГ Сирии в отношении принятия ею "условий по прекращению насилия в стране" состоялся. По материалам мировых СМИ, в документе, принятом по итогам экстренного саммита ЛАГ, решение было принято из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса. Из 18 стран-участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался". Важно отметить, что в документе ЛАГ нет ни слова о том, что Дамаск выполнил большинство условий организации по урегулированию конфликта: началась работа над законом о партиях, в феврале 2012 года пройдут выборы в парламент, созданы комиссия для пересмотра Конституции, комиссия о всестороннем национальном диалоге.

За всем пропагандистским антуражем "судьбоносных" заседаний ЛАГ как-то совсем забылся тот момент, что ни одна из групп сирийской оппозиции не приняла инициативу организации о "налаживании мирного диалога". При этом контроль почему-то планируется осуществить именно за действиями Дамаска, соответственно именно против него и планируется ввести экономические санкции.

Отметим, что события так называемой "арабской весны" привели к резкому перекосу баланса сил в ЛАГ. Там теперь заправляют аравийские монархии, что свидетельствует о дисбалансе сил в регионе. И в этом, пожалуй, заключается главный, очень неутешительный итог всех этих "революций". Крупнейшая организация арабского мира стремительно теряет свой авторитет, превращаясь в инструмент достижения конкретных целей конкретными политиками из Саудовской Аравии и Катара. Напомним, что режимы в этих странах придерживаются далеко не миролюбивого течения в исламе, а официальной их религией является ваххабизм. А если отвлечься от исторических экскурсов, то мы становимся свидетелями резкого усиления салафитского течения ислама в регионе. При этом надо отметить, что указанное течение обязательно в довольно скором времени войдет в жесткое противоречие с идеологией, которой придерживаются "Братья-мусульмане", и в этом состоит еще одна пока "мина замедленного действия", которая способна серьезно воздействовать на регион в достаточно скором будущем. Это можно наблюдать и сейчас в Ливии, где "Братья-мусульмане" небезуспешно ведут пока скрытую борьбу с прокатарскими группами.

Нельзя сказать, что катарцы действуют прямолинейно. Прекрасно понимая, что чисто салафитские группы в странах Ближнего Востока пока находятся в явном меньшинстве, они сделали ставку на установление контроля над, несомненно, более популярными и на порядок более "электорально востребованными" "Братьями-мусульманами". В качестве основного оружия ими используется признанный богослов и один из духовных отцов "Братьев-мусульман" Ю.Кардауи, который уже очень продолжительное время живет в Катаре, и его теоретические выкладки используются сейчас для организации антиалавитской пропаганды. В частности, в конце лета с.г. была опубликована его фетва, которая квалифицировала сирийский режим "как еретический" и призывала сделать все возможное для его свержения. Собственно это на настоящий момент и является программным документом сирийской ветви "Братьев-мусульман".

Позиция самого Ю.Кардауи по тем или иным вопросам является прекрасным индикатором позиции и политики аравийских монархий (прежде всего КСА и Катара) в отношении тех или иных процессов, происходящих сейчас на Ближнем Востоке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

"Церемония примирения" состоялась

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика